Урок русского языка во 2-м классе по теме "Перенос слова"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: обобщение и систематизация знаний детей по теме “Перенос слова”.

Задачи урока:

Образовательные:

- обеспечить в ходе урока закрепление знаний о переносе слов;
- закрепить умения переносить слова на практике.

Развивающие:

- развивать умение выделять главное, обобщать, логически рассуждать;
- развивать эмоциональные чувства учащихся;
- развивать внимание, память, кругозор;

Воспитательные:

- содействовать в ходе урока формированию умения слушать, понимать друг друга, договариваться и сотрудничать;
- воспитывать доброжелательное отношение к людям старшего поколения.

Тип урока: Закрепление и развитие знаний, умений, навыков.

Оснащение урока: карточки со словами “Проверяйка”, “Вспоминайка”, “Выбирайка”, “Поиграйка”, “хочу знать”, “хочу научиться”, разрезная таблица “Правила переноса слов”, карточки с названиями цветов для работы в парах, рисунки с ниткой от бус для оценивания (у каждого ученика), фотографии бабушек учащихся.

Ход урока

Этапы урока   Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемый результат
1.Эмоцианальный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

2. Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Реализация плана

А) Повторение правил переноса слов.
Оздоровительная минутка.


- Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание.


Б) Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценивание.

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 


В) Повторение ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Самостоятельная работа

 

 


Оценивание.

Г) Игровой момент

 

 

 

 

Оценивание.


Рефлексия

  - Я рада встречи с вами. Думаю, что этот урок принесет нам радость общения.

- Послушайте стихотворение, о ком в нём идёт речь?

Кто из школы внуков ждёт
Каждый день обычно?
Кто заглянет в дневничок
И ворчит привычно?
За проделки наши кто
Нас порой ругает?
И, конечно, лучше всех
Всё на свете знает?
Кто нам лекцию прочтёт
На тему поведенья?
Кто блинов нам напечёт
Вкусненьких с вареньем?
Даст родителям наказ
Строго и сурово,
Чтоб не обижали нас
И смотрели в оба?

- Наш урок мы посвятим милым, добрым и заботливым бабушкам.

(Открывается часть доски, где расположены фотовыставка “Милым и родным посвящается”)

- Давайте улыбнёмся и подарим им и нашим гостям хорошее настроение.

- Думаю, что ваши бабушки любят, когда им дарят подарки. Я предлагаю подарить им что-то из этих вещей. Запишем слова в тетрадь с комментированием, подчёркивая ту букву, которую я вам назову (эти буквы нам вскоре понадобятся):

Тапочки – подчеркнуть 3 букву
Конфеты - подчеркнуть 5 букву
Журнал - подчеркнуть 3 букву
Ццветы - подчеркнуть 3 букву
Нитки - подчеркнуть 1 букву
Очки - подчеркнуть 1 букву
Скатерть - подчеркнуть 1 букву

- Подумайте, чтобы вы выбрали для своей бабушки и почему.

- Ну а так как мы находимся на уроке русского языка, то у нас есть возможность показать свои знания по теме…

Её вы узнаете, если прочтёте слово из выделенных вами букв.

- Итак, тема нашего урока: “Перенос слова” (записывается на доске)
- Для чего используют перенос?
- Попробуйте каждый для себя определиться по таким направлениям:

хочу знать
хочу научиться
(выражения на доске)

- Предлагаю показать какой ты:

“Проверяйка”
“Вспоминайка”
“Выбирайка”
“Поиграйка”

- Давайте расположим карточки с названиями в удобном для вас порядке, это и будет планом нашего урока.

(на обороте каждой карточки написано слово “Справились!”)

Этап 1. “Вспоминайка”

- Что нужно знать, чтобы правильно перенести слово?

(на доске появляется запись Правила переноса слов”)

- Как переносится слово с одной строки на другую?

(на доску вывешивается запись:Слово переносится по слогам”)

- Приведите примеры.

- Бабушки любят цветы. Они выращивают их в саду и на подоконнике. Закройте глаза и представьте эти цветы. Давайте понюхаем их. Медленный глубокий вдох, задержим дыхание, запомним аромат, долгий полный выдох. Какое впечатление осталось?

- Прочитайте слова на карточке (на парте) (см. Приложение 1)
- Что они обозначают?
- Назовите “лишнее” слово.
- Почему оно “лишнее”?

Подумайте в парах: все ли названия цветов можно перенести при письме?

Обведите в кружок те, которые нельзя перенести.

- Почему выделили слово “мак”?

(на доску вывешивается запись “Слово, состоящее из одного слога не переносится”)

- Почему выделили слово “ирис”?

(на доску вывешивается запись Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую.”)

- Как перенести слова с “ь”, “ъ”, “й” ?

(на доску вывешивается запись Буквы ь, й при переносе слова остаются на строчке вместе со слогом.”)

- Какие слова подходят для этого правила? Как перенесём?

- Как перенести слово с двойной согласной?

(на доске вывешивается запись: “При переносе слов с двойными согласными одна буква остаётся на строчке, а другая переносится.”)

- Мы вспомнили правила переноса слова, справились с первым этапом плана.

(переворачивается карточка “Вспоминайка”, появляется слово “Справились!”)

- Оцените свою работу на данном этапе по 5-бальной шкале, нарисуйте бусинки на нитке (рисунок на парте)

Этап 2. “Проверяйка”

- Исправьте ошибки и объясните своё решение.
(на доске стихотворение).

Я с баб-ушкой свое-ю
Др-ужу давным – давно.
О-на во в-сех за-теях
Со мно-ю зао-дно.
Я с ней не зна-ю ск-уки,
И вс-ё мн-е лю-бо в ней,
Но ба-буш-ки-ны ру-ки
Любл-ю в-сего сил-ьней.

- У этого стихотворения есть продолжение. Послушайте.

Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Ко сну ночник засветят-
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.

- Запишите в тетрадь первые 4 строчки, проверьте друг у друга.
- Мы справились со вторым этапом плана.

(переворачивается карточка “Проверяйка”, появляется слово “Справились!”)

- Оцените свою работу на данном этапе, нарисуйте бусинки на нитке.

- Немного отдохнём и покажем, как бабушки готовят любимым внукам кисель.

Бабушка кисель варила
На горушечке,
В черепушечке
Для Андрюшечки.
Летел, летел сокол
Через бабушкин порог.
Вот он крыльями забил,
Бабушкин кисель разлил.
У старушечки,
На горушечке.
Бабуля плачет: “Ай-ай-ай!”
“Не плачь, бабуля, не рыдай!
Чтоб ты стала весела
Мы наварим киселя
Во-о-от столько!”

Этап 3. “Выбирайка”

- Послушайте рассказ о бабушке и внучке.

Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

- Сейчас я помогу тебе, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.

- Что же принесла Маруся в корзине? Как вы думаете?

- А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.

Бабушка сказала Марусе:

- Ты молодец, внучка!

- Запишите в тетради последние три предложения с комментированием.

- Выберите слова, которые можно перенести и разделите их чёрточкой для переноса.

- Мы справились с третьим этапом плана.

(переворачивается карточка “Выбирайка”, появляется слово “Справились!”)

- Оцените свою работу, и нарисуйте бусинки на нитке.

Этап 4. “Поиграйка”

- Предлагаю поиграть с гостями в лото. Дети будут задавать вопросы, а гости на них отвечать. (см. Приложение 2)

- Мы справились с четвёртым этапом плана.

(переворачивается карточка “Поиграйка”, появляется слово “Справились!”)

- Нарисуйте бусинки. Теперь можете раскрасить свой рисунок и подарить бусы своей бабушке.

- Как вы считаете, удалось ли нам убедить своих бабушек, что мы много знаем и умеем?

- Какое впечатление осталось у вас от урока?
- Смогли достигнуть своих целей?

 


Слушают и продумывают ответ на вопрос.

 

 

 

О наших бабушках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь слова, объясняя орфограммы.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Читают: “Перенос”.

Чтобы перенести слово с одной строки на другую.

Дети формулируют цели урока.

 

 

 

 

Выходят к доске и располагают карточки

“Вспоминайка”
“Проверяйка”
“Выбирайка”
“Поиграйка”

Правила переноса.

 

По слогам.

По-очереди выходят к доске и записывают слова, разделяя их чёрточкой для переноса.

 

Выполняют упражнение на дыхание и отвечают на вопрос.

Читают слова.
Названия цветов.
Репейник.
Репейник – это не цветок. Это лекарственное растение.

 

Работают в парах. Обводят слова: мак, ирис.

Слово из одного слога не переносят.

 

 

Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую.

Буквы ь, ъ, й при переносе слова остаются на строчке вместе со слогом.

 

Тюль-пан, репей-ник, паль-ма.

При переносе слов с двойными согласными одна буква остаётся на строчке, а другая переносится.

 

 

 

 

Рисуют бусинки.

 

 

 

Читают хором.

По-очереди выходят к доске, исправляют ошибки и объясняют.

 

 

Слушают.

 

 

 

 


Работают в тетради, проверяют у соседа по парте.

 


Рисуют бусинки.

 

 

 

 

 

Дети выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 


Дети записывают предложения.


Делят слова на части.

 

 

 

Рисуют бусинки

 

Дети по-очереди читают вопросы, внимательно заслушивают соответствующий ответ и выражают своё согласие.

 


Выполняют задание

 

 

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.


Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

 

 

 

 

Мотивация на использование и углубление приобретённых знаний

 

 

 

 


Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное определение цели урока

 

 

 

Совместное составление плана урока

 

 

 

 


Усвоение правил

 

 

Умение использовать свои знания

 


Отдых и расслабление

 

 

Умение обобщать и находить лишнее

 

 

Сотрудничество и взаимопомощь

 

 

 

 

Усвоение теоретических знаний

 

 

 

 

 

 

 


Умение оценивать свою деятельность

 

 

 

Мотивация на коллективное обсуждение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество и взаимопомощь

 

 

Умение оценивать свою деятельность

 

 

 

Отвлечение детей от учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Расширение кругозора учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на самореализацию через практическую деятельность

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать свою деятельность

 


Развитие внимания, умения сопоставлять.

Умение оценивать свою деятельность