Цели урока:
Закрепить знания о предложении, о знаках препинания в конце предложения, ввести понятия “грамматическая основа предложения”, “подлежащее”, “сказуемое”, учить определять главные члены предложения, формировать представление об их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого, расширять словарный запас, развивать умение находить и исправлять орфографические ошибки, содействовать развитию интереса к изучению русского языка.
Оформление:
На доске картинка машины и солнышка, у детей на партах карточки с вопросительным, восклицательным знаками и точкой, карточки с предложениями для самостоятельной работы.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Поприветствуйте друг друга улыбками.
2. Чистописание.
Дети прописывают буквы Вв
- Как называются трещины в земной коре, по которым расплавленные горные породы поднимаются из недр Земли и выбрасываются на поверхность?
Записывается слово вулкан.
- В виде чего вулкан извергается?
Записывается слово лава.
- Лава – это расплавленные куски горной породы.
3. Актуализация знаний.
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?
Сегодня совершим путешествие в город Предложений. Поедем на машине, мы – пассажиры. Хотя за окном погода не очень хорошая, нам будет светить солнце. Настроение у нас хорошее. Нам будут встречаться препятствия, но мы сумеем их преодолеть.
- Как отделить предложения одно от другого в
устной речи?
- Посчитайте, сколько предложений.
Внутри наша планета Земля очень горячая. Иногда расплавленная магма вырывается на поверхность. Так образуется вулкан.(3 предложения)
- Можно ли это назвать текстом? Почему?
- Как в письменной речи отделить предложения?
- Что ставится в конце?
- Перед вами карточки. Я читаю предложения, вы
поднимаете нужный знак.
Грибы-опенки растут целыми семьями.
Осенью певчие птицы улетают на юг.
Как весело мы катались с горки!
Почему же ты не пришел к нам вчера?
Жил котенок во дворе с мамой.
- Можно ли это назвать текстом? Почему?
4. Открытие новых знаний.
- И вот мы останавливаемся на первой улице.
На доске записано деформированное предложение:
золотая под шумит листва ногами
- Можно ли это назвать предложением? Поменяйте слова местами так, чтобы получилось предложение.
Записывается предложение:
Золотая листва шумит под ногами.
- О ком или о чем говорится в предложении?
Что? Листва – это подлежащее, подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о подлежащем?
Что делает? Шумит – это сказуемое, подчеркивается двумя чертами.
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Подлежащее и сказуемое – это
главные члены предложения. Это тема нашего
сегодняшнего урока.
- Сказуемое зависит от подлежащего.
- В прямом или переносном значении употреблено
слово золотая?
- Можно ли назвать листву живой? Что значит “листва
шумит”? (олицетворение)
5. Работа с правилом.
Чтение правила из учебника.
Вводится понятие “грамматическая основа предложения”.
6. Первичное закрепление.
- Едем дальше. Останавливаемся на следующей улице.
На доске записаны 2 предложения без определения границ, в которые нужно вставить 2 слова.
- Определите границы предложений. Будьте внимательны, здесь нужно уловить смысл. Какие слова вы вставили?
...... ветер срывал с деревьев …… листву покинули лес звонкие птицы
Для справок предлагаются слова сильный и редкий
Обращается внимание на ь – показатель мягкости в слове сильный.
Дается задание подобрать синонимы к словам.
Сильный – слабый
Редкий – частый
Ученики записывают предложения, задают вопросы, определяют грамматическую основу предложения и подчеркивают ее.
7. Физминутка.
Остановимся для отдыха.
8. Закрепление.
Солнышко светит все ярче, и мы продолжаем путешествие.
Упражнение №131 из учебника.
- Прочитайте задание. Что вы будете делать? Еще раз вспомним, какие члены предложения являются главными и на какие вопросы они отвечают?
Значение какого слова вы не знаете?
Хворост – сухие отпавшие ветки деревьев, высохшие тонкие сучья или стволы.
Дети работают самостоятельно.
Вы – корректоры. Проверьте себя, не пропустили ли буквы, не написали ли лишних?
Далее следует коллективная проверка.
9. Проверка усвоения темы.
Детям раздаются карточки разного уровня сложности с записанными предложениями.
Задание:
- прочитать;
- подчеркнуть главные члены предложений.
Ученики работают самостоятельно. Карточки сдаются.
10. Рефлексия деятельности.
- Наше путешествие подходит к концу. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Что учились делать? Как вы оцените нашу деятельность?
11. Домашнее задание.
Упражнение №132.
Обращается внимание на словарное слово быстро.