Констпект урока по окружающему миру на тему "Почему на Луне не живут люди?"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с Луной – естественным спутником Земли, сообщить первоначальные сведения о Луне;
  • учить учащихся доказывать свою мысль;
  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • воспитывать интерес и любовь к предмету.

Оборудование:

  • персональный компьютер IВООК;
  • мультимедийное пособие “Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире”;
  • мультимедиапроектор;
  • экран;
  • учебник А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 1 класс;
  • пластилин; влажные салфетки;
  • телевизор;
  • DVD video “Планеты. Одиноки ли мы во всей вселенной?”
  • Е.М. Тихомирова Тесты по предмету “Окружающий мир” (к учебному комплекту А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 1 класс).

Литература:

  • учебник А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 1 класс;
  • Энциклопедический словарь юного астронома, Москва, “Педагогика” 2005г.

Учитель: И. В. Кубышко (учитель первой категории, ГОУЦО №1926)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

- О каких небесных телах мы говорили на прошлом уроке?
- Чем является Солнце?
- А ещё, какие звёзды вы знаете?
- Почему звёзды светятся?
- С помощью какого прибора наблюдают за звёздами?
- С помощью какого летательного аппарата можно долететь до звёзд?

3. Сообщение темы урока.

- Нет на Земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на звёздное небо, и не хотел отправиться в космическое путешествие. Ребята я приглашаю вас в путешествие. Согласны?

Внимание! Выбираем маршрут.
Подрастал, подрастал,
Был рогатым – круглым стал.
Только круг, чудо-круг
Стал опять рогатым вдруг.

(Месяц)

В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится-
В зеркало глядится.

(Луна)

- Догадались куда отправляемся?
- Луна и месяц - это разные небесные тела?
- Есть ли жизнь на Луне?
- Почему нет?

На все эти вопросы нам сегодня нужно найти ответ.

Физкультминутка.

Летим на ракете
Руки вверх в замок, потянулись за руками.
Посмотрите в иллюминатор вправо, влево (поворот туловища вправо, влево).
Руки опустите, положите на стол, спинки выпрямили.

4. Работа по теме урока.

Сообщение учителя:

- Луна – ближайшее к Земле небесное тело, естественный спутник нашей планеты.

На доске открывается запись: спутник.

- Ребята, как вы понимаете это слово? (Спутник значит попутчик, с кем по пути.)
- Луна вращается вокруг Земли против часовой стрелки и является ее естественным спутником.

(Открывается запись на доске.)

Спутник – это небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела.

- Естественные спутники планет это их природные спутники, то есть те, которые не созданы человеком.
- Как вы думаете, что больше Луна или Земля?
- Правильно. Земля больше Луны в шесть раз.

Для сравнения можно сравнить одноэтажный дом и шестиэтажный.

Практическая работа.

- Ребята, возьмите два кусочка пластилина. (Ученики берут приготовленные голубой и жёлтый кусочки пластилина.)
- Какого цвета будет модель Земли? Луны? Почему так решили?
- Постарайтесь правильно передать соотношение 1 и 6. Вспомните сравнение шестиэтажный и одноэтажный дом.

Физкультминутка.

- Возьмите в левую руку модель Земли в правую модель Луны. Покажите вращение спутника Земли. (Показ учителя. Вращение модели Луны против часовой стрелки.)
- Отложите модели Земли и Луны. Вытрите руки салфеткой.
- Поднимите руку, кто из вас видел Луну. Какой вы её запомнили?
- Как вы думаете, почему Луна меняет форму?

Показ. Мультимедийное пособие. “Мир природы”

Просмотр сопровождается объяснением учителя.

Тёмный шар Луны виден на небе благодаря отражённому солнечному свету.

Внешний вид Луны зависит от взаимного расположения Солнца, Земли и Луны.

Когда Луна находится между Землёй и Солнцем, к Земле обращена неосвещённая половина Луны, и Луну не видно. Эта фаза называется новолунием. Через 2-3 дня Луна появляется на небе в виде узкого серпа ( месяца).

Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днём. Луна принимает форму диска – полнолуние. Со временем Луна начинает убывать, опять становится серпом. Это старый месяц.

- Как же там на Луне? Откройте учебник на странице 90. Давайте найдём ответ на этот вопрос. Хорошо читающие ученики читают текст в учебнике.
- Может там жить человек? Почему?
- А как называется автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну?

DVD video “Планеты. Одиноки ли мы во вселенной?” фрагмент: “Первый автоматический аппарат на Луне”.

5. Закрепление урока.

- Откройте тесты на странице 98. Прочтите название теста 42.
- Кто может ответить на вопрос?
- Ребята читают вопросы теста, выбирают правильные ответы (коллективная работа):

Тест.

Почему на Луне не живут люди?

Как называется небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела?

  1. звезда
  2. спутник
  3. комета

Что такое Луна?

  1. планета
  2. звезда
  3. спутник

Вокруг чего движется Луна?

  1. вокруг Солнца
  2. вокруг Земли
  3. вокруг Марса

Сравни размеры Земли и Луны.

  1. Земля меньше Луны.
  2. Земля больше Луны.
  3. Земля и Луна одинаковые по размеру.

Как называются автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну?

  1. Ракета
  2. Самолёт
  3. Луноход

Итог урока:

- Ребята, наше путешествие закончилось.
- Было интересно?
- Узнали мы ответы на все наши вопросы?