Цель и задачи:
- Продолжать формировать нравственные понятия, такие как доброта, взаимопомощь;
- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на аналог собственного поведения и поступков окружающих людей;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, работать над выработкой положительных черт характера;
- коррекция восприятия, через тактильное ощущение в процессе упражнения «Приветствие».
Материал:
- Плакат изображающий солнце с протянутыми ладошками; плоскостные фигурки двух птичек – воробьи, коробка; карточки «Эмоции»;
- магнитофон с аудиозаписью песни в исполнении Натальи Королёвой «Маленькая страна».
Ход урока
- Организационный момент.
Упражнение «Приветствие». Дети с педагогом стоят в кругу.
Педагог: Давайте ребята поприветствуем, друг друга, порадуемся, друг другу и построим пирамиду из наших ладошек (педагог первым протягивает свои ладони в центр круга, дети по очереди кладут свои руки поверх уже лежащих, когда последний ребёнок опускает свои ладони на вершину – пирамида рассыпается).
- Что вы чувствовали, когда на ваши ладони
опускались ладони товарища?
- Нравились ли вам эти ощущения?
- Вступительная часть.
Педагог предлагает ребятам сесть. Игра «Я люблю тебя за то…»
Инструкция. Передавать игрушку рядом сидящему товарищу, вы начинаете с фразы: «Алёша, я люблю тебя за то…» Рефлексия по поводу игры.
-Какие качества вы сейчас отмечали друг в друге?
-Приятно ли было слышать то, что говорили вы друг
о друге?
-Трудно или легко было найти хорошее в рядом
сидящем товарище?
Работа с плакатом.
Вопросы:
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (о
солнце)
-Скажите, солнышко, какое? (тёплое, ласковое,
нежное, красивое, доброе)
-Как вы думаете, почему наше солнце с руками, для
чего они ему? (чтобы оно могло согреть,
приласкать, обнять).
- Основная часть.
Беседа педагога с детьми.
-Каждое утро солнышко будит наших ребят в семье и Алёшу, и Эмилию, и Серёжу. Давайте поговорим о ребятах нашей семьи. Вы все у нас разные, есть старшие ребята, есть младшие, есть мальчики и девочки. Кто-то живёт в нашем доме уже давно. А вот Максим у нас совсем недавно. Он стал членом нашей семьи. Я неоднократно слышала от Максима, что ему нравится жить в нашей семье.
-Максим, кого бы ты из ребят нашей семьи
попросил о помощи, решить задачу, например,
спросить совета?
-Эмилия, кого из ребят нашей семьи ты бы
пригласила на свой день рождения?
-Можно ли сказать о наших ребятах, что они добрые?
-Много разных дел ждёт вас в будущем, но, прежде всего вы должны вырасти людьми добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Научиться замечать каково тому, кто рядом с вами, предлагать свою помощь даже тогда, когда вас об этом не просят.
-Какие добрые дела мы делаем для других ребят нашей семьи?
Ответы детей:
-Посадили и вырастили зелёный лук на
подоконнике, чтобы все кушали витамины в зимний
период.
-Выполняем разные поручения взрослых.
-Когда старшие ребята заняты, убираем квартиру,
помогаем на кухне.
-Осенью провожали Эмилию в 1-й класс.
Педагог: Правильно ребята, разные добрые дела вы делаете каждый день, ещё говорят «творите добро», послушайте, как о доброте сказал поэт.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Обыгрывание рассказа «Урок дружбы».
Педагог: Познакомьтесь, пожалуйста, это друзья - Чик и Пик (педагог показывает плоскостные фигурки двух птичек) они преподнесут вам урок дружбы и доброты. Посмотрите и послушайте, какая история с ними приключилась.
Жили два воробья: Чик и Пик. Однажды Пику пришла
посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Пик об
этом ни словечка не сказал своему другу Чику.
-Если я пшено раздавать стану, то себе ничего не
останется, - подумал он. Так и склевал все
зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то
несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю.
Нашёл эти зёрнышки Чик, собрал в пакетик
аккуратно и полетел к своему приятель Пику.
-Здравствуй, Пик! Я сегодня нашёл десять
зёрнышек пшена. Давай, их поровну разделим, и
склюём.
-Не надо, зачем - стал отмахиваться крылышками
Пик. – Ты нашёл – ты и ешь.
-Я так не могу, ведь мы с тобой друзья, - сказал Чик.
– А друзья все должны делить пополам. Разве не
так?
-Ты, наверное, прав, - ответил Пик. Ему стало очень
стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не
поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка.
А сейчас отказаться от подарка приятеля – значит
обидеть его. Взял Пик пять зёрнышек и сказал:
-Спасибо тебе, Чик. И за зёрнышки, и за заботу и за
доброту.
Вопросы к детям.
- Скажите, какой был Чик?
- Правильно ли поступил Чик?
- Что можно сказать о Пике?
- Почему Пику стало стыдно?
- Как вы думаете, совершит ли Пик такой поступок ещё когда-нибудь?
- Чему учит эта история? (Быть добрым, внимательным, честным, заботливым).
Педагог.
-У нас в семье все ребята очень внимательные,
они легко могут определить, какое у человека
настроение. Посмотрите на меня и определите моё
настроение.
-Что помогает определить настроение человека? (Выражение
лица, положение тела).
-Сейчас мы будем учиться выражать настроение (Работа
с пиктограммой «Радость»).
-Покажите мне свою радость. Что у вас вызывает
радость?
-Какое чувство испытывает этот человек? (Работа
с пиктограммой «Грусть»). Покажите мне ваши
грустные лица.
-Чем может быть вызвана ваша грусть?
-Покажите мне чувство которое испытывает этот
человек. (Показ пиктограммы «Злость»).
Обращаясь к каждому ребёнку:
-Что может тебя разозлить?
-А сейчас, ребята ещё раз посмотрите на карточки,
и выберите то изображение чувства, которое вам
больше нравится.
-Я согласна, с весёлым, добрым человеком приятно
жить рядом.
- Заключительная часть.
Игра «Не ошибись, пожалуйста».
Педагог: Добрый человек в своей речи часто использует «волшебные» слова, как вы думаете, какие это слова? Сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста», я буду просить вас исполнить задание, выполнять его нужно только тогда, когда я скажу «волшебное слово».
- Встаньте, пожалуйста.
- Поднимите руки.
- Будьте добры, похлопайте в ладоши.
- Потопайте ногами.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Поднимите руки вверх.
- Будьте любезны, улыбнитесь.
- Пожалуйста, закончите мои предложения волшебными словами:
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).
- \Зазеленеет старый пень от слов приятных … (добрый день).
- Если больше есть не в силах, скажем Татьяне Адольфовне … (спасибо).
- Когда бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста).
- Итог.
Педагог: Молодцы ребята, сегодня вы очень хорошо работали на занятии, я довольна вами. У меня хорошее настроение.
Звучит песня в исполнении Наташи Королёвой «Маленькая страна».
Пожалуйста, потрогайте друг друга за ладошки, они у вас нежные, мягкие, тёплые, это потому что в нашем доме живёт доброта. Своим теплом и своей добротой мы поделимся друг с другом и с окружающими. Для этого надо подойти друг к другу, посмотреть ласково в глаза, взять за руки, подержать, поделиться своей добротой. За окном зима, трещит мороз, а в нашем доме тепло и уютно, потому что в сердце каждого живёт доброта.
Литература:
- Воронова Л. Практикум доброты и вежливости, 2004г.
- Дик Н.Ф. Классные часы, 2003г.
- Михайлова М.А. Детские праздники, 1997г.