Тема: Звук Л.
Цель. Формирование навыка произношения звука Л.
Задачи.
- Закрепить навык произношения звука Л в прямых и обратных слогах.
- Формировать умение анализировать прямой слог.
- Продолжать учить образовывать существительные множественного числа.
- Коррекционные: развивать мелкую и артикуляционную моторику;
- Воспитательные: воспитывать усидчивость, желание заниматься, формировать самоконтроль за своей речью; развивать интонационную выразительность речи, внимание, память, мышление.
Оборудование: картинный материал: пила-пилы, кукла-куклы, игла-иглы, акула-акулы, весло, юла, дупло, мыло; игрушки: самолет, инопланетянин, матрешка; массажный мячик, кубик с точками от 1 до 8; мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Вспомни, что мы научились делать? Какой звук произносить? (звук Л).
2. Уточнение артикуляции звука Л.
– Скажи, как получается правильный звук. Давай с закрытыми глазами попробуем произнести звук Л. (Звук Л. губы улыбаются, кончик языка закусить и гудеть Ы.)
– Полетаем на самолете по цветным дорожкам.
– Покатаемся на саночках с горки, произнося слоги АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ.
– К нам пришел на занятие Фафаля, он хочет послушать, как ты правильно произносишь звук Л. (При правильном произнесении звука у Фафали зажигается лампочка)
– А теперь повтори за мной слоги, катая мячик между ладонями:
– ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.
– А теперь скажи слог ЛА столько раз, сколько точек на кубике.
Слог ЛЫ – сколько матрешек на ступеньках.
Слог ЛО – сколько тебе лет.
– Произнеси слоги с разными интонациями:
ЛА – пальчики здороваются
ЛЫ – как дела?
ЛО – ответь хорошо.
ЛЫ – весело!
3. Физминутка «Самолёт»
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
Руки в стороны — в полет (Дети бегут на
носочках по кругу, рас-
Отправляем самолет. ставив руки в стороны.)
Правое крыло вперед, (Поворот через правое
плечо.)
Левое крыло вперед, (Поворот через левое плечо.)
Полетел наш самолет. (Бегут по кругу, расставив
руки в стороны.) В. Волина
4. «Доскажи словечко» с опорой на картинки. (Приложение 1)
Пи-ла – пи-лы
Кук-ла – кук-лы
Иг-ла – иг-лы
Аку-ла – аку-лы
Дуп-ло, мы-ло, вес-ло, ю-ла.
5. «Эхо» по картинкам. (Приложение 2). Ты начинаешь, я продолжаю, ты – заканчиваешь.
Ребенок: ЛУ-ЛУ-ЛУ – Логопед:
возьми Кук – Ребенок: (ЛУ)
ЛО-ЛО-ЛО – где сова твоё дуп(ЛО)
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – Мила вымыла по(ЛЫ)
ЛУ-ЛУ-ЛУ мы не били по стек(ЛУ).
ЛА-ЛА-ЛА стоит лампа у сто(ЛА).
ЛО-ЛО-ЛО у лодки длинное вес(ЛО)
ЛА-ЛА-ЛА – вот высокая ска(ЛА)
6. Игра «Скажи правильно» с мячом
Дупло – дупла
Пчела – пчелы
Пила – пилы
Осёл – ослы
Козёл – козлы
Стол – столы
Пол – полы.
7. Звуковой анализ прямого слога ЛА.
– Какой первый звук?
– Какой второй звук? Напиши фишками. Прочитай,
что ты написала ЛА.
– Фафаля хочет тебе подарить рисунок своего друга. Отгадай кто это? Он родился на Луне, и вдруг, случилось так, что он оказался на земле, где у него теперь много - много друзей. Кто это? (Лунтик). Молодец! (Приложение 3).
8. Домашнее задание. Дома раскрась картинку и принеси показать нам. Мы с Фафалей потом полюбуемся, как ты красиво раскрасила.
9. Анализ. Молодец! Ты очень старалась, и у тебя все получилось.