Урок-исследование в 11-м классе. "Русский язык в его историческом развитии, или Некоторые особенности исторических изменений в современном литературном языке"
Цели:
- Обучение сопоставительному лингвистическому анализу текста;
- Совершенствование коммуникативных и аналитических способностей учащихся;
- Совершенствование навыков построения монологического высказывания на лингвистическую тему.
Оборудование урока:
1) В.И.Даль «Энциклопедия русского слова» Москва,
ЭКСМО, 2002
2) Тексты для анализа.
А) Текст XI века.
ГРАМОТА КНЯЗЯ МСТИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА
СЕ АЗЪ МСТИСЛАВЪ ВОЛОДИМИРЬ СЫНЪ ДЬРЖА РОУСЬСКУ
ЗЕМЛЮ
В СВОЕ КНЯЖЕНИЬ ПОВЕЛЬЛЪ ЕСМЬ СЫНОВИ СВОЕМУ ВСЬВОЛОДУ
ОТДАТИ БОУИЦЬСТОМУ ГЕОРГИЕВИ СЪ ДАНИЮ И СЪ ВИРАМИ И СЪ
ПРОДАЖАМИ.
Б) Современный вариант этого текста.
Я, Мстислав Владимирович, управляя русской землей во время своего
княжения, приказал своему сыну Всеволоду отдать монастырю святого
Георгия Буйце (населенный пункт) вместе с данью, со штрафами за
убийство и преступления.
3)Карточки – информаторы с заданиями для
групп.
КАРТОЧКА № 1. Сравните фонетическую систему двух
текстов.
Вопросы для анализа:
1). Все ли звуки древнерусского языка остались без
изменения
в современном языке?
2). Обратите внимание на гласные звуки, обозначаемые буквами
Ъ (ЕР) и Ь (ЕРЬ). Какую функцию выполняли они в древнерусском
языке? Сохранились ли их функции и названия в
современном языке?
3). Обратите внимание на полногласные сочетания в именах
собственных. Сохранились ли сочетания ОЛО – ОРО в
современном языке?
Информация к размышлению. В древнерусском языке
действовал закон
Открытого слога, то есть слог не мог заканчиваться на согласный
звук. Существовали редуцированные, то есть плохо
слышимые, звуки, обозначающиеся на письме
буквами Ъ и Ь (Ъ в середине слова употреблялся вместо
редуцированного [o], а Ь вместо [е]). В конце слов Ъ и Ь
образовывали слог, делая его открытым.
Например: [ко-нь] или [сто-лъ]. Сравни с современными слогами
[кон’], [стол].
В древнерусском языке гласные различались по долготе и краткости.
Краткими звуками были [o], [е]. Несмотря на то, что в середине
слова они заменялись ЕРАМИ, эта позиция все равно была сильной.
Звук [е] имел еще несколько характеристик, поэтому мог
обозначаться разными буквами:
[е] – ударный обозначался на письме буквой ЯТЬ (Если не было
чередования Ё) [еи] – переходный - буквой ЕРЬ (Ь)
[е] – долгий - буквой Е.
КАРТОЧКА № 2. Сравните графику текстов и
найдите ответы на вопросы.
1) Все ли буквы сохранились в современном алфавите?
2) Есть ли изменения в характеристиках и функциях букв?
3) Обратите внимание на древний вариант написания слова «русский».
Какой процесс произошел в этом слове?
КАРТОЧКА № 3. Сравните
лексическую систему текстов.
1) Имеются ли в тексте слова, ставшие историзмами или
архаизмами?
2) «Продажа» - штраф за преступление.
3)Значение слова «вира» можно найти в этимологическом словаре.
КАРТОЧКА № 4. Сравните морфологическую систему текстов.
1) Произошли ли принципиально важные изменения за 900 лет в морфологической структуре языка?2) Обратите внимание на систему частей речи. Есть ли в ней изменения?
3) Обратите внимание на способ образования собственных существительных.
4)Обратите внимание на Дательный падеж существительных и форму глагола ДЬРЖА. Каково ее значение в современном языке?
5) Обратите внимание на форму повелительного наклонения глагола ПОВЕЛЬЛЪ ЕСМЬ, которая состояла из двух частей:
причастия на - л и вспомогательного глагола ЕСТЬ (ЕСМЬ) в 1 лице единственного числа. Такие формы обозначали действие, свершившееся в прошлом, но важное для настоящего. Что стало с этим глаголом в современном языке?
Информация к размышлению. В древнерусском языке существовали категории вида и времени, но значение их отличалось от современных: было 4 формы прошедшего времени, 2 формы будущего и 1 форма настоящего времени. Прошедшее сложное обозначало состояние в настоящее время, явившееся результатом прошедшего действия и выражалось глаголами «быти», «есмь» и причастиями, которые изменялись по родам и числам. Это время обозначало не только прошедший факт, но и настоящее состояние. Например: «есмь принеслъ» значит: «я принес, и то, что я принес, сейчас находится здесь». Система прошедшего времени подверглась разрушению. В современном языке лишь суффикс прошедшего времени – Л- напоминает о ней. У существительных в ряде падежей в древнерусском языке употреблялась в качестве окончания буква ЯТЬ. Прилагательные в древнерусском языке имели и полную, и краткую формы. Склонялись обе формы.
КАРТОЧКА № 5. Сравните синтаксис и стилистику древнерусского и современного текста.
- Что бросается в глаза, когда анализируешь синтаксический план этого текста?
- Обратите внимание на форму СТОМУ = Святому - это ТИТЛО - устаревшее обозначение, которое употреблялось для сокращения часто используемых слов и поэтому легко угадывалось.
- Что представляет собой основа предложения?
Ход урока.
-- Что является предметом изучения в школьной учебной
дисциплине, именуемой
Русский язык?
-- Что такое язык?
Обратимся к формулировке, предложенной Д.Э.Розенталем в «Словаре
–
справочнике лингвистических терминов»
Язык – система фонетических, грамматических и лексических средств,
являющаяся формой выражения мыслей и чувств и служащая
важнейшим средством общения людей.
-- Зачем нам, русским по происхождению, изучать русский язык,
если мы и так можем более - менее правильно излагать свои
мысли?
-- Язык, как и мир вокруг нас, не является чем-то застывшим,
неподвижным, наоборот, он представляет собой динамичную, постоянно
развивающуюся систему. Изменения в языке заметить можно, если
сопоставить его современное состояние с тем, каков он был несколько
веков назад. Вероятно, поэтому основным источником при изучении
законов языка для ученых - лингвистов являются древние письменные
памятники. Перед вами один из них. Это отрывок из Мстиславской
грамоты, написанной в 11 веке.
--Понятен ли вам ее текст? Почему?
--Итак, изменения в языке налицо.
Наша задача - сопоставить древнерусский текст с его современным
переводом, определить, какие изменения произошли в языке за
истекший исторический период и как они проявились в этом
тексте?
Каждая группа получает задания по анализу одного яруса языка и
предоставляет результаты своих наблюдений на всеобщее обсуждение
в форме монологического высказывания.
Самостоятельная работа в группах и обсуждение
результатов исследования.
Примерные ответы ребят
Группа № 1. Фонетическая система языка
претерпела существенные изменения. Часть гласных сохранилась без
изменений до нашего времени [а, о, у, ы]
Гласные звуки в древнерусском языке различались по долготе и
краткости.
Ъ и Ь на письме часто употреблялись вместо кратких [o], [е]. В
современном языке остались отголоски этого явления – беглые
гласные. Разные буквы обозначали разновидности одного и того
же звука: [o] = о, Ъ; [е] =Ь, Е, ЯТЬ. Слоги могли быть только
открытыми, поэтому Ъ и Ь ставились в конце слов в качестве
слогообразующих. Для древнерусского языка характерно полногласие, в
современном языке имеется и полногласие, и неполногласие. Нормы
употребления регламентируются стилистическими задачами.
Группа № 2. В графике произошли
незначительные изменения. Основной состав алфавита
сохранился в прежнем виде. Некоторые буквы, например, ЯТЬ, в связи
с утратой редуцированных гласных исчезли вообще, а другие,
например, ЕР и ЕРЬ, изменили названия и
функции. Стечение букв, характерное для древнерусского
языка, упростилось до одной буквы.
Группа № 3 Лексика существенно изменилась. Исчезли из языка историзмы, архаизмы ушли в пассивный словарный запас.
Группа № 4 Морфологический ярус языка
существенных реформ не претерпел. В целом система частей
речи осталась прежней: существительные, прилагательные,
глаголы, местоимения, союзы, предлоги. Различия имеют только
системы их формообразования: Дательный падеж существительных имел
параллельные формы окончаний (-ОВИ сынови – У- Всеволоду) Категория
глагола в древнерусском языке существенно отличалась от
современной. От множества глагольных форм,
употребляемых в 11 веке для обозначения
прошедшего времени, в современном языке остался лишь
суффикс прошедшего времени – Л-. Краткая форма прилагательных
склонялась так же, как и полная. Притяжательные прилагательные
образовывались путем замены Ъ (ЕРА) на Ь (ЕРЬ), то есть
указанием на мягкость.
Группа № 5 Синтаксис и стилистика. Это
деловая бумага. Значит, в древнерусском языке уже
существовало деление на стили.
Нет привычных знаков препинания при обособлении второстепенных
членов и при однородных членах. Предложения в древнерусском языке
строятся по тому же принципу, что и в современном. Подлежащее
выражается существительным, а сказуемое – глаголом. Предложения
делятся на двусоставные и односоставные. В современном языке
отсутствует ТИТЛО.
Вывод. Мы определили, как проявляются
изменения в различных разделах языка.
- Какой ярус языка является наиболее
подвижным?
Итак, мы сегодня прикоснулись к науке, которая называется
историческая грамматика.
--Что она изучает?
-- Зачем человеку знать, как развивается язык?
В современном языкознании есть такие явления, которые сложно
объяснить, не зная закономерностей развития языка. Язык – явление
социальное. Любые изменения в обществе, отражаются на языковых
процессах. Например, в 1918 году большевики провели реформу
алфавита. Из алфавита исчезли ЕР, ЕРЬ и ЯТЬ. ЯТЬ
писался там, где сейчас мы пишем Е, разницы в произношении не
было никакой, поэтому ученикам приходилось заучивать правильное
написание слов с ЯТЕМ. Однако существовало правило,
регламентирующее выбор Е или ЯТЬ. Мы об
этом правиле сегодня уже упоминали.
Перед вами четверостишие, в котором пропущены буквы на месте
звука Е.
Ваша задача - вставить в это стихотворение нужные с точки
зрения старой, дореволюционной, орфографии буквы Ь или Е.
Слова, записанные ниже стихотворения, имеют старую
орфографию.
Проанализируйте их написание, и они помогут вам
сформулировать правило выбора гласной.
Б…дный, б…лый бл…дный б…с
Поб…жал посп…шно в л…с.
Л…шим по л…су он б…гал,
М…дком с хр…ном пооб…дал.
Пчела, бЬда, весна, вЬрить, дЬва, жердь, щека, щёки, щёлка,
тёмный, темнъта, лЬвый, снЬг, вёсны, щели, пчёлы.
( Ь – ЯТЬ)