Цели и задачи:
- объединить и сплотить коллектив учащихся, создать тёплый, нравственный микроклимат в классе
- пробудить в детях интерес к творчеству, совместному труду
- вызвать у детей радостные эмоциональные переживания, положительные впечатления
- помочь детям ощутить состояние собственной значимости
- прививать умение оказывать знаки внимания, говорить добрые слова, проявлять лучшие качества личности
Материалы и оборудование:
|
У каждого ребёнка на парте:
|
Предварительная подготовка:
- знакомство с четвероклассниками
- подбор материалов для оформления (стихи, украшения)
- разучивание стихов и песен
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Часть 1. Вступление.
Дети читают стихи:
Не за горами и лесами
Живут кудесники сейчас –
Они приходят в школу с нами,
Вернее, чуть пораньше нас.
Метель ли, снег, шумит ли осень
В продрогших за ночь деревцах,
Они приходят и приносят
Нам солнце в трепетных сердцах.
И в жизнь распахивая двери,
Всё дальше, выше нас ведут…
Учитель… Как и чем измеришь
Его нелёгкий, добрый труд?
Нет на земле подобной шири,
В морях подобной глубины -
За всё что лучшее есть в мире,
Благодарить его должны!
В.Константинова и Я.Селезнёва читают стихи
Учитель:
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков,
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Он ввел тебя в первый класс
Торжественно и почтительно.
И ты с надеждой смотрел
В глаза своего учителя.
- Четыре года рядом с вами была ваша первая учительница – Надежда Борисовна. Всё это время она дарила вам свою любовь, доброту, внимание. В благодарность за это мы с вами сегодня постараемся сделать для Надежды Борисовны подарок. А какой подарок, по-вашему, является для женщины наиболее желанным? (Ответы детей).
- Конечно цветы! Но у них есть один большой недостаток – они быстро вянут. Мы с вами создадим чудо-цветок, который не завянет никогда, и долгие годы будет напоминать Надежде Борисовне о замечательных годах проведённых вместе с вами.
Часть 2. Творческая мастерская.
- Оформление лепестков:
- По шаблону вырезать из цветного картона лепесток.
- Вырезать фотографию и наклеить её на лепесток.
- Записать на лепесток пожелание.
- Украсить лепесток.
Ребята вырезают лепестки будущего цветка |
Запись пожеланий |
- Создание чудо цветка:
Каждый ребёнок приклеивает свой лепесток к цветку (шаблон цветка на доске), зачитывает пожелание.
Д.Петифорова зачитывает свое пожелание |
Лепестки собираются в цветок |
Последние штрихи |
Чудо-цветок готов! |
Часть 3. Заключение
Дети:
Вот расцвёл наш чудо цветик
Не завянет никогда!
Он пускай напоминает
Детства чудные года!
Приложили много сил мы,
Постарались малыши,
И пусть милый наш учитель
Улыбнётся от души!
На мотив песни “Чунга-Чанга”. В исполнении Зливко И., Петифоровых В. и Д.
Припев: Чудо-школа, чудо-школа |
Припев: Чудо-школа, чудо-школа |