Урок-обобщение русского языка во 2-м классе "Слово и предложение"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • уточнить представления и значения учащихся о функции слова в речи;
  • развивать умения детей распознавать слова по вопросам, значению и правильно употреблять их в предложении;
  • развивать навыки письма слов с буквами а, е, и, о, с безударными гласными в двусложных словах;
  • учить учащихся пользоваться правилами;
  • формировать орфографическую зоркость, отрабатывать каллиграфические навыки;
  • развивать речь, память, мышление фонематический слух;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений;
  • повторить правила дорожного движения, предупреждение детского травматизма.

Оборудование:

  1. Сигнальные карточки (светофорчик).
  2. Индивидуальный набор гласных букв.
  3. Цветные карандаши.
  4. Плакаты и рисунки по правилам дорожного движения.
  5. Ребусы, загадки.
  6. Учебник «Русский язык 2 класс Т.Г. Рамзаева».

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение темы урока.

У: На уроке мы повторим слова, обозначающие предметы, действия предметов, признак предметов.

II. Проверка домашнего задания

У: Открываем тетради, проверяем домашнюю работу. Какие слова обозначают предметы?

Д: Они отвечают на вопрос: кто? что? Что? – Машины, конфеты, билеты, площадь, уголь, кукурузу, грузы.

У: Какие слова обозначают действия предмета?

Д: Отвечают на вопросы: что делает? что делают? Что делают? – Делают, выдают, подметают, добывают, сеют, перевозят.

У: Какие слова обозначают признак предмета?

Д: Отвечают на вопросы: какие? какая? какой? какие? Какие? – Умные, добрые, строгие, сильные, славные, быстрые.

У: Машины бывают разные, но сегодня мы поговорим о машинах которые живут на улицах нашего города. У всех машин и пешеходов есть добрый друг. он сегодня пришел к нам на урок. Кто это?

Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий ... (светофор)

Рисунок 1

III. Чистописание

У: Открываем тетради; следим за посадкой; ручка – «легкое перышко,» «порхающая бабочка».

(Учитель записывает на доске.)

ООО све/то/фор ООО

У: Найдите ударный слог, укажите ударение и отметьте буквы безударного гласного звука.

(На доске ставится значок ударения, и точки под буквами Е и О.)

У: Проговорите слово орфографически, а теперь я закрою слово, а вы    запишите его по памяти, как оно было написано. Отмечайте «опасные места.»

У: Кто уже записал слово, скажите, что нужно сделать, после того, как работа выполнена?

Д: Проверить.

У: Верно.

У: Кто догадается, что нужно делать, проверяя, правильно ли записано слово?

Д: Прочитать слово по слогам, посмотреть на «опасные места».

У: Сверьте, отмечены ли « опасные места» в слове СВЕТОФОР? Если нет, то отметьте. Подчеркните буквы безударных  гласных

(Во время ответов дети используют макет «светофорчик». Если они согласны с ответом учащегося, то показывают зеленый сигнал «светофорчика», а если не согласны, то красный).

У: Молодцы, ребята.

У: Выполняй закон простой красный свет зажегся.

Д: Стой.

У: Желтый вспыхнул.

Д: Подожди!

У: А зеленый свет –

Д: Иди

У: Что объединяет все эти слова? Что обозначают эти слова?

Д: Признак предмета.

У: На какой вопрос они отвечают?

Д: Какой?

У: Запишите слова: красный, желтый, зеленый.

У: Разделите слова на слоги. Обозначьте ударения.

(Дети выполняют задания в тетрадях.)

Назовите трехсложные слова?

Д: Зеленый.

У: Докажите.

Д: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

IV. Самостоятельная работа. Зрительно-слуховой диктант

У: Прочитайте двустишье. Спишите. Вставьте пропущенные орфограммы.

Свет з...леный г...в...рит:
Прох...дите – путь открыт!

У: Вспоминаем памятку как писать без ошибок?

Д: Находим в слове орфограммы и определяем, знаем ли буквы, если не знаем, то пишем с «окошками». Если знаем, то пишем без «окошек», отмечаем орфограммы.

У: Проверяем самостоятельную работу.

Для проверки ученики используют индивидуальный набор гласных букв.

Д: В слове зеленый безударная гласная е – проверочное слово – зелень. В слове говорит – безударная гласная  –о– и –о– проверочные слова: говор, поговорка.
В слове проходите безударная гласная – о – проверочное слово проход.

У:  Как проверить безударные гласные?

Д: Нужно подобрать однокоренное слово, чтобы на эту букву падало ударение.

I в.  Подчеркнуть слова, обозначающий предмет.

II в.  Подчеркнуть слова, обозначающие действия  предмета.

У: Умнички, ребята.

V. Словарная работа

У:  Мы вошли с вами во двор

И вдруг:
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.

Что это?

Рисунок 2

Д:  Улица.

У: Сколько слогов в слове улица?

Д: 3 слога.

У: Какой слог ударный?

Д: 1-й слог ударный.

У: Гласная «И» безударная – ее нельзя проверить – ее мы запоминаем. Это слово
«живет в словарике». Подберем однокоренные слова к слову

Улица.
Уличный (тротуар) ч//ц
Уличка.

У: Знаете ли вы, что когда-то существовало слово «ула». Оно имело значение «проход». Корень слова ула мы можем, найди в словах переулок, улочка, закоулок. Теперь мы употребляем в нашей речи слово улица выделяем в словах корень улиц–.

Составление предложения.

У: По утрам нас встречают шумные городские улицы. Мы слышим гул мотора. Что это?

Д: Это мчится машина.

Рисунок 3

(Учитель читает слова.)

У: Послушайте, ребята:

Ул...цам
Мч...тся
По
Гор...да
Маш...ины
Быстрые

У: Что я прочитала?

Д: Слова.

У: Что они обозначают?

Д: Предметы, действия предметов, признаки предметов.

У: Молодцы. А теперь составим из данных слов предложение.

(Дети составляют предложение) По улицам города мчатся быстрые машины. На какие орфограммы встретились слова?

Д: Безударные гласные непроверяемые ударением, сочетания ЖИ__ШИ, ЧА_ЩА, правописание предлогов.

У: Чем предложение отличается от слова? Что знаем о предложении?

Д: Предложение выражает законченную мысль, запишите предложение, вставьте пропущенные орфограммы. Выделите грамматическую основу.

У: Часто мы встречаем такое выражение: Будет и на нашей улице праздник – значит, для нас наступают радостные дни. Зеленая улица – открытый, свободный путь для чего-либо.

VI. Физкультминутка

У: Когда по улицам города мчатся машины, нужно быть очень внимательными и осторожными. Давайте отдохнем. Дети поют песенку и выполняют упражнения.

Мой веселый звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.

Я тебя ладонью хлопал
Ты скакал и громко топал
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился
И назад не воротился
Покатился в огород
Докатился до ворот

Подкатился под ворота
Добежал до поворота
Там попал под колесо
Хлопнул, лопнул – вот и все!

У: Что случилось с нашим главным героем? Какая основная мысль этой песенки?

Д: Нельзя играть на дорогах и улицах города!

У: Где можно играть в мяч, кататься на коньках, санках, играть в хоккей?

Д: Играть можно в парках, скверах, на спортивных площадках, на стадионах..

VII. Веселые знаки

У:

Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она азбука над головой, знаки развешаны вдоль мостовой.

У: Ребята, прочитайте слова в левом столбике.

Дети читают.

У: Что они обозначают?

Д: Признак предмета.

У: Прочитай слова в правом столбике. Что они обозначают?

Д: Предметы.

У: Образуйте из данных слов словосочетание. Устно.

Д: Пешеходный переход.

Рисунок 4

Автозаправочная станция.

Рисунок 5

Скользкая дорога.

Рисунок 6

Двустороннее движение.

Рисунок 7

У:  На улице вы кто?

Д: пешеходы.

У: В транспорте?

Д: пассажиры.

У: Ребята, вы должны соблюдать правила дорожного движения и не забывать о дорожных знаках. Запишите одно словосочетание по рядам к определенному знаку.

– Какой знак для водителей очень важный?

– О каком знаке не должны забывать пешеходы?

I ряд

II ряд

III ряд

Пешеходный переход

Скользкая дорога

Автозаправочная станция

VIII. Развитие речи. Творческая работа

У: Нельзя забывать о правилах дорожного движения. Когда мы идем в школу, в магазин необходимо быть внимательными.

У: К нам пришло любопытно письмо. Давайте попробуем его расшифровать. (На доске записан текст.)

Ребята!
Наступило раннее ________.
Ожили городские _________. Бегут по мостовой ______ и ________.
На перекрестке _________ встречает ___________. Ребята! Будьте внимательны при переходе УЛИЦЫ!

У: Что необычного в этом тексте?

Д: Предложения незакончены.

У: Давайте постараемся дополнить их.

(Дети  дополняют предложения устно, вставляя пропущенные слова на карточках: УТРО, УЛИЦЫ, МАШИНЫ, АВТОБУСЫ, ДЕТЕЙ, СВЕТОФОР).

У: Найдите предложение, обозначающее призыв. Запишите его.

(Дети записывают предложение.) Ребята! Будьте внимательны при переходе улицы!

IX. Обобщение по теме.  Вывод по уроку. Оценки

У: Что вы знаете о слове?

Д: Слово может обозначать предмет, действие, признак предмета.

У: На какие вопросы отвечают слова, обозначающий предмет?.

Д: Кто? Что?

У: Что обозначают слова, отвечающие на вопросы (Что делать?) и (Что сделать?).

Д: Действие предмета.

У: Чем предложение отличается от слова?

Д: Предложение выражает законченную мысль. В предложении о ком-то или о чем-то говорится.

У: Как в предложении называет подлежащие и сказуемое?

Д: Главные члены предложения.

У: С каким словарным словом мы познакомились?

Д: Улица.

Домашнее задание:

У: Много пословиц и поговорок есть о транспорте, о правилах дорожного движения в русском языке. Их создает сам народ. Запишите дома две пословицы или поговорки о правилах дорожного движения.

(Примерные ответы детей).

– Тиши едешь – дальше будешь!
– Не уверен – не обгоняй!
– Не ищут дороги, а спрашивают о ней.
– Где идет дорога, там и будет путь.
– Дорога как скатерть – садись да катись.
– Кто едет скоро, тому в дороге не споро.

X. Итог урока

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.

Дополнительный материал к уроку

Приложение.