Цели урока:
- Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.
- Ознакомить с частями лесов, географическим положением.
- Познакомить с растительным и животным миром.
- Познакомить детей с названиями групп растений.
- Обобщить знания о животных.
- Развивать познавательную активность.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- карта природных зон;
- картина «Лес»;
- картинка растений и животных
- карточки-помощники для детей 4 класса;
- план-карта урока для 4 класса;
- подбор стихотворений по охране леса;
- учебники для 2, 4 класса;
- рабочие тетради по окр. миру для 2, 4 класса.
Ход урока
Этапы урока | Работа со 2 классом | Работа с 4 классом | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Орг. момент, сообщение темы и целей урока | - Сегодня мы с вами совершим путешествие. Как вы думаете, куда? Отгадайте загадку. Ученица 4 класса загадывает загадку: Дом со всех сторон открыт,- Правильно, это лес. Послушаем стихотворения о лесе. Дети читают стихотворение: Здравствуй, лес, дремучий лес, - Итак, мы отравляемся в зону лесов. Надо быть очень внимательным, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу. - Какие чудеса, как вы думаете, скрываются в лесу? (звери, птицы, растения) - Запишем тему урока в тетрадь. |
||||||||||
Новый материал |
На доске висит картина «Лес».
- Рассмотрите картину. Вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу? - Наша задача – разделить все эти растения на группы. Какая группа будет самая первая? (деревья) - Чем деревья отличаются от других растений? (у них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви) |
Самостоятельная практическая работа.
- На карте найдите зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? |
|||||||||
Самостоятельная работа.
- Отгадать загадки о деревьях. Ответы записать в рабочей тетради с. 19 №3 |
- Расскажите о зоне лесов. Дети обобщают практическую работу. |
||||||||||
- Чем ель отличается от других деревьев? (у ели вместо листьев иголки) - Значит, деревья бывают лиственные и хвойные. Приведите примеры лиственных деревьев. |
|||||||||||
- Как называются одним словом эти растения?
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (у них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких) Карточки закрепляются на доску. |
Самостоятельная работа по группам.
У детей план-карта урока, где подробно указывается данный этап. Также имеется вопросник. Дети делятся на 3 группы: |
||||||||||
- Какие ещё растения могут быть в лесу кроме деревьев и кустарников? (травы) - Какие травы мы можем увидеть в лесу? - А сейчас дадим слово нашим ребятам, кто готовил доклады о травах. |
|||||||||||
Сейчас ребята из 4 класса нам расскажут о тайге, смешанных и широколиственных лесах, а ученики 2 класса внимательно послушают и запомнят названные деревья, кустарники и травы. | |||||||||||
Выступления 1 и 2 группы. | |||||||||||
Итак, ребята, подведем небольшой итог 1 части нашего урока.
Вывод: леса России – самая большая природная зона России, которая делится на 3 части: тайга, смешанные и широколиственные леса. Лес состоит как бы из 3 ярусов: деревьев, кустарников и трав. Лес называют лёгкими нашей планеты. А о том, как сберечь наши леса, расскажут дети. |
Фикультминутка | ||||||||||
- Запишите в тетрадь названия тех животных, о которых расскажут учащиеся 3 группы 4 класса. | Выступление 3 группы. | ||||||||||
Знакомство с разными животными. На доске таблица: (она заполняется в процессе фронтальной работы с детьми)
- Какие группы уже знаете? (звери, птицы, насекомые, рыбы) - Кого относят к зверям? (собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы) - Сколько у них ног, чем покрыто тело? (4 ноги, тело покрыто шерстью) - Какая следующая группа? (птицы) - Приведите примеры? (голубь, синица, скворец, воробей, дятел) - Чем покрыто тело птиц? (перьями) - Назовите особенности птиц? (есть 2 крыла, 2 ноги) - Следующая группа – это… (рыбы) - Приведите примеры? (лещ, окунь, щука, карась) - Чем покрыто тело рыб? (чешуёй) - Чем еще отличаются рыбы от других групп? (есть плавники, ног нет) - Назовите 4 группу? (насекомые) - Перечислите представителей данной группы? (жуки, пауки) - Сегодня узнаем ещё 2 новые группы. - К какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают? (на суше и в воде) - Они образуют свою группу «земноводные», у них 4 ноги, гладкая кожа. - К какой группе их можно отнести? |
Самостоятельная работа по учебнику и рабочим тетрадям. | ||||||||||
Самостоятельная работа в группах.
У каждой группы на листах бумаги написаны загадки, даны картинки с изображенными представителями разных групп. Детям надо отгадать загадку и прикрепить отгадку-рисунок. |
Проверка выполненных заданий, отметка. | ||||||||||
Итог урока | В лесу живём много различных животных. Богат и растительный мир лесов. Надо беречь животный и растительный мир наших лесов! |
||||||||||
Домашнее задание | С. 50-51, дополнить таблицу другими группами. | Списать с плана-карты. |