Задачи урока:
- Обобщить и систематизировать материал по теме «Квадратные уравнения».
- Закрепить навыки решения квадратных уравнений.
- Совершенствовать умение применять знания в новой ситуации.
- Развивать умение оценивать себя и работу товарищей.
Цели:
- Провести диагностику усвоения знаний, умений и навыков выполнения практических заданий стандартного уровня и более высокого уровня.
- Содействовать рациональной организации труда.
- Снять нервно- психическое напряжение с помощью игровой ситуации.
- Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, восприятие).
- Повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать в них положительную учебную мотивацию.
Тип урока: урок обобщения и систематизации с дидактической игрой.
Оформление: На доске расположена таблица с названием конкурсов, каждая графа которой содержит определённое задание; мультимедиа проектор; экран; презентация; рабочии листы №1, №2, №3, с напечатанными заданиями; черновики.
№ | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | 2’ | Организационный момент Мотивационная беседа Сообщение правил игры. Класс разбивается на 2 команды: команда «синих» и команда «красных». За одной партой сидят члены разных команд. Члены команды «синих» сидят в синих пилотках, а команды «красных» в красных пилотках. Непременное условие игры - начинать с конкурса «Вспомни». |
|
2 | Основная часть урока (дидактическая игра) | ||
7’ | 1. Конкурс «Вспомни»
Вам необходимо вспомнить решение полных и неполных квадратных уравнений. Решите уравнения, предложенные на рабочем листе № 1 и результаты занесите в таблицу. (слайд № 3) Приступайте к работе. Проверка ответов |
Учащиеся берут в руки рабочий лист №1.
Начинают решать уравнения и заполнять таблицу, где a, b, c – коэффициенты квадратного уравнения, Д – дискриминант, N – число корней уравнения и , - его корни. Уравнения для таблицы: 1 вариант 2х2 = 0; 5х2 + 2 = 0; Х2 – 10х + 21 = 0; х2 + 4х = 0; х2 – 9 = 0. 2 Вариант 3х2 = 0; х2 + 5х = 0; х2 – 49 = 0; 4х2 + 3 = 0; х2 – 10х + 24 = 0. |
|
Следующий конкурс команды выбирают поочерёдно.
Сначала на доске через проектор высвечивается таблица с заданиями. После того как учащиеся сдадут самостоятельную работу, на доске высвечиваются ответы к конкурсу. Работу учащиеся выполняют на рабочем листе №1. |
|||
5’ | 2. Конкурс «Т» На доске через проектор высвечиваются вопросы по теории. Всего 6 вопросов. Участники команд поочерёдно отвечают на вопросы. Если учащийся не может ответить, то ему помогают члены его команды. Если дан неверный ответ, то вопрос переходит к другой команде. Вопросы: |
Учащиеся, которые знают ответы, поднимают руки, отвечают на вопросы или помогают товарищам. | |
7’ | 3. Конкурс «SOS».
В этом конкурсе каждой команде предлагается выяснить следующее: Решить уравнения. |
Учащиеся берут в руки рабочий лист №2 и решают биквадратные уравнения.
; +16=0. ; . |
|
4’ | 4. Конкурс «!».
Каждой команде предлагается составить приведённое квадратное уравнение, имеющее 2 совпадающих корня (1 вариант - равных 3; 2 вариант - равных 5) Учитель выполняет текущий контроль за правильностью записей на доске |
Учащиеся составляют уравнение на черновике. Затем по одному представителю от каждой команды пишут составленное уравнение на доске. | |
8’ | 5.Конкурс «Письмо из прошлого».
Задачи на квадратные уравнения встречаются в трудах индийских математиков уже с V в. н.э. По одной такой задаче предлагается для решения каждой команде. (слайд № 11) Листы, заранее приготовленные, с напечатанными задачами лежат на каждой парте. Одновременно задачи проецируются на доску. |
На закрытой доске решают задачи по одному человеку от каждой команды. После того как учащиеся сдадут самостоятельную работу, проверяется решение задачи (открываются крылья доски, на которых учащиеся выполняли решение)
I вариант II вариант |
|
5’ | 6. Конкурс «Кот в мешке». К доске приглашаются по одному члену от каждой команды. Они вынимают из мешка шарики с номерами. Всего предлагается 4 варианта уравнений, решаемых путём введения новой переменной. Команда решает тот вариант, который вытянул её член. (слайд № 12) Правильные ответы появляются на слайде № 13 |
Учащиеся решают на рабочем листе №5 уравнение.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 |
|
3’ | 7. Конкурс «Эрудит». Учитель показывает ребятам ещё один способ решения квадратных уравнений. Этот способ называется «Способ перекидывания». |
Учащиеся слушают учителя и затем пробуют применить этот метод сами. Задание выполняется под классическую музыку. | |
3 | Заключительная часть урока | ||
2’ | Учитель подводит итог урока. | ||
2’ | Домашнее задание (творческое). Учитель предлагает учащимся дома составить новые конкурсы по теме «Квадратные уравнения» для того, чтобы их можно было применить на последующих уроках. |