Графические задачи информационного конструирования

Разделы: Информатика


Цели урока:

Образовательные:

  • Знать принципы работы с инструментами в графическом редакторе PAINT
  • Уметь работать в графическом редакторе PAINT
  • Уметь работать с инструментами.
  • Выполнить маленький проект, используя возможности графического редактора

Воспитательная:

  • формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.

Развивающая:

  • развитие внимания и творчества при работе

Оборудование:

  1. Компьютерный класс
  2. Локальная сеть
  3. Мультимедиапроектор
  4. Цветной принтер

Формы организации работы на уроке: групповая, индивидуальная

Учащиеся должны знать: Основные понятия

1. Что такое графический редактор?
2. Как запустить графический редактор
3. Как выглядит окно графического редактора
4. Инструменты граф. редактора
5. Как работает инструмент: надпись.

План проведения урока:

  • Организационный момент (2 мин.)
  • Вступление ( 5-10 мин).
  • Формулировка цели и задач (3мин)
  • Повторение пройденного (5 мин)
  • Выполнение проекта (15 мин)
  • Физкультминутка ( 2 мин)
  • Защита проектов (5 мин)
  • Итог урока ( 2 мин)

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко, говорим
И тихонечко сидим
Мы сюда пришли учиться
Не лениться , а трудится
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (музыка)

2. Вступление

Давид Тухманов “Родина моя”

Звучит музыка 4 строки.(см презентация урока)

Учитель:

Ребята, сейчас вы услышали удивительный строки из песни. А давайте прочтем их. (слайд 1)

Один из учеников читает строки.

Учитель:

А как вы понимаете выражение "мы" - сто тысяч "я"

Давайте поразмышляем на эту тему.

А кто такие мы?

Ученики размышляют

Учитель:

Мы – это ты, я, он, она, наши папы, мамы, дедушки, бабушки, соседи, знакомые и те, далекие от нашего дома люди, о которых мы узнаем из книг, газет, передач радио и телевидения.

Т.е. Мы – это люди

Люди бывают разных профессий.

Кто я? Я – учитель
Кто вы? Вы ученики.
Кем работает твоя мама (имя ученика)….?
Кем работает твой папа (имя ученика)….?
А кем бы в хотели бы стать?

Ученики отвечают

Учитель:

Люди всякие нужны
Люди всякие важны

Слайд 2

Учитель:

Мы это люди нашей огромной страны, а каждый из вас является маленькой частичкой большой страны.

Слайд 3

Учитель:

А теперь приступаем к работе на компьютере.

Тема нашего урока “Графические задачи информационного конструирования”

Слайд 4

3. Формулировка цели и задач

Учитель:

Сегодня на уроке мы должны повторить:

  1. Что такое графический редактор.
  2. Как работать с инструментами в графическом редакторе

А также мы должны сделать маленький проект по составлению портрета вашей будущей профессии.

4. Повторение пройденного Слайд 5

А теперь повторяем и вспоминаем:

1. Что такое графический редактор?
Графический редактор программа для рисования Слайд 6

2. Как запустить графический редактор?
Пуск/Стандарные/ Графический редактор Paint

3. Из каких областей состоит графический редактор?
Строка заголовка, строка меня, рабочее поле, палитра, инстументы (Слайд)

4. Как работать с инструментом: надпись
Выбрать инструмент надпись, перейти на рабочее поле, левой кнопкой мыши выделяем область и печатаем.

5. Выполнение проекта

А теперь посмотрим какая перед нами стоит проблема: Слайд 7

Я маленькая частичка большой страны
А кем я хочу стать?
Какую профессию хочу иметь?

Цель: с помощью компьютера представить себя в будущем. Слайд 8

Вот это мы хотим изобразить с помощью графического редактора.

Пока проект выполняется на экране слайд я часть страны. Слайд 9

Когда работа закончена, рисунки сохранены то включается музыка и учитель говорит:

Ребята встали, повернулись ко мне лицом. Выполняем за мной движения.

6. Физкультминутка

Все старались рисовали
И немножечко устали
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки
Уходи от нас скорей
Не пугай ты нас детей
Вот к нам солнышко пришло
Стало весело, светло.

7. Защита проектов

Учитель:

Ну, а теперь посмотрим, что у нас получилось.

Чей это рисунок мы видим на экране? Что ты изобразила? Объясни, что ты нарисовал? Слайд 8 переход Слайд 9

Еще раз посмотрим на нашу цель.

Достигли мы цели, решили проблему

8. Итог урока

Учитель:

Ну и закончить наш урок мне хочется такими словами:

Как маленькие ручейки питают большие реки. Так каждый из нас является маленькой частичкой большой страны, дает ей силы в больших делах. Звучит музыка

Слайд

А, чтобы узнать мне, понравился ли вам урок попробуйте выразить чувства цветом. Нарисуйте себе сердечко.