Цель: продолжить формирование навыков диалогической и монологической речи.
Задачи:
I развивающие -
- учить вести поисковую работу по тексту;
- учить составлять предложения по опорам;
II образовательные -
- проверить сформированность навыков чтения;
- продолжить обучению парной работе по карточкам-опорам;
- учить вести диалог по теме;
- повторить и актуализировать степени сравнения прилагательных и наречий;
- учить рассказывать о школе своей мечты;
III воспитательные -
- воспитывать любовь к родной школе.
Ход урока
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Беседа с дежурным.
Актуализация знаний учащихся.
1. Сообщение темы и задач урока.
- Liebe Freunde! Unser Thema ist "Die Traumschule". Heute werden wir lesen, sprechen, schreiben.
2. Речевая зарядка.
- Hier sind die Woertergruppen. Wir lesen sie im Chor: gute Noten, leichte Hausaufgaben, langweilige Stunden, boese Lehrer, kurze Pausen, viele Blumen, interessante Stunden, gute Lehrer.
Was assoziiert ihr mit dem Wort "Traumschule"?
Ученики фронтально выходят к магнитной доске, выбирают подходящее слово, читают его и прикрепляют его к слову "die Traumschule"
- Und jetzt sprechen wie ueber unsere Schule.
Gehst du gern in die Schule?
Sind die Stunden interessant?
Machst du die Hausaufgaben gern?
Was ist dein Lieblingsfach?
Gefaellt dir deine Schule?
Gefallen dir boese Lehrer (langweilige Stunden, kurze Pausen)?
Формирование новых знаний. 1. Wir lesen, welche Schulen sich einige Kinder wuenschen. (стр.95 упр.4с) - фронтальное чтение текста.
2. Wessen Schulen sind das?
- 3 ученика размещают рисунки школ под именами:
Karin, Christoph, Hanna, Ulla, Herbert, Heidi.
2. Und wessen Schule gefällt euch? Welche Schule wuenscht ihr euch?
Работа в парах по карточкам-опорам.
Ученик 1 | Ученик 2 |
Wessen: gefaellt dir? | Mir gefaelt:-s Schule. |
Was malst:? | Ich male: |
Wie ist deine:? | Meine Schule ist: |
Wie: die Lehrer? | Die Lehrer sind: |
Wie: die Hausaufgaben? | Die Hausaufgaben sind: |
Wie: die Pausen? | Die Pausen sind: |
Wie: die Stunden? | Die Stunden sind: |
Слабоуспевающие учащиеся в это время выписывают из текста слова на тему "die Schule".
3. Физпауза.
4. Also, wie sollte die Traumschule sein?
Die Lehrer | sollte(n) | groeßer | sein |
Die Pausen | muesste(n) | kuerzer | |
Die Stunden | koennte(n) | laenger | |
Das Schulgebaeude | mehr | ||
Der Schulhof | gruener | ||
Meine Mitschueler | sauberer | ||
Die Hausaufgaben | lustiger | ||
Die Atmosphaere | besser | ||
interessanter | |||
leichter |
Домашнее задание. Подготовить коллажи по теме "Unsere Traumschule"