Цель:
- Расширение математического кругозора третьеклассников.
- Воспитание интереса к занятиям математикой.
Ход урока.
I. Организация урока.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устные упражнения.
(слайды, медиа проектор)
1). Имеет ли решение неравенство:
х < 1
- Неравенство Х < 1 имеет только одно решение – число 0
a < 0
- Неравенство a < 0 не имеет решения. Среди натуральных чисел нет ни одного числа меньше 0.
y < y
- Неравенство y < y не имеет решения, так как не может быть так, чтобы число было меньше самого себя.
x : x < 2
- Решением неравенства x : x < 2 будет любое число (кроме 0), так как частное двух одинаковых чисел равно 1, а 1< 2.
2). Придумай и назови неравенство, все решения которого следующие числа: 4, 0, 1, 3, 7, 2, 6, 5.
- x < 8
IY. Повторение пройденного. (слайды, медиа проектор)
1). Найди неравенства.
30 + x | y * 3 < 6 | |
45 – 2 | 500 + x = 700 | |
6 - x < 5 | m + m < 7 |
6 - x < 5 | m + m < 7 | y * 3 < 6 |
Верные эти неравенства или неверные?
Нельзя сказать, потому что оно содержит переменную.
Определите, при каких значениях х, m и y получаются верные неравенства.
Решение неравенств по вариантам:
I.вар. 6 - x < 5
II. вар. m + m < 7
III.вар. y * 3 < 6
Фронтальная проверка (слайд) (Кто решил верно, поставьте знак +)
2). Работа с учебником ( стр.85)
Задание № 326.
Найдите на рисунке все 6 грибов, которые выросли на полянке.
Могла ли Маша не найти ни одного гриба?
Да. Могла.
А могла ли Маша найти больше шести грибов? Например. 7?
Нет.
Почему?
Так как на поляне всего 6 грибов.
Значит, какие же возможны варианты? Сколько грибов может оказаться в Машиной корзине?
0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6.
Задание № 327.
Постановка задачи. На столе 8 яблок. Петя взял больше 5 яблок. Сколько мог взять Петя?
Положите перед собой в ряд столько фишек, сколько яблок лежало на столе. (8 фишек)
Затем отодвиньте в сторону 5 фишек.
Обратите внимание! Петя взял больше 5 яблок.
Да, взял 5 яблок и еще сколько-то.
Какие возможны варианты?
6, 7, 8 (по одной придвигая к группе из 5 фишек)
Задание № 330.
(Решение задачи . На доске решает ученик. Учащиеся оформляют в тетрадях)
Постановка задачи. У Миши было 7 значков. Друзья подарили ему еще несколько значков, и у него стало меньше 15 значков. Сколько значков могли подарить друзья Мише?
На первый взгляд задача трудная. Но как ее можно легко решить?
Если по условию составить неравенство и найти все его решения.
Рассуждаем так.
Число значков, которые подарили друзья – неизвестно.
Обозначаем его буквой Х.
Если к 7 + Х, то это будет число ставших значков.
Оно меньше 15.
Составляем неравенство 7+Х < 15
(Решаем неравенство путем подбора: перебираем все числа по порядку начиная с 1 , кроме нуля)
Запись на доске и в тетрадях.
Задача № 330
Решение:
Пусть подарили Мише Х значков.
Тогда у него стало 7 + Х значков.
Составляю и решаю неравенство:
7+Х < 15
Х = 1, 7 + 1 < 15 В
Х = 2, 7 + 2 < 15 В
Х = 3, 7 + 3 < 15 В
Х = 4, 7 + 4 < 15 В
Х = 5, 7 + 5 < 15 В
Х = 6, 7 + 6 < 15 В
Х = 7, 7 + 7 < 15 В
Х = 8, 7 + 8 < 15 Н
Х = 9, 7 + 9 < 15 Н
Ответ: Мише могли подарить 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 значков.
3). Работа в рабочей тетради «Математика»№ 2 (стр.9)
Самостоятельная работа.
Выбор задач по желанию.
№ 25 – составлено условие, выполнить решение.
№ 26 – составить условие и выполнить решение.
( Оцениваются первые 5 работ на уроке, остальные во время проверки тетради после окончания урока)
Y . Итог урока.
Над чем мы работали на уроке? ( Над решением задач с помощью неравенств)
Выставление оценок.
Y I.Домашнее задание. Рабочая тетрадь «Математика» №2 стр. 10 № 27,29.
Приложение: