Урок Кубановедения, 2-й класс, КРО. "Моря Краснодарского края. Знакомство"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • дать знания о морях, омывающих наш край;
  • развивать интерес к изучению предмета;
  • воспитать любовь к родине, к своему краю.

Ход урока

I. Введение в тему (слайд 1, см. приложение 1)

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по родному краю. Совершим мы его на воздушном шаре. Цель нашего путешествия - изучить водоёмы нашего края. Мы с вами совершим полёт над нашей Кубанью, посмотрим какие моря, есть в Краснодарском крае. Поможет нам в путешествии карта.

II. Рассказ учителя о роли воды в жизни человека

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!

(Стихотворение читают наизусть заранее подготовленные дети)

Вода – это одна из самых необыкновенных вещей в жизни человека. Вода находится повсюду - в растениях, в земле, в воздухе и даже в организме человека. Человек больше чем на половину состоит из воды. Мы встречаемся с водой каждый день.

- Ребята, а для чего нам нужна вода? (Мы пьём воду, готовим пищу, моемся.) - Кто ещё нуждается в воде? (Без воды не будет ничего: ни травы, ни деревьев, ни птиц, ни животных.)

III. Работа с картой (слайд 2)

- Ребята, прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо посмотреть карту. Скажите, что изображают на карте обычно синим и голубым цветом? (Моря, реки, озёра)

- Посмотрите на карту. Много ли голубого цвета на карте нашего края? (Много)

IV. Путешествие к Чёрному морю (слайд 3)

- Ребята, наш край необыкновенный. Где ещё найдёшь такой край, который бы омывали воды сразу двух морей (показать на карте). Ребята, кто знает, как они называются? (Чёрное и Азовское моря). А сейчас, ребята, садимся в корзину нашего шара. Отправляемся в путь к Чёрному морю.

Посмотри до горизонта
Всё вода, вода, вода.
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер
На его просторе,
И поднялись волны,
И проснулось (Черное море).

Площадь моря – 422000 кв.км. Самая большая глубина – 2245 м. Ребята, мы пролетаем над Черноморским побережьем. Здесь очень красиво. Чёрное море очень тёплое, не замерзает даже зимой. На берегу много красивых многоэтажных домов – это санатории. Сюда приезжают отдохнуть и поправить своё здоровье много людей из разных уголков нашей страны . Города курорты – Сочи , Анапа , Новороссийск , Туапсе.

- Что вы можете рассказать о море?

(Дети рассказывают о своих летних впечатлениях, о поездках к морю)

- Ребята, что-то ветер разыгрался на море. Начинается шторм. Опасно летать в такую погоду. Давайте спускаться на землю.

Вода на море потемнела. Наверное, поэтому оно называется Чёрным.

- Ребята, а почему о море говорят:

Кругом вода,
А с питьём беда? (Вода солёная, пить нельзя)

В Чёрном море много рыбы разных видов и морских животных. Здесь насчитывается около 170 видов рыб, 40 видов промысловых рыб. Но на глубине 200 метров Чёрное море заражено сероводородом , и глубоководных рыб там нет . В Чёрном море живут дельфины – самые дружелюбные существа. В Анапе для них построен дельфинарий. В морской воде зрителям дельфины показывают своё цирковое мастерство.

- Ребята , ветер стих и нам можно отправляться в путешествие к другому морю - Азовскому .

V. Физминутка. «Вода – не вода»

Игра на внимательность. Если названное слово обозначает то, что обозначает воду – облако, сосулька, лужа – то они встают. Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде - дети машут руками (например, кораблик, рыба), а если названный предмет вообще не имеет никакого отношения к воде – дети подпрыгивают (например, ветер, камень)

VI. Путешествие к Азовскому морю (слайд 4)

Итак, продолжим наше путешествие. Мы летим над Азовским морем. Азовское море меньше Чёрного в 11 раз. Оно очень мелкое. В самых глубоких местах глубина не больше 14 метров. Это самое маленькое и мелкое море. В прогретой солнцем воде быстро растут водоросли и мельчайшие животные, которые служат кормом для рыб. Поэтому рыбы в Азовском море всегда было много. Чёрное и Азовское моря тесно связаны между собой Керченским проливом, поэтому многие виды рыб кочуют из Азовского моря в Чёрное и обратно.

На этом наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся на урок . Придёт лето , наступят каникулы и вы вместе с родителями поедете к морю отдыхать . А сейчас вам задание : нарисовать, каким вы представляете свой отдых на море?

VII. Работа с карандашами и красками «Я рисую море» (слайд 5)

VIII. Выставка работ

IX. Итог

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

X. Домашнее задание

Найти загадки о море, о рыбах.