Урок чтения в 4-м классе (VIII вида) по теме «Соколов -Микитов "Зима в лесу"»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие техники чтения, формирование умения самостоятельного, осмысленного чтения;
  • уточнение и расширение представлений о признаках зимы;
  • активизация словаря.
  • коррекция объёма внимания, аналитико-синтетической деятельности учащихся по составлению предложений;
  • развитие зрительного и слухового восприятия, логического мышления, памяти, тактильного ощущения;
  • воспитание мотивации к учению, любовь к природе, животным.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь гостям, друг другу. Садитесь.

2. Подготовка к восприятию.

а) Артикуляционная гимнастика.

(Упр. на координацию движений)

  • покусаем язычок
  • почистим зубки
  • облизываем губки
  • белим потолок
  • часики
  • губки в трубочку
  • губки в улыбочку

б) Чистоговорка (упр. в звукопроизношении)

на – на – на
в лесу бегает лиса
щу – щу – щу
волки рыщут, пищу ищут

в) Интонационное упражнение.

У меня хорошее настроение.

Прочитайте в разной интонации. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.

С таким настроением мы сегодня будем работать.

3. Проверка домашнего задания.

а) Составьте из слов пословицы.

Мороз не велик, но стоять не велит.

Береги нос в большой мороз.

- О чём эти пословицы?

- Когда у нас бывают морозы?

- Как изменилась погода с приходом зимы?

б) Чтение стихотворения наизусть.

А как Никитин описывает встречу зимы в своём рассказе, вы сейчас нам расскажите. Представьте, что вы выступаете на концерте. К доске выходят по три человека. Первый ученик начинает читать стихотворение, хлопок, продолжает рассказывать второй ученик. Хлопок, продолжает следующий.

4. Подготовка к новому материалу.

- На какую тему мы сейчас читаем стихи и рассказы?

- Расшифруйте название рассказа, который мы будем читать на уроке. (На листе бумаги написано название рассказа «Зима в лесу» , согнутая пополам.)

а) Словарная работа.

Написал этот рассказ И. Соколов–Микитов. В рассказе встречаются трудные слова, давайте их прочитаем и разберём.

Горностай – небольшое хищное животное.

Натропил – оставил много следов.

Просеки – дорога узкая полоса в лесу.

5. Новый материал.

а) Первичное чтение учителем.

Я сейчас прочитаю вам рассказ, а вы внимательно его послушаете и скажите:

- Какой зимний лес в этом рассказе?

(Холодный, тихий, белый, красивый, чистый.)

б) Упражнение на развитие тактильного восприятия.

- А если в лесу много снега, то он какой? Подберите родственное слово (снежный).

Зимой снег бывает разный, давайте сравним. Возьмите в руки вату. Потрогайте её, послушайте.

- Что вы можете о ней сказать, какая она? (Мягкая, пушистая, белая, лёгкая). Возьмите бумагу. Потрогайте её, послушайте.

- Что вы можете о ней сказать? Какая она? (Твердая, хрустящая.)

Вывод: оказывается, снег у нас бывает разный – мягкий, пушистый, белый как вата, а бывает твёрдый, хрустящий.

Работа по учебнику.

а) Чтение детьми 1обзаца по цепочке.

С чем автор сравнивает снег, узнаем, прочитав начало нашего текста.

Стр. 105.

Беседа по тексту.

- С чем автор сравнивает снег?

А скатерть в лесу не простая, она с узорами.

- Что мы на ней увидели?

(Красивые узоры.)

Кто оставляет эти узоры, мы узнаем, из следующей части рассказа.

б) Чтение с заданием.

Хорошо читающий ученик читает следующую часть рассказа, а остальные внимательно следят за чтением. При слове «стоп», сказанное учителем, подчёркивают слово простым карандашом.

в) беседа по тексту.

- Чьи следы мы увидели на снегу? (Вывешиваю на доску картинку зайца.)

- Найдите и зачитайте, как в лесу натропил зайчишка?

(На доске висят разные следы животных.)

- Найдите следы зайца.

(След зайца прикрепляют под картинку зайца.)

Рассказ учителя о зайце.

Заяц столько много бегал, что протоптал тропу. Каждый заяц бегает по своей тропе, никогда не забегает на чужую. Свою тропу он метит, и определяет его по запаху.

- Чьи следы нам ещё встретились?

- Найдите и прочитайте, как в лесу пробежал горностай?

(Вывешиваю картинку на доску, дети находят следы.)

- Как по лесной опушке ходит старый лис? Найдите и зачитайте.

- Найдите следы старого лиса.

- Как прошли разбойники волки?

Через что перешли лоси?

(Подобная работа проводится с каждой картинкой). На доске картинки животных, а под ними следы этих животных.

Чьи следы нам встретились в лесу?

  • зайца (заяц) – заячьи следы;
  • волка – волчьи следы;
  • лисы – лисьи следы;
  • лося – лосинные следы;
  • горностай – правильно говорить следы горностая.

6. Физминутка.

Руки – вверх,
руки – вниз,
влево - вправо, повернись.
Руки в стороны пошире:
1 ,2 ,3 ,4 (опускаем руки вниз).
Низко – низко наклонились
и тихонько распрямились.
И вдохнули хорошо (руки вверх)
Выдохнули вот и всё.

7. Закрепление нового материала.

а) Составление текста из предложений

Вспомним наш рассказ. Я раздам вам предложения, вы должны из них восстановить текст, прочитанный нами в начале урока.

(Раздаю разрезанный текст на предложения.)

  1. Выпал снег.
  2. Чистой белой скатертью покрылась и отдыхает земля.
  3. Глубокие высятся сугробы.
  4. Тяжёлыми белыми шапками накрылся и притих лес.

- С чем автор сравнивает снег?

- Чем покрылся лес?

1 ученик пробует пересказать.

б) Чтение с замазанными окончаниями.

На карточке записан текст, но в нём изменены некоторые слова. Вы должны найти их.

Вот у обглоданных осинок пробежал заяц. Подняв чёрный кончик хвоста, охотясь за птичками и мышами, пробежал старый лис. Красивой цепочкой вьётся по лесной опушке след горностая. По самому краю поля, след в след, прошли лоси. А через широкую наезженную дорогу перешли лоси.

1 ученик читает все предложения.

Более слабые ученики сравнивают услышанный текст с учебником и находит изменённое слово.

Более сильные ученики, по памяти определяют изменённое слово.

- Где напропил зайчишка?

- Как по лесной опушке прошёл старый лис?

- Как и где прошли волки?

- Через что перешли волки?

в) Чтение с пропущенными окончаниями.

Много лос-- в наш-- лесах. Целым- стадам- они бродят по засыпанным снег-- болотам, скрываются в кустарник--, больш-- лесах.

Только голодн-- волк- решаются иногд- напасть на лос--. .Рогам- и копытам- обороняются от злых волк-- сильн-- лоси.

- Как бродят лоси?

Где они скрываются?

- Чем обороняются лоси от волков?

8. Итог урока

С каким рассказом мы сегодня познакомились?

- Кто автор этого рассказа?

- Почему этот рассказ называется «Зима в лесу»?

- Вам понравился урок?

- Чем он вам понравился?