Цель урока: расширить и систематизировать знания учащихся об обратных тригонометрических функциях
Задачи урока:
- освоение предметных компетенций: закрепление понятия обратных тригонометрических функций; знакомство с их новыми свойствами
- развитие у учащихся ключевых компетенций: учебных, исследовательских, социально-личностных, коммуникативных, коммуникационных.
- формирование нравственных качеств личности.
Проспект урока
1 этап
2 этап (устно)
3 этап
4 этап
5 этап
Появление новых формул
6 этап
7 этап
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, постановка учебной задачи: сегодня мы будем заниматься тождественными преобразованиями выражений, содержащих обратные тригонометрические функции
2. Актуализация опорных знаний
Вспомним основные определения и свойства. Работа по группам.
1, 2, 3, 4 группы: рассказать об arcsin a, arccos a, arctg a, arcctg a . (Каждой группе в произвольном выборе достается одно из предложенных понятий)
План ответа: учащихся
- Дать определение понятия
- Записать формулу для вычислений с отрицательным аргументом
- Привести примеры вычислений
5 группа: найдите значение выражения: sin (2 arcsin - 3 arccos
(-
))
6 группа: упростите выражения:
a) arccos t + arccos (-t)=
b) arcsin t + arcsin (-t)=
Примерное время на подготовку ответов групп – 3 мин, после чего заслушиваются ответы . Представленные сведения можно свести в таблицу
Функция |
arcsin а |
arccos а |
аrctg а |
arcctg а |
---|---|---|---|---|
Область |
[-1;1] |
[-1;1] |
R |
R |
Область |
[ |
[0; |
( |
(0; |
Характер |
возрастает |
убывает |
возрастает |
убывает |
Наиболее часто встречающиеся неотрицательные значения параметра а, такие что 0 ≤а≤ 1, и соответствующие им значения обратных тригонометрических функций удобно свести в следующие таблицы:
Значения |
а = 0 |
а = |
а = |
а = |
а =1 |
---|---|---|---|---|---|
arcsin а |
0 |
|
|
|
|
arccos а |
|
|
|
|
0 |
Значения |
а = 0 |
а = |
а =1 |
а = |
---|---|---|---|---|
arctg а |
0 |
|
|
|
arcctg а |
|
|
|
|
Вопрос классу: Где мы применяем аркусы?
3. Устная работа
1. Решите уравнения:
a)sin х =
b)sin х = -
c)cos х=
d)tg х=2
2. Задание: Исправь ошибки (если таковые есть)!
№ |
Реши уравнение |
Ответ |
---|---|---|
1 |
sin 2х - |
|
2 |
cos |
|
3 |
sin(x- |
|
(Учащиеся отмечают: в первом уравнении верный ответ ;
во второй строке ошибок нет; в третьем уравнении
решений нет.)
4. Постановка проблемного вопроса
Найдите значение выражения
а). sin (arccos)
б) tg (arcsin)
в) cos ( arcsin 0,6 ) - ?
г) cos ( arctg 3/4 ) - ?
(Используя таблицу значений обратных тригонометрических функций для некоторых углов, учащиеся находят значение первого и второго выражений, но затрудняются в третьем и четвертом)
5. Презентация новых знаний (Приложение 1)
Появление новых формул
№ |
Формулы |
Доказательство |
---|---|---|
I |
сos (arccos а ) = а; а sin (arcsin а)
= а; а tg (arctg а) =
а; а ctg (arcctg а)=
а; а |
Док-во: По определению: arccos а = x , х принадлежит [0; |
II |
cos (arcsin а) = а sin (arccos а) = tg (arccos а) = |
Док-во: 1. Выведем первое тождество. Возьмем arcsin а
за t: arcsin а = t, t принадлежит [ Так как arcsin а принадлежит [ 2. Вывод второго тождества делается аналогично. 3. tg (arccos а)= |
III. |
arcsin а + arccos а = arctg а + arcctg а = |
Док-во: Применим формулу синуса суммы двух аргументов. sin (arcsin а + arccos а) = sin (arcsin
а) · cos (arccos а) + cos (arcsin а) · sin
(arccos а) = а ·а + Таким образом, sin (arcsin а + arccos а) =1 На числовой окружности это самая верхняя точка. Возьмем координату, которая удовлетворяет ОДЗ : - |
6. Закрепление
Пример 1. Вычислить sin ( arccos (- ))
Решение: Используем формулу: sin (arccos а) = ;
sin ( arccos (- ) =
=
Пример 2. Вычислить sin (2 arccos )
Решение: По формуле двойного аргумента получим
sin (2 arccos ) = 2 sin (
arccos
) cos ( arccos
)
=
Примеры для самостоятельного решения:
7. Подведение итогов, оценивание
8. Домашнее задание № 347, 348, доп 346 (б, в)