Тема: Значение воды в жизнедеятельности растений.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: раскрыть роль воды в жизнедеятельности растений и познакомиться с экологическими группами растений по отношению к воде.
Задачи:
- Образовательные: закрепить знания о процессе испарения воды листьями растений, раскрыть понятие о водообмене растений с окружающей средой; показать зависимость процесса испарения от факторов окружающей среды; познакомить с экологическими группами растений по отношению к воде;
- Развивающие: умение анализировать результаты опытов; формировать умение распознавать растения различных экологических групп, умение работать в паре.
Средства обучения: таблица «Внутреннее строение листа», «Внутреннее строение стебля», «Внутреннее строение корня», комнатные растения, гербарий растений различных мест обитания, видеофрагмент.
План урока
1. Актуализация полученных ранее знаний.
2. Изучение новой темы: Значение воды в жизни растений.
А. Значение воды в жизни растений (демонстрация опыта).
Б. Понятие о водообмене растения с окружающей средой.
В. Экологические группы растений (лабораторная работа).
3. Закрепление полученных знаний.
4. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока |
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оборудование |
||||||||
1 |
Актуализация полученных ранее знаний. | Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы продолжаем изучение процессов жизнедеятельности растений, но сначала повторим те процессы, которые мы изучили ранее, заполняя таблицу. Последняя строка таблицы не заполнена. (Приложение 1) |
Заполняют таблицу на доске.
|
Доска. | ||||||||
|
|
Для растений характерен также еще один процесс – транспирация (записывает в таблицу), с которым мы познакомимся сегодня на уроке. Пример такого процесса: Произрастающая в тропиках цезальпиния дождевая так интенсивно выделяет через листья капельки воды, то есть гутирует, что под деревом как бы идет проливной дождь. Неслучайно это растение называют еще плачущим деревом. Сегодня мы рассмотрим механизм такого явления, а также значение воды в жизни растений и экологические группы растений по отношению к воде. Запишем тему урока. |
Слушают, записывают тему в тетрадь. |
|
||||||||
2 |
При помощи опыта также можно определить, что лист испаряет воду. (Описание опыта в Приложении 2) | Демонстрация опыта «Обнаружение испаряемой листом воды» учащимися, которые получили опережающее задание. | Оборудование для опыта. | |||||||||
|
|
Вопросы к опыту: 1) Зачем лист помещают в закрытую колбу (пакет)? 2) Почему колбу с листом ставят на солнечное окно (или под лампу)? 3) С какой целью почву поливают подогретой водой (если это имело место в опыте)? |
Отвечают на поставленные вопросы. |
|
||||||||
3 |
Изучая тему «Корневое питание растений», мы проводили опыт, демонстрирующий корневое давление. Что такое корневое давление? Опишите путь прохождения воды по корню и стеблю. | По таблице «Внутреннее строение корня» учащиеся описывают путь, по которому проходит вода из корня в стебель. По таблице «Внутреннее строение стебля» учащиеся описывают путь, по которому проходит вода из стебля к листьям. Благодаря испарению листьями воды. |
Таблицы «Внутреннее строение корня», «Внутреннее строение стебля» | |||||||||
? Австралийские эвкалипты – самые высокие в мире растения, достигающие 100 м. в высоту. Чтобы обеспечить дерево влагой до самой вершины, корневого давления не достаточно. С его помощью можно обеспечить водой дерево не выше Каким же образом можно обеспечить вода поступает к самым верхним ветвям эвкалипта? |
Заслушиваются гипотезы учащихся. | |||||||||||
|
|
Найдем правильный ответ (или подтверждение вашего ответа) в видеофрагменте. |
Просмотр видеофрагмента. |
Видеофрагмент. |
||||||||
4 |
Изучение новой темы: А. Значение воды в жизни растений. |
Какую роль играет вода в жизни растений? | Отвечают на поставленный вопрос: - передвижение минеральных веществ из корня в стебель к листьям и плодам; |
|||||||||
Если ребята не называют функцию охлаждения, то задается наводящий вопрос: Или Если даже в очень жаркий день приложить лист дерева к щеке, то можно почувствовать, что он прохладный. Как вы думаете, почему? |
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. | |||||||||||
Или | ||||||||||||
Протрите влажной салфеткой ладонь. Что вы чувствуете через некоторое время? (ладонь охлаждается) | Учащиеся протирают ладонь влажной салфеткой. Отмечают, что ладонь охлаждается. | Влажная салфетка. | ||||||||||
|
|
? Какова биологическая роль испарения? (Охлаждение) В дополнение к ответам учащихся учитель рассказывает, что в жаркий солнечный день происходит сильное нагревание листьев. Между тем клетки при нагревании выше 50° С погибают. Спасает листья от перегрева испарение влаги, так как оно всегда сопровождается понижением температуры. Это можно проверить на себе, если намочить руки водой, а затем дать ей испариться с их поверхности. В жару мы потеем, и это спасает нас от перегрева, так как испарение пота связано с понижением температуры и охлаждением поверхности нашего тела. Испарение воды листьями имеет и другое немаловажное значение: оно способствует передвижению воды и растворенных в ней веществ от корней по стеблю к листьям. Испаряющую деятельность листьев можно сравнить с насосом, нагнетающим в клетки все новые и новые порции воды с растворами питательных солей, необходимых для образования органических веществ. Из 1000 г воды, поглощенной корнями, приблизительно 990 г испаряется, а 10 г задерживается в растении. |
|
|
||||||||
5 |
Б. Понятие о водообмене растения с окружающей средой. |
Итак, мы рассмотрели значение воды и этапы водообмена растений с окружающей средой. Составьте схему водообмена. |
Учащиеся называют и записывают этапы водообмена, а учитель записывает схему на доску.
|
Доска. |
||||||||
|
|
Какой глобальный процесс биосферы лежит в основе водообмена? |
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос (круговорот воды). |
|
||||||||
|
|
Заполните недостающую информацию в таблицу. |
Заполняют таблицу, озвучивают. |
|
||||||||
6 |
В. Экологические группы растений (лабораторная работа). |
Зависит ли испарение воды от внешних условий? |
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. |
|
||||||||
7 |
|
В зависимости от условий окружающей среды растения по отношению к воде делятся на экологические группы. Проведем лабораторную работу «Знакомство с растениями разных экологических групп по отношению к воде». Что такое экологическая группа? Какие экологические группы растений по отношению к воде выделяют среди растений, и каковы их признаки. |
Ребята делятся на группы, выполняют лабораторную работу. (Описание в Приложении 3) У каждого на столе стоят комнатные цветы. Прочитайте описание экологических групп растений и определите, к какой экологической группе относится данное вам растение. Отвечают на поставленные вопросы. |
Живые и гербарные экземпляры растений для выполнения лабораторной работы. |
||||||||
|
|
Расположите название экологической группы растений на доске в зависимости от места нахождения. |
Выходят к доске и прикрепляют таблички с названиями экологических групп в соответствии с местонахождением. |
|
||||||||
8 | Закрепление полученных знаний. | Вопросы для закрепления. | ||||||||||
1. В 30-х годах в Грузии было высажено большое количество эвкалиптовых деревьев для уничтожения Колхидских болот – крупного очага распространения малярии. Благодаря каким свойствам эвкалиптов стало возможно оздоровление этой местности. Дополнение: Самое большое количество испаряемой воды отмечено у листьев эвкалипта. В течении года одно растение способно транспортировать через устьица листьев до 14 тонн воды. |
Транспирации. | |||||||||||
2. Почему широко распространенное у нас комнатное растение бальзамин называют в народе Ванька мокрый? | На листьях часто можно увидеть капельки воды. | |||||||||||
|
|
3. Опытный овощевод рекомендовал учащимся такие овощные растения, как салат, шпинат, срывать во второй половине дня (ближе к вечеру). Объясните, почему зеленые овощи лучше срывать для употребления в пищу вечером? |
В конце дня в листьях накапливается большое количество питательных веществ. Ночью идет отток их к стеблю, корням или цветкам. Поэтому лучше срывать листья салата, шпината в конце дня – тогда их листья более питательны. |
|
||||||||
9 |
Домашнее задание. |
Параграф 31; дополнить таблицу примерами растений разных экологических групп, произрастающих на территории Удмуртии и записать их экологическую характеристику в тетрадь. |
|
|
||||||||
|
|
1. Почему при пересадке деревьев и кустарников прибегают к удалению части побегов и листьев? 2. Дрова, заготовленные зимой, ценятся выше, чем заготовленные летом. Они лучше горят и дают больше тепла. С чем это связано? 3. Известно, что в теплые ночи роса не выпадает. Но на кончиках листьев земляники, настурции, лопуха сверкают утром капельки воды. Откуда она взялась? В чем причина этого явления? |
|
|