Конспект урока математики в 4-м классе. Тема: "Площадь прямоугольного треугольника"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с понятиями “прямоугольный треугольник”, “катет” и “гипотенуза”; открыть формулу площади прямоугольного треугольника;
  • повторить решение задач на нахождение числа и части от числа; решение уравнений;
  • развитие логического мышления;
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Оборудование: модели прямоугольного треугольника, прямоугольника, прямоугольного параллелепипеда; палетки (для каждого ученика), карточки с формулами, учебник “Математика” Петерсон Л.Г.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Расположить дроби

а) в порядке возрастания:

8/100, 49/100, 53/100, 12/100, 4/100.

- Что общего у этих дробей?
- Как узнать какая дробь больше?
- Как можно записать дроби по-другому?

б) в порядке убывания:

6/49, 6/12, 6/83, 6/18, 6/64, 6/72.

Г Ф А И У Р

- Что общего у этих дробей?
- Как узнать какая дробь меньше, если числители одинаковые?
- Прочитайте слово. Какие фигуры вы знаете?

2. Геометрические задачи.

а) Вычислить объём прямоугольного параллелепипеда.

- Как называется эта объёмная фигура?
- Назовите формулу, по которой можно вычислить объём.

V = a · b · c

- Вычислите объём.
- Какая фигура лежит в основании параллелепипеда?

б) Вычислить площадь прямоугольника.

- Докажите что это прямоугольник.
- Назовите прямые углы.
- Как найти площадь прямоугольника?

S = a · b

- Вычислите площадь данного прямоугольника.

III. Введение новых понятий. Работа с моделями.

Возьмите модель прямоугольника АВСD. Проведите диагональ АС. Разрежьте прямоугольник по диагонали.

- Что получилось?
- Докажите, что получившиеся фигуры являются треугольниками?
- Как вы думаете, будут ли получившиеся фигуры равными?
- Как это доказать?
- Назовите углы, которые образуют треугольники и скажите какие это углы.
- Как можно назвать данные треугольники?

Треугольники, у которых есть прямой угол, называются прямоугольными треугольниками.

№3 стр.94

- Рассмотрите треугольник АВС.
- Какой это треугольник? Докажите.
- Назовите стороны, которые образуют треугольник АВС.
- Перечислите стороны, которые образуют прямой угол. Выделите их красным цветом.

Стороны, которые образуют прямой угол прямоугольного треугольника, называются катетами.

- Назовите сторону, которая лежит напротив прямого угла. Выделите её, синим цветом.

Сторона, которая лежит напротив прямого угла, называется гипотенузой.

- А теперь самостоятельно в учебнике, обведите цветными карандашами катеты и гипотенузы.
- Проверка.

IV. Постановка проблемы.

Мы умеем вычислять площадь прямоугольника, для этого мы используем формулу площади прямоугольника.

- А можно ли её использовать для вычисления площади прямоугольного треугольника?
- Как же можно узнать площадь прямоугольного треугольника? (с помощью палетки)

S a+b : 2

- Что для этого надо знать? (число целых клеток и неполных)
- Вычислим приближённое значение площади треугольников АВС и АСD.
- Что заметили?
- Удобно ли вычислять площадь прямоугольного треугольника с помощью палетки? Почему?
- А можно ли вычислить площадь прямоугольного треугольника по-другому?
- В конце урока мы проверим ваши предположения.

V. Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, какова тема урока?

Сегодня на уроке мы должны найти более простой способ вычисления площади прямоугольного треугольника.

VI. “Открытие” детьми нового знания.

1. Нахождение площади прямоугольника и закрепление понятия “прямоугольный треугольник”.

№2 стр.94

- Рассмотрите фигуру. Назовите её.
- Какой это треугольник? Докажите. Назовите катеты и гипотенузу. Выделите их цветными карандашами.
- Достройте данный треугольник до прямоугольника. Как это сделать?
- Измерьте стороны прямоугольника. Вычислите площадь прямоугольника.
- Можно ли с помощью полученного результата найти S MNK?

2. Выведение формулы площади прямоугольного треугольника.

- Рассмотрите фигуру.
- Из каких фигур состоит прямоугольник?
- Следовательно: S =S + S
- Мы знаем, что треугольники одинаковые, значит и их площади одинаковы.
- Зная это, как можно узнать площадь прямоугольного треугольника?

S = S : 2

- Заменим значение S формулой
- Что получилось? S = (a · b) : 2

№ 4 стр. 95

- А теперь посмотрите на чертёж.
- Чем является a и b в прямоугольном треугольнике?
- Как найти площадь прямоугольного треугольника?

3. Чтение вывода (стр. 95).

Физкультминутка.

VII. Первичное закрепление.

№5(2,3) стр. 95

- Рассмотрите фигуру. Назовите её.
- Из каких фигур она состоит эта фигура?
- Как найти площадь данной фигуры?

VIII. Самостоятельная работа.

№5(1) стр. 95

- Как найти площадь прямоугольного треугольника?

IX. Повторение изученного.

1. Блиц - турнир.

№6 стр. 95

I-вариант - а
II- вариант – б

2. Решить уравнения. Самостоятельная работа.

№10 стр. 96

3. Задание на логическое мышление.

№14 стр. 96

X. Итог урока.

- Чему научились на уроке?
- Как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
- Какой треугольник называют прямоугольным?
- Как называют стороны прямоугольного треугольника, которые образуют прямой угол?
- Как называется сторона, которая лежит напротив прямого угла?