Цели:
- Повторить понятия: состав слова.
- Формировать умение разбирать слова по составу.
- Формировать навык самостоятельной работы, работы в группах, парах.
- Развивать словарный запас обучающихся.
- Прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: карточки для работы в парах, в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент
Долгожданный был звонок,
Начинается урок.
II. Рефлексия.
У кого прекрасное настроение нарисуйте на полях - , у кого хорошее настроение - , у кого плохое настроение нарисуйте - .
Каллиграфическая минутка.
ышк, ишк, оньк, еньк, ое, н, ск |
Учитель: Посмотрите на доску, что здесь лишнее?
Ученик: На доске записаны суффиксы, а - ое- окончание имени прилагательного.
Учитель: Запишите, продолжая закономерность до конца строчки.
Словарная работа
Учитель: Запишите слово облако, выделите корень, запишите однокоренные слова.
Облако, облачный, заоблачный, облачко.
Учитель: Какое явление вы заметили в этих словах?
Ученик: Чередование корня.
Учитель: Написание, какой гласной нужно запомнить?
Ученик: Безударной гласной в корне слова о не проверяемой написанием.
Учитель: Устно составьте предложения с этими словами.
III. Формирование темы и целей урока
Учитель: Рассмотрите схемы слов. В каких из них допущена ошибка? Докажите.
Ученики: В первом слове, т. к. окончание не входит в основу и во втором, т.к.
суффикс и приставка поменялись местами.
Учитель: Определите тему урока. (Ответы детей)
Учитель:Предположите, каковы могут быть цели урока? (Ответы детей)
IV. Повторение пройденного
1. Вопросы и задания для повторения
Работа по учебнику
с. 27 (Дети читают и отвечают на вопросы)
Учитель: Какой раздел науки о языке изучает состав слова?
Учитель: Что ещё изучает словообразование?
Учитель: Почему эта наука важна для человека?
Ученики: Мы узнаём и понимаем, как построено слово. Правильно его пишем. Точнее представляем его значение, связь с другими словами и можем узнать его историю. Словообразование помогает изучать другие языки.
V. Физкультминутка
Проводит ученик по желанию.
Упражнение для глаз
Проводит ученик по желанию.
2. Упражнения в разборе слов по составу.
Работа по учебнику
стр. 29, упр. 34
Учитель: Вспомним порядок разбора слов по составу.
Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня пишем суффикс,
А приставку впереди.
Учитель: Самостоятельно разберите слова по составу, рядом напишите к какой части речи относятся эти слова.
Золотого (прил.), сумрак (сущ.), маленький (прил.), разгрызёт (гл.).
Взаимопроверка
3. Игра «Эрудит». Работа в парах.
Каждая пара получила лист со словами, их надо разобрать по составу. Кто быстрее и правильно выполнит разбор, тот и победит.
4. Работа в группах
Учитель: В группе будут принимать участие 6 групп, т. е. как обычно по 4 человека, а водной группе 5. Сегодня разделиться по группам можно по желанию. Очень важно задания выполнить правильно.
ПриложениеVI. Итог урока. Игра «Грамматическое домино». Работа в парах.
Учитель: Подведём итог урока. Поиграем в игру «Грамматическое домино».
Работаем в парах. Используем карточки двух видов: на одних написаны вопросы, на других ответы. Один ученик задаёт вопрос, а сосед находит ответ и отвечает. (Карточки разрезаются или можно соединить стрелкой)
Что вы знаете о родственных словах? | Главная часть слова – корень. | |
Какая часть слова бывает во всех словах? | Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова | |
Что называется корнем? | Родственные слова имеют общую часть. Они близки по смыслу. | |
Что называется окончанием? | Окончание служит для связи слов в предложении. | |
Что называется приставкой? | Суффикс – часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова. | |
Что называется суффиксом? | Корнем называется общая часть родственных слов. |
VII. Рефлексия
Учитель: Какое настроение у вас сейчас?
У кого прекрасное настроение нарисуйте на полях - , у кого хорошее настроение - , у кого плохое настроение нарисуйте - .
VIII. Домашнее задание
Стр. 27, упр. 32, выполняют все. Кто желает получить «4» составит с одним из этих слов предложение. Кто будет трудиться на «5» выполнит синтаксический разбор составленного предложения. Задания должны быть выполнены аккуратно и правильно!