Тема: решение текстовых задач с величинами (скорость, время, расстояние). Свойства отношений.
Тип урока комбинированный.
Продолжительность 45 минут.
Цели:
- Закреплять умение задавать отношения между
множествами и их элементами,
определять по графу данного отношения, какими свойствами оно обладает. - Закреплять знания связи между величинами (скорость, время, расстояние).
- Формировать умение решать задачи с данными величинами.
- Познакомить с методом решения задачи через части.
- Способствовать развитию монологической речи школьников, их логического мышления.
- Содействовать расширению кругозора школьников через сообщения исторических сведений.
Оборудование: доска, музыкальный центр.
Дидактический материал:
- учебник (Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В. – Математика: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2007.),
- рабочая тетрадь на печатной основе (Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В. – Математика: Рабочая тетерадь №1 для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2006.),
- учебно-методическое издание «2500 задач по математике» (Узорова О.В., Нефедова Е.А. - М,: АСТ Астрель),
- карточки для индивидуальной работы школьников,
- портреты математиков,
- запись сонаты № 5 Шопена.
Ключевые понятия:
- величины – скорость, время, расстояние, цена, количество, стоимость
- отношения (между множествами),
- свойства отношений,
- транзитивность
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя. Что
такое Колизей? (Амфитеатр, на котором
происходили бои гладиаторов и другие зрелища).
Сегодня я предлагаю вам посетить необыкновенный
Колизей – математический – где проходят бои
юных математиков. Гладиаторы – сильные, ловкие
люди. Такая характеристика подходит и
математикам. Но наше оружие – смекалка и знания,
полученные на уроках. На математическом ринге
нет крови, здесь царствуют знания. Право посетить
Математический Колизей получает каждый, кто
справился с домашней задачей.
II. Проверка домашнего задания. Повторение связи между величинами: цена, количество, стоимость.
– Каким был поиск решения домашней задачи?
Проведите анализ задачи, исходя из вашего
решения.
(сборник задач № 1466)
– Какой способ рациональнее? (II способ) Кто
решил задачу двумя способами?
– Как найти стоимость? Цену? Количество?
– Каждый получил право стать участником
математических боёв в Колизее. Однако спешу
предупредить, что бои будут нелёгкими, так как с
вами сразятся великие математики разных эпох.
(Звучит «Соната №5» Шопена)
III. Устные вычисления
1. Запись на доске 45 : 5
– Прочитайте числовое выражение по-разному.
(45 разделить на 15; частное 45 и 15; 45 уменьшить в 15
раз; делимое 45, делитель 15)
– Составьте разные виды простых задач.
(Краткое отношение, уменьшение в несколько раз,
деление по содержанию, деление на равные части)
2. В 1202 году в итальянском городе Пизе математик
Фибоначчи издал книгу «Книга об абаке»,
содержащую все знания того времени об
арифметике.
– В каком веке произошло это событие?
– Фибоначчи составил ряд чисел, который в
последствии оказал пользу науке: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 ...
– Сформулируйте закон получения чисел данного
ряда. Назовите три следующих числа. (34, 55, 89 –
каждое следующее число является суммой
предыдущих двух).
3. Карточка-молния. Работа над понятийным аппаратом (каждый ученик получает карточку)
Вопросы по карточке:
- путь, пройденный за единицу времени;
- сумма длин всех сторон;
- стоимость одного предмета;
- какую величину определим, разделив стоимость на цену;
- произведением длины и ширины вычисляем…
Учитель. Соедините последовательно ответы. Кто вызывает нас на бой?
В результате выполнения карточки-молнии дети разбиваются на две группы:
- группа слабых учащихся – для работы с декартовой системой координат,
- группа сильных учащихся – для работы с множествами на кругах Эйлера.
На доске появляется портрет Рене Декарта.
Учитель. Рене Декарт оставил нам в
наследство систему координат на плоскости.
Используя данные знания, выполните задания в
тетради.
«Лесник шёл 5 часов, проходя каждый час 4 км.
Построить график движения лесника».
4. Работа с множествами. Закрепление свойств отношений.
Учитель. Незамедлительно на арене Колизея появляется великий математик Эйлер.
Леонард Эйлер в 1727 году по приглашению
Петербургской академии наук приехал в Россию,
где вырос в крупнейшего математика.
Наглядно отношения между множествами изображают
при помощи особых чертежей, называемых кругами
Эйлера.
Используя круги Эйлера, изобразите отношение между данными множествами.
А – множество четырехугольников;
В – множество прямоугольников;
С – множество квадратов.
– Каким свойством на ваш взгляд обладает
данное отношение? (Транзитивности)
– Какие свойства отношений вам известны? (Рефлексивность,
симметричность, транзитивность)
IV. Решение текстовых задач (сборник № 2449)
Учитель. Прочитайте задачу: «Из двух городов, расстояние между которыми 484км, вышли на встречу друг другу два поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч. Определите скорость другого поезда, если поезда встретились через 4 часа».
– Какая модель поможет решить задачу? (чертёж)
1. Составление модели задачи у доски и в тетрадях.
2. Поиск решения задачи.
– Кто готов проанализировать задачу?
Анализ ученика сопровождается записью на доске, которую выполняет учитель.
Рассуждения ученика: чтобы найти
скорость второго поезда, надо знать расстояние,
пройденное вторым поездом, и время, затраченное
на путь. Из этого мы знаем время, а расстояние
неизвестно. Чтобы найти расстояние, пройденное
вторым поездом, надо знать расстояние между
городами и расстояние, пройденное первым
поездом. Из этого мы знаем общее расстояние, а
расстояние, пройденное первым поездом
неизвестно. Но сказано, что первый поезд двигался
со скоростью
45 км/ч в течение 4 ч. Пришли к первому действию.
3. Составление плана решения с записью на доске.
– Что найдем в первом действии? (Расстояние,
пройденное первым поездом)
– Каким действием? (Умножения)
– Что найдем во втором действии? (Расстояние,
пройденное вторым поездом)
– Каким действием? (Вычитания)
– Что найдём в третьем действии? (Скорость
второго поезда)
– Каким действием? (Деления)
На доске запись:
Порядок действий | 1 |
2 |
3 |
Арифметическое действие |
* |
– |
: |
Творческое задание:
– Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в четыре действия.
Варианты ответов:
1 | Ученики – На сколько
скорость второго поезда больше скорости первого
поезда? Учитель – Каким действием будете вычислять? Ученики – Вычитания. |
2 | Ученики – Какова скорость
сближения поездов? Учитель – Каким действием будете вычислять? Ученики – Сложения. |
В случае если ученики предложили только один вариант, учитель формулирует вопрос и предлагает ученикам выбрать арифметическое действие.
V. Физминутка.
VI. Работа над новым видом задачи. Знакомство с новым методом решения задач.
– Составьте задачу по краткой записи, которую видите на доске.
I теплоход – ? км
II теплоход – ? км, в 3 раза больше
Всего – 204 км
«Два теплохода проплыли 204км. Сколько километров проплыл каждый теплоход, если расстояние, пройденное вторым теплоходом в три раза больше расстояния, пройденного первым».
– Давайте проанализируем задачу.
Рассуждение ученика: Чтобы найти расстояние надо знать скорость и время. Из этого мы ничего не знаем...
Постановка проблемной ситуации.
– Что же, задача не имеет решения?
– Какие будут предложения? (Ученики пытаются
предложить варианты решения.)
– Сегодня мы познакомимся с новым методом
решения задач через части.
Учитель. Какой теплоход прошел путь
меньше? (Первый)
– Обозначим его путь как одну часть.
– Что можно сказать о пути второго теплохода? (Он
составляет 3 части, потому что в 3 раза больше)
– Исходя из этого, что можно узнать? (Сколько
частей составляет весь путь)
– Каким действием узнаем весь путь? (Действием
сложения)
– Зная, что 4 части это 204км что можно узнать? (Сколько
километров составляет одна часть)
– Каким действием узнаем, сколько километров
составляет одна часть? (Действием деления)
– Зная, сколько километров составляет одна
часть, что можно узнать? (Путь, пройденный
вторым теплоходом)
– Каким действием? (Действием умножения)
(По ходу рассуждения ученики ведут записи в тетрадях)
VII. Физминутка на релаксацию зрения
VIII. Самостоятельная работа школьников
Группа Декарта (слабые учащиеся)
Решение задачи по индивидуальным карточкам (запись решения по действиям).
Индивидуальная карточка 1
«Из двух посёлков, расстояние между которыми 68
км, отправились одновременно навстречу друг
другу два велосипедиста. Один ехал со скоростью 12
км/ч, другой – 8 км/ч. Какое расстояние будет между
ними через 2 часа после начала движения?» Закончи чертёж к задаче. а) покажи отрезок, обозначающий расстояние,
пройденное первым велосипедистом за 2 часа. Ответ:___________ |
Группа Эйлера (сильные учащиеся класса)
Решение задачи в общем виде на индивидуальных карточках.
Индивидуальная карточка 2
– Составьте задачу по чертежу. |
Учитель проверяет решения.
По действиям
- m : b (ч)-время движения первого автомобиля.
- n : (m : b) (км/ч) - скорость движения второго автомобиля.
Выражением
n : (m : b) (км/ч)
IX. Подведение итога урока
– С какими величинами мы сегодня работали? (Время,
скорость, расстояние)
– Как найти расстояние, скорость, время?
– Молодцы. Вы достойно сражались, проявляя
математические знания. Но в заключении урока,
вам бросает вызов мудрейший и великий философ
Пифагор, оставивший в наследство человечеству
бесценную таблицу, которая названа в его честь.
– Рассмотрите таблицу Пифагора.
– Чем на ваш взгляд является диагональ данной таблицы? (Ось симметрии)