Урок математики в 4-м классе "Умножение многозначного числа на трехзначное"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умений и навыков письменных вычислений через умножение многозначного числа на однозначное, двузначное и трёхзначное.

Задачи:

  • Закрепить знание детьми алгоритма письменного умножения многозначного числа на трёхзначное; умение решать текстовые задачи и проводить их анализ.
  • Развивать математическую речь, мышление, навыки самоконтроля и самоанализа.
  • Воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Оборудование: программа для показа слайдов (см. презентацию)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

У:

Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок.

II. Устный счёт (Слайд № 2)

У:

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

Задание 1. Сравните выражения, где это возможно (Слайд №3)

На каждый ответ ученика, класс показывает условное обозначение: согласен или нет.

Задание способствует развитию логического мышления.

Докажи (задание поискового характера)

Задание 2. Задание развивает мышление. При помощи данного задания отрабатываются навыки устных вычислений

У:

А теперь работаем дружно,
отвечать быстрее нам нужно!
(Слайд №4 )

18 · 6 70 : 5 19 · 9
15 · 8 12 · 5 7 · 11
17 · 7 32 : 2 16 · 4

У: Докажи, объясни (задание поискового характера)

Задание 3. Задание направлено на выявление глубины усвоения таблицы умножения, на основе свойств таблицы умножения, на развитие логического мышления

У: Следующее задание: Догадайтесь! Как, не вычисляя значений произведений, выбрать из чисел, записанных справа, правильные ответы.

(Слайд №5 )

2 078 · 7 10335
1976 · 4 14546
3445 · 3 7904
8105 · 8 19830
3305 · 6 64840

III. Актуализация опорных знаний

Задание 1. Это задание поискового характера направлено на выявление глубины усвоения алгоритма письменного умножения многозначного числа на трёхзначное, на то, чтобы в дальнейшем дети не допускали таких ошибок.

По ходу ответов учеников, появляется алгоритм

У: Перед вами письменные вычисления учеников 4 – го класса. Найдите ошибку в записи выражений (Слайд № 6).

У: Почему ученики ошиблись?

Д: Не знают алгоритма письменного умножения многозначных чисел.

У: Давайте вспомним алгоритм

(Слайд № 7)

АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ

  1. НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ – ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.
  2. НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
  3. УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ ПОД ДЕСЯТКАМИ.
  4. НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
  5. УМНОЖАЕМ НА СОТНИ – ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.
  6. НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
  7. НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКЛАДЫВАЕМ.
  8. НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

У: Над чем мы сегодня будем работать на уроке?

Сформулируйте тему урока.

Д: Умножение многозначного числа на трёхзначное.

Задание 2. А теперь найдите произведение данных выражений:

824 · 132 (уч. 3 гр.)
340 · 720(уч. 2 гр.)
392 · 305(уч. 3 гр.)

Три ученика работают за доской, остальные - самостоятельно. Первые, решившие три выражения, после проверки учителем, получают оценку и вступают в роль консультанта.

Этим заданием проверяю умение слабого и среднего ученика использовать знание алгоритма и умение сильного ученика самостоятельно контролировать себя и оказывать помощь товарищам.

Физкультминутка

Задача данного этапа – охрана здоровья. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой.

Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно,

(дети кладут голову на парту, закрывают глаза)

Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень – очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнём
И опять писать начнём.

Задание 3. Работа над задачей.

Это задание направлено на дифференцированное обучение, самостоятельное вычисление.

Самопроверка (объясняет сильный ученик)

(тетрадь № 1, с.50, № 156)

  1. Первая группа получает карточку с задачей, решают самостоятельно (Задача содержит дополнительный вопрос: «На сколько одна корова получает больше кг силоса, чем один телёнок? Вырази в тоннах и килограммах.)
  2. Вторая и третья группы после подробного разбора решают самостоятельно.

Разбор задачи.

У: Прочитайте задачу

У: …, прочитай задачу

У: Какое слово вам незнакомо?

У: Кто знает, что такое силос? (варианты ответов детей)

- Силос – сочный корм для скота – зелёная часть растений (ботва, листья, стебли), приготавливаются путём заквашивания.

У: О ком говорится в задаче?

Д: О коровах и телятах

У: Что нам известно о коровах и телятах?

Д: Коров было 126, а телят 258

У: Что ещё известно в задаче?

Д: Что на каждую корову заготовили 4155 кг силоса, а на одного теленка – 2784 кг силоса

У: Что спрашивается в задаче?

Д: Сколько всего силоса заготовили на ферме?

У: Запишем краткую запись

Назовите опорные слова для краткой записи

  На 1 животное Кол-во животных Всего кг силоса
корова
теленок
4155 кг
2784 кг
126 к
258 т
?

Данные записывает ученик

У: Сможем сразу ответить на главный вопрос?

Д: Нет

У: Почему?

Д: Не знаем, сколько силоса заготовили для 126 коров

У: А сможем узнать?

Д: Да

У: Как узнать, сколько кг силоса заготовили для 126 коров?

Д: 4155 · 126

У: Почему надо умножать?

Д: Так как 4155 кг силоса заготовили для одной коровы, а для 126 надо по 4155 взять 126 раз

У: А теперь сможем ответить на главный вопрос?

Д: Нет

У: Почему?

Д: Не знаем, сколько силоса заготовили для 258 телят

У: А сможем узнать?

Д: Да

У: Как узнать, сколько кг силоса заготовили для 258 телят?

Д: 2 784 · 258

У: Почему надо умножать?

Д: Так как 2 784 кг силоса заготовили для одного теленка, а для 258 надо по 2784 взять 258 раз

У: А теперь сможем ответить на главный вопрос?

Д: Да

У: Как?

Д: Результаты сложить

У: Поднимите руки, кто не понял, как решать задачу (схема – помощница в т № 1, с 50, № 156) Выполняем решение задачи самостоятельно.

Проверка: Ученик 1-ой группы объясняет подробно решение задачи.

4155 х 126 = 523530 (кг) – для коров

2784 х 258 = 718272 (кг) – для телят

523530 + 718272 = 1241802 (кг)

1241802 кг = 1241 т 802 кг

1 гр. 4155 – 2784 = 1371 (кг)

IV. Итог урока

- Что было главным сегодня на уроке?

- Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на трехзначное число, что надо знать? (алгоритм)

- Давайте повторим его

V. Домашнее задание

1гр. Т.с.51, № 157 № 158

2гр. т.с.51, № 158

3гр. Т.с 49 – 50 № 154

VI. Рефлексия

У детей: зеленые и красные полоски

У: А сейчас оцените свою работу.

  • если я знаю алгоритм и умею без ошибок выполнять умножение многозначного числа на трехзначное – беру зеленую полоску
  • если я недостаточно хорошо помню алгоритм и допускаю ошибки в вычислениях – беру красную полоску

- Как вы думаете, будем ли мы еще работать над этой темой?

Литература:

1. Программа четырёхлетней начальной школы, издательский центр «Вентана – Граф», 2004 г.

2. В.Н. Рудницкая, тетрадь №1