Разработка урока по немецкому языку в 6-м классе "Рождество в Германии"

Разделы: Иностранные языки


Цель:

  1. Повышать уровень практических навыков говорения по теме « Праздники Германии».
  2. Развивать у учащихся творческие способности: навыки художественного чтения стихов, исполнения песен, создания рождественской записки.
  3. Воспитывать интерес к культуре Германии (национальным праздникам).

Оборудование :

  • рождественский венок c 4- мя свечами,
  • Вифлеемская звезда,
  • кукла-младенец, лежащая в «яслях»,
  • рисунки, приветствия и поздравления с Рождеством,
  • ёлочка-сувенир,
  • аудиомагнитофон с записью рождественских песен,
  • карта мира.

Ход урока.

1.Организация класса.

Учитель на фоне мелодии песни “ Advent, Advent” :

O du froliche, o du selige,
Gradenbringende Weihnachtszeit!
Welt ging verloren, Christ ist geboren:
Freue, freue dich , o Christenheit.

O du froliche, o du selige,
Gradenbringende Weihnachtszeit!
Christ ist erschienen, uns zu versuhnen,
Freue, freue dich , o Christenheit.

O du froliche, o du selige,
Gradenbringende Weihnachtszeit!
Himmlische Heere jauchzen dir Ehre,
Freue, freue dich , o Christenheit.

2.Актуализация опорных знаний

Учитель :

Im Deutschland, wie in aller Welt gibt es traditionelle Feste. Diese Feste sind sehr beliebt. Viele Sitten und Brauche sind mit Marchen, Sagen und Legenden verbunden Welche Feste in Deutschland kennt ihr? ( Приложение №1)

3.Постановка темы и цели урока.

Учитель : Для того, чтобы определить тему урока, вам нужно просто прослушать песню

Звучит песня « Stille Nacht, heilige Nacht» . (Приложение №2 - его можно спросить у автора статьи)

Учитель : Wann klingt man dieses Lied in Deutschland?

Ответы учеников: Im Weihnachten.

Учитель: Ja, das stimmt. Unser Thema heisst Weihnachten.

И тема сегодняшнего урока « Рождество в Германии»

4. Знакомство с новым материалом.

4.1. Учитель :

Weihnachten ist in der ganzen Welt bekannt: in den Landern Europas, Amerikas, Asiens.

(Учитель показывает на карте все страны.)

Man begann Weihnachten im Jahre 354 zu feiern. Dieses Ereigniss geschah in Judaa. Wovon geht hier die Rede?

Ответы : Рождение Христа.( см. Приложение №1 «Рождество»)

Учитель :

Weihnachten ist ein grosses und lustiges Fest in Deutschland. Vier Sonntage vor Weihnachten heissen Advent. Alle machen einen Kranz aus Tannenzweigen mit vier Kerzen. Am ersten Sonntag brennt eine Kerze, am zweiten Sonntag brennen zwei Kerzen , am dritten Sonntag brennen drei Kerzen, am vierten Sonntag brennen vier Kerzen .

( Ученики, одетые в национальные костюмы, в ходе рассказа зажигают поочерёдно все 4 свечи)

Am 24. Dezember ist der Heiligeabend. Alle Menschen zunden die Kerzen, singen die Weihnachtslieder. Маn stellt den Weihnachtsbaum auf und schmuckt ihn mit Spielzeug und Sussigkeiten. Die deutsche Kinder hangen an die Tur die Weihnachtsglocke, an die Wand einen Wandkranz. Das Lieblingsspielzeug kleiden sie als Weihnachtsmann an. Jeder schreibteinen Wunschzettel. Unter den Weihnachtsbaum legen die Eltern die Geschenke fur die Kinder. Diese Geschenke bringt der Weihnachtsmann, der mit einem grossen Sack kommt. In den meisten Familien ist es eine feste Tradition, an diesem Tag in die Kirche zu gehen.

4.2 Lesen wir das Gedicht “ Morgen kommt der Weihnachtsmann”

( чтение наизусть стихотворения учениками)

Morgen kommt der Weihnachtsmann,
        kommt mit seinen Gaben
Puppchen, Spielzeug vielerlei,
        eine grosse Schlaferei,
Einen Schlitten
        und noch mehr mocht ich gerne haben.
Bring uns, lieber Weihnachtsmann,
        bring auch morgen, bringe
ein Steiner wildes Tier, Zottelbar
        und Panthertier,
Ross und Esel, Schaf und Stier,
        lauter schone Dinge.
Doch du weisst ja unser Wunsch,
        kennest unsere Herzen.
Kinder, Vater und Mama,
        Auch sogar der Grosspapa,
Alle, alle sind wir da,
        Warten dein mit Schmerzen.

4.3 Учитель:

Nennt mir bitte die Attribute der deutschen Weihnachtsfeier.

5. Динамическая пауза.

Es gibt ein Weihnnachtsspiel “Schmucke die Tanne ab”. Есть рождественская игра «Сними игрушки с ёлки». Группа делится на 2 команды. Один игрок от команды становится на стул и украшает себя игрушками, в нашем случае это будут рождественские колокольчики.

Затем второй игрок с завязанными глазами снимает « игрушки с ёлочки», побеждает та команда , которая быстрее снимет все « игрушки».

Во время игры звучит песня «O Tannenbaum, o Tannenbaum», ( Приложение 3 - его можно спросить у автора статьи).

6. Групповая работа.

Учитель : Ihr habt erfahren, dass Weihnachten in der ganzen Welt beliebt ist. Ich schlage euch einige Texte uber Wehnachten im Russland, Griechenland, England, Italien. Lest bitte diese Texte in kleinen Gruppen und vergleicht mit Weihnachten im Deutschland. Wie feiert man Weihnachten in diesen Landern? Macht bitte einige Dialoge ! ( приложение №3 - его можно спросить у автора статьи)

(Учитель показывает на карте Россию, Италию, Грецию, Англия

Инсценировка диалогов :

Диалог №1.

- Woher kommst du, Boris?

- Ich komme aus Russland.

- Hast du Weihnachten gern?

- Ja, ich habe gern.

- Wаnn feiert ihr Weihnachtеn?

- Am 7. Januar.

Диалог №2.

- Antonio, sag mir bitte, wer bringt dir die Geschenke im Weihnachten?

- Fee Befane, sie kommt am 6. Januar.

- Wo lebst du?

- Ich lebe in Italien.

Диалог №3.

- Nana, habt ihr einen Weihnachtsbaum im Griechenland?

- Einen Weihnachtsbaum gibt es ganz selten.

Диалог №4.

- Brian, wohin steckt die Geschenke Santa Claus?

- Еr steckt die Geschenke in einem Strumpf.

7. Контроль полученных знаний.

Учитель : Kinder, ich bekomme eine Telegramme. Aber ich kann nicht verstehen, worum hier die Rede geht. Hilf mir bitte!

Ребята, я получила телеграмму, но не могу понять ,о чём речь. Помогите мне!

Ученикам раздаются тексты, в которых перепутаны слова в предложениях.

  1. ist, sehr, beliebt, bekannt, Weihnachten, im Deutschland.
  2. am Abend, feiert , es, man, des 24-25. Dezember, im Deutschland.
  3. Laden, euch, wir, zu, uns, ein.

Weihnachten ist sehr beliebt und bekannt im Deutschland.

Es feiert man im Deutschland am 24-25. Dezember.

Wir laden euch zu uns ein.

( Weihnachtsmann)

8. Самостоятельная работа.

Учитель : Na und, wir bekommen eine Einladung von Weihnachtsmann und Ich schlage euch auch einen Wunschzettel zu schreiben Illustriert bitte diesen Wunschzettel.

Итак, мы получили приглашение на Рождество. Я предлагаю вам написать Деду Морозу рождественские записки и проиллюстрировать их.

9. Подведение итогов урока.

Учитель: Es gibt zu viel Freitege. Aber es gibt ein , der beliebt in der ganzen Welt ist.

Nennt mir bitte diesen Feiertag! Was ist typisch fur diesen Feierteg im Deutschland?

Существует много праздников, но есть только один , который любим во всём мире. Назовите его. Что для него типично в Германии?

Ответы :

  1. Dieser Feiertag heisst Weihnachten. Этот праздник называется Рождество.
  2. An der Tur hangt ein Kranz aus Tannenzweigen. На двери весит венок из хвойных веток.
  3. Auf dem Tisch liegt ein Kranz mit 4 Kerzen. На столе лежит венок с 4-мя свечами.
  4. Der Weihnachtsbaum ist geschmuckt. Рождественское дерево украшено.
  5. Аlle singen Weihnachtslieder. Все поют рождественские песни.

Учитель : Ja. Und ich schlage euch auch ein Weihnachtslied zu singen. Dieses Lied heisst « Stille Nacht, heilige Nacht» .

Да все поют рождественские песни. Я также предлагаю вам спеть рождественскую песню « Тихий вечер, святой вечер»