Цели:
- составить и разучить таблицу сложения для случаев + 6 с переходом через десяток;
- продолжить работу по формированию у учащихся умений решать задачи;
- расширить представление учащихся о пространственных фигурах, познакомить с пирамидой;
- развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, навыки самооценки и самоконтроля;
- воспитание интереса к математике, навыков коммуникативности
Оборудование:
- учебник, Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, М., 2007
- рабочая тетрадь,
- рисунки зайки и барсучка,
- игровизоры у учащихся,
- таблицы (у учащихся и демонстрационная),
- материал для моделирования (пластилин,палочки) пирамиды,
- рисунок египетской пирамиды,
- модели пространственных фигур,
- карточки настроения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать.
- Какие качества пригодятся нам для успешной работы на уроке математики? (смекалка, воображение, собранность, творчеств).
II. Актуализация знаний.
- Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои.
- Кто это?
Зверька узнаешь ты легко
По двум простым приметам:
Он в шубке беленькой зимой
И в шубке серой летом.
(Вывешиваю на доску Зайку и его друга - Барсучка).
2.1 Логическое упражнение.
- Какого флажка не хватает в нижнем ряду?
Недостающую фигуру дети рисуют на игровизоре, объясняют, как рассуждали.
2.2 Математическая цепочка.
- Зайка взмахнул флажком. Марш!
- Проверим, как считали.
2.3.Вспомним состав числа 6. Запишите.
2.4. Математический диктант.
- Найдите: разность чисел 10 и 5, 14-5, от 11 отнять 5, 12 минус 5, разность 13 и 5.
Самопроверка.
5, 9, 6, 7, 8
- Дополните эти числа до наименьшего двузначного числа:
5, 9, 6, 7, 8
5, 1, 4, 3, 2
10
(запись на игровизорах у детей и на доске)
- Легко ли решать такие примеры? Почему? (легко к круглому числу прибавить любое число).
III. Постановка проблемы.
- Зайчик и Барсучок принесли листочек с заданием. (Вывешивается таблица)
- Расскажите, чем же будем заниматься на уроке? (составлять таблицу на сложение)
- Второе слагаемое будет разным или одним и тем же числом? (одним и тем же)
- Кто догадался, какое число будем прибавлять? (6)
- В результате сложения какие числа получим? (двузначные)
- Так какая же тема урока? (прибавление числа 6)
IV. Открытие учащимися нового знания
4.1.
- Сколько примеров надо составить? (5)
- С какого числа начинать? (с 5)
- Как же будем прибавлять? (по частям)
Работа учащихся у доски с составлением примеров и комментированием:
Результаты сложения учитель записывает в демонстрационную таблицу, а учащиеся - в индивидуальные.
4.2. Работа по учебнику (с. 54 № 2)
- Вывод: Как прибавить 6? (по частям)
4.3. Фиксирование алгоритма прибавления числа 6.
- Повторим способ рассуждения. Как к числу прибавить 6?
На доске:
Физминутка.
1. Зайчики.
2. "Думающая шляпа"
3. Рисуем в воздухе
V. Первичное закрепление
- Проверим, такую ли составили таблицу? (учебник с. 57 № 13)
- Что говорят герои? (запомни)
- Почему нужно запомнить таблицу? (чтобы быстрее считать)
- Рассмотрим таблицу. Какую закономерность заметили? (второе слагаемое не изменяется, а первое увеличивается на 1 и сумма увеличивается на 1)
5.1. Игра "Глаз-фотограф".1 минуту фотографируем таблицу глазками, запоминаем.
5.2. Игра "День-ночь" (работа в парах). Учитель показывает ответы, а дети называют примеры и наоборот.
6. Решение задач.
1) Учебник с. 56 № 8
Чтение задачи
- О ком говорится?
-Что делали?
- Сколько вопросов в задаче? Прочитаем 1-й вопрос.
- Прочитаем 2-й вопрос (решение запишем в тетради)
2) Раб. тетрадь с. 53 № 3. Чтение и составление задачи по рисунку.
- Что значит составить задачу? (придумать условие и вопрос)
- Кто сможет задать свой вопрос? (Сколько чашек на 3-х полках? На сколько чашек больше на 2-й полке, чем на 1-й?)
VI. Физминутка
Дети произносят слова и рисуют одновременно двумя руками фигуры в воздухе.
Много ль нам, ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг.
А потом еще кружочек
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развеселый чудачок.
VII Геометрический материал
7.1. На доске пространственные фигуры.
- Назовите эти фигуры (конус, шар, цилиндр, куб)
- Назовите эти фигуры одним словом. (пространственные)
- Как называется новая фигура? Может быть кто-нибудь знает? (пирамида)
Если ученики не смогут назвать фигуру, то один ученик у доски составляет слово, расположив числа в порядке возрастания:
- Назовите предметы, которые имеют форму пирамиды (чайный пакетик, коробочка и т.д.)
Учитель демонстрирует модели разных пирамид (треугольные, четырехугольные и т.д.)
- А кто знает африканскую страну, где очень давно люди построили пирамиды из камня?
(Египет. Учитель демонстрирует иллюстрацию египетской пирамиды)
7.2. Практическая работа в парах
У учеников на партах лежат пакетики с пластилином и палочками.
- Достаньте материал из пакетика, прочитайте задание и выполняйте.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Раб. тетрадь с.54 № 5, № 8
- Выберите задание по желанию и выполняйте.
- Самооценка. После выполнения задания оцените свою работу - нарисуйте треугольник и закрасьте так:
- зеленый треугольник - абсолютно уверен в правильности,
- синий - сомневаюсь в правильности,
- желтый - не справился,
- красный - были трудности, но я справился.
Проверка решенных примеров.
IX Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Что было главным? Новым?
- Что показалось вам трудным?
- Что запомнилось и понравилось на уроке?
- Нарисуйте свое настроение.(- досада, - радость, - удивление и др.)
X. Домашнее задание.
- Найти дома предметы, имеющие форму пирамиды.
- Запомнить таблицу "+ 6".