Цели:
- Формировать представление о функциональной семантической роли предлога как части речи.
- Упражнять детей в правильном употреблении предлогов в устной и письменной речи.
Оборудование: карточки, схемы предлогов, наглядный материал.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Актуализация знаний.
Задание: Рассмотрите картинку, назовите имена зверюшек, отвечая на вопрос: «Кто где?» (на доске картина).
Дети отвечают:
Кошка на крыше.
Поросёнок в доме.
Оленёнок за домом.
Белка под ёлкой.
Птицы над домом.
Медведь около дома.
Учитель вывешивает карточки с предлогами: на, над, под, в, около, за.
- Прочитайте! Какие слова мы употребляли, чтобы показать кто где находится? Как называются эти слова? (Предлоги). Назовите тему уроку? («Предлоги»). Откройте тетради, запишите число, тему уроку. Что такое предлоги? Для чего служат предлоги?
Как пишутся предлоги в предложении? Как мы обозначаем предлоги? (На рабочее поле учитель вывешивает правило).
II. Работа над уточнением значения предлогов, по нахождению относительно предмета.
Карточка №1.
Задание: Подпишите, где мяч по отношению столу?
На доску вывешивается плакат, дети проверяют:
на столе
около стола
под столом
перед столом
над столом
за столом
Вопросы:
- Что мы делали? (Употребляли предлоги.)
- Что мы составляли? (Составляли сочетания со словом стол.)
Запишите по цепочке по одному сочетанию с предлогом.
- Как вы записали предлоги? (Раздельно.)
III. Употребление предлогов
1. В сочетаниях
Задание: Прочитайте, что написано на плакате:
Ехали … автобусе.
Летели … городом.
Шли … мостом.
Остановились … дома.
Сидели … скамейке.
Спрятались … дерево.
- Что нужно сделать? (Вставить предлоги.) Обратите внимание на окончание слов. Прочитайте, что получилось.
Запишите одно словосочетание.
Какое правило нужно помнить? (Предлоги пишутся раздельно. Необходимо обратить внимание на окончания имён существительных.)
2. В сочетаниях с приставочными глаголами.
На доске приставочные глаголы.
- Прочитайте:
сходили
пролетели
нашли
вышли
приостановились
заглянули
- Какой частью речи являются данные слова? (Глаголы.)
- Что общего у всех этих глаголов? (Приставки.)
- Откройте карточки № 2. Прочитайте слова.
У детей на карточках слова: музей, городе и, мостом прогулку, магазина, угол.
На доске предлоги: на, около, под, над, за, в.
- Составьте словосочетания глагол + существительное с предлогом.
Над чем мы с вами работали? (Над приставочными глаголами в сочетаниях.)
Какие предложения можно составить с данными сочетаниями слов?
Например, с местоимением «мы»:
|
сходили |
в |
музей |
|
пролетели |
над |
городом |
Мы |
нашли |
под |
мостом |
|
вышли |
на |
прогулку |
|
приостановились |
около |
магазина |
|
заглянули |
за |
угол |
Запишите по одному предложению.
IV. Работа над текстом.
Игра «Озеро»
На доске плакат с пословицами.
- Прочитайте. Чего не хватает? (Предлогов).
друга в жизни худо.
согласном стаде волк не страшен.
страха глаза велики.
кем поведёшься, того и наберёшься.
всякое дело берись умело.
На доске:
Задание: Вы будете рыбаками. Достаньте из озера нужный предлог и вставьте в предложения.
Чем являются восстановленные предложения? (Пословицами).
Напишите одну пословицу.
Физ. минутка: «Ералаш».
Малыши растут на грядке.
Огурцы играют в прятки.
Поросята точат шпаги
Мушкетёры спят в овраге.
Раки в цирк бегут ватагой.
Дети дремлют под корягой.
Волки плавают по дну
Щуки воют па луну.
Всё ли правильно ребята? Нет.
Я приказываю вам, всё расставить по местам!
Малыши играют в прятки.
Огурцы растут на грядке.
Поросята спят в овраге.
Мушкетёры точат шпаги.
Дети в цирк бегут ватагой.
Раки дремлют под корягой.
Волки воют на луну.
Щуки плавают по дну.
- Какие предлоги вы услышали в «Ералаше»? Назовите предлоги со словами.
V. Работа над текстом.
На доске плакат с текстом две корзины с предлогами:
- Из-за, на, в.
- Перед, на, в, за, с, под.
Задание: Прочитайте. Чего не хватает? Предлогов.
Вопросы: Что нужно сделать? (Вставить предлоги.)
Вставляем и читаем.
1.
(Из-за) леса, (из-за) гор
Едет дедушка Егор.
Сам (на) лошадке
(в) красном сарафане.
Дети (на) телятах,
Слуги (в) утятах.
2.
(За) морем житьё не худо,
(на) свете живёт какое чудо.
Остров (на) море лежит,
Град (на) острове стоит,
(под) златоглавыми церквами,
(с) теремами и садами,
Елъ растёт (перед) дворцом,
А (в) ней хрустальный дом…
- Для чего необходимы предлоги в предложениях?
Работа с текстом «Муравейник»
На доске схемы предложений:
У детей на карточках предложения:
Муравьи ходят в лес за травинкой.
Муравьи трудятся от восхода до захода солнца.
Они собирают в лесу засохшие травинки.
В большом муравейнике живут муравьи.
В лесу стоит большой муравейник.
- Откройте карточки № 3. Прочитайте. Посмотрите на доску.
Задание: составить текст, по схемам.
- Подберите по схемам предложения. Что получилось? Прочитайте:
В лесу стоит большой муравейник.
В большом муравейнике живут муравьи.
Муравьи ходят в лес за травинкой.
Они собирают в лесу засохшие травинки.
Муравьи трудятся от восхода до заката солнца.
- Как можно озаглавить текст? («Муравейник».)
VI. Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали? (Предлоги.)
- Что такое предлоги? Для чего служат предлоги? Как пишутся предлоги со словами?
Рефлексия. Дети выходят к доске и записывают сочетания слов с предлогами.
Что вы использовали? Предлоги.