Урок-путешествие по теме "Звуки [б], [б’]. Буквы Б,б" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • обучающие - познакомить с согласными звуками [б] , [ б’] и буквами  Б, б; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; выработка умений оценивать звуковой состав слова;совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения;
  • развивающие- развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление; формировать умение работать в парах, малых группах, индивидуально;
  • воспитывающие - воспитывать бережное отношение к природе, доверительные отношения друг к другу.

Ход урока

1. Оргминутка.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

2. Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока.

У. Назовите хором предметы, изображённые на картинках и постарайтесь их запомнить.
(на доске предметные картинки – белка, шуба, барабан, бант, бинокль).
У. А сейчас закройте глаза.
(учитель в это время меняет местами: белку – с барабаном, бант – с биноклем)
У. Откройте глаза. Расскажите, как располагались картинки первоначально, как они располагаются сейчас, и что изменилось?
(заслушиваются ответы детей)
У. Теперь скажите, какой предмет вы бы исключили из этой группы предметов и почему?
(дети высказывают свои предположения)
У. Я разделила эти предметы на 2 группы:

белка   шуба
бинокль   барабан
    бант

У. Подумайте и скажите, по какому признаку я разделила эти предметы?
(в случае затруднения учитель произносит слова первой группы, выделяя голосом звук [Б`])
Д. В словах первой группы слышится звук [Б`], в словах второй группы слышится звук [Б].
У. Охарактеризуйте эти звуки.
Д. [Б] – согласный, твердый, звонкий;
[Б`] – согласный, мягкий, звонкий.
У. Сможете ли вы сейчас сформулировать тему урока?
Д. Я думаю, что сегодня тема урока – звуки [Б] и [Б`] и буква, которая их обозначает.
У. Отталкиваясь от темы урока, скажите, чем бы вы хотели сегодня заняться на уроке?
Д. – познакомиться с новыми звуками и буквой,
- читать слоги с новой буквой,
- читать слова с новой буквой,
- писать слова с этой буквой и т.д.

3. Знакомство с новой буквой.

У. Работать нам будет интереснее, если мы пригласим гостя на урок.
Для этого вернемся к картинкам. Найдите среди них такую, в названии предмета которой пять звуков, а наш новый звук занимает первое место.
Д. К нам придет белка.
Учитель убирает остальные картинки, оставляя картинку с белкой.
Белки живут в лесу, и наша Белочка приглашает вас к себе в лес на экскурсию. Но помните, что в лесу вы гости, поэтому ведите себя спокойно, не сорите, не кричите в лесу, не пугайте  животных – ведь защитить их можете только вы. Белочка передала нам карту,  с помощью которой нам легко будет ориентироваться в лесу. Здесь есть различные остановки. Итак, начинаем наш путь.
Вывешивается карта с  изображением маршрута пути.
1) Характеристика звуков.
Белочка нас приглашает на Поляну Звуков . Еще раз охарактеризуем звуки [Б ] [Б `].
2) Знакомство с буквами.
У. А сейчас мы подходим к Ручейку Букв. Какой буквой обозначают эти звуки?
Д. Буквой Б.
У. Найдите эту букву среди данных букв.
(на доске буквы А, Б, б, В, в, Ц, Щ, Э)
Почему вы выбрали две буквы?
Д. Одна заглавная, а другая строчная,
У. На какие предметы похожа буква Б?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.

Белочка принесла вот такую букву Б ( показывает рисунок с буквой), но она не обычная, а живая – у нее есть глазки, ротик, ботиночки, перчаточки и шапочка-звоночек. Почему эта буква так выглядит? Объясните.

4.Физминутка.

Остановка «Опушка Здоровья»
У. Белочка, передвигаясь по опушке, встретила там различные предметы. Если в названии этого предмета слышится звуки [Б] или [Б`], мы будем радостно хлопать в ладоши, а если этих звуков нет, то нужно присесть
- Сосна, брусника, медведь, мухомор, берёза, бревно, сова, синичка, барсук.

5. Упражнение в чтении.

1) Чтение слов и слогов. Работа у доски

У. Вы хотели научиться читать слоги с буквой Б. Но Белочка знает, что в нашем классе есть ребята, которые уже умеют читать, поэтому их она попросила ей помочь. Белочка, готовясь к зиме, собирала грибы  в Дубраве Слогов и Слов и рассыпала их, да так, что шляпки отделились от ножек. Давайте поможем белочке и соберем грибочки, но эти грибочки не простые – это грибы – слова.
К доске выходят 3 ученика: (дополнительное задание – какое слово лишнее?)
1 ученик получает половинки грибов со слогами: ба – нан, ба-ран, ба-лет, бар-сук;
2 ученик получает половинки грибов со слогами: би-лет, би-дон, бул-ка, би-вень;
3 ученик получает слоги: юб-ка, брю-ки, бел-ка, ба-ня.
Значение каких слов вам не понятно? ("бивень" , "балет" – учитель показывает картинку мамонта и балерины)

2) Работа по учебнику

У. А тем временем мы откроем учебник на стр.101 Читать слоги будете парами. Разделите между собой задание:

  • ученик, сидящий справа – читает слоги с мягким Б;
  • затем ученик, сидящий слева – читает слоги с твердым Б

3) Работа со словами.

Прочитайте слова. (Зебра, кобра, зубры, барсук, белка.)
(Карточки с этими же словами вывешиваются на доску).
– Прочитайте названия животных, которые живут в лесу.
– Прочитайте слова, которые стоят во множественном числе.
– Прочитайте слова, в которых буква Б в середине слова; в начале слова.

6. Работа с учебником.

Чтение предложений

– Дети, давайте покажем белочке, как хорошо мы научились читать, ведь мы заходим в Просеку Предложений.

а) Чтение рассказа учителем.
– О ком идет речь в рассказе?
– Что значит “ белка была не в клетке, а на воле”?
– Как вы думаете, где животным лучше: дома, в тепле и в неволе или в лесу?

б) Словарная работа.
Хоровое чтение по слогам слов, записанных на доске: интересно, скакалка, баранки

– Объясните значение слов.

в) Чтение цепочкой по одному предложению.
– О ком говориться в рассказе?
– Где были дети?
– Какие деревья росли в парке?
– Какие животное увидели в парке?
– Что брала белка из рук?
– Прочитайте слова, в которых встретили букву Б.
– Почему нужно беречь животных?
– Как вы можете им помочь?

7. Физминутка.

Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания – руки в стороны.)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо  налево.
(Наклоны с касанием ступней рукой)
К небу ручки потянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания – руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)

8. Работа по иллюстрации.

– С какой буквой знакомимся сегодня на уроке?
И вот мы попадаем в Рощу Сказок.
– Дети, кто из вас читал сказки, где говорилось бы о белочке?
– А сейчас нам предстоит вместе с белочкой познакомиться с отрывком из стихотворения А.С.Пушкина. В нашем литературном уголке представлена подборка книг с произведениями этого писателя. Обязательно прочитайте и другие его сказки.
– Рассмотрите иллюстрацию на стр. 100. К какой она сказке?
– Кто живет под елью?
– Из чего сделан домик белки?
– Что делает белка?
– Какие она грызет орешки?
– Кто стережет белку?

9. Итог урока.

У.– Вот и подошла наша экскурсия к концу. Белочка ждет вас в гости снова.
О чем говорили сегодня на уроке? Что нового узнали? Что особенно понравилось? Что было трудным?
Белочка приготовила вам подарки -грибочки- красный, желтый и синий. Они нам помогут сейчас оценить вашу работу на уроке. Если вам интересно и легко было сегодня на уроке - поднимите красный грибочек.; если немного трудно было или вы что-то не поняли- поднимите желтый грибок; а если совсем было трудно или скучно- поднимите синий грибок. Я очень рада , что вы все поняли и вам было интересно.

Скоро прозвенит звонок.
Собери портфель, дружок.
Аккуратно, по порядку
Книгу, ручку и тетрадку.
Урок окончен! Скажем белочке: До свидания!