Обзорный урок по окружающему миру во 2-м классе по теме "Лето–осень"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛЬ УРОКА:

  • дать учащимся представление о характерных признаках осени в природе;
  • закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
  • обобщить знания учащихся о занятости людей по временам года.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • повторить понятия живая и неживая природа.
  • введение понятий "Флора" и "фауна".

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • название станций, макет поезда;
  • фотовыставка "Моя станица в любое время года";
  • выставка рисунков учащихся с изображением природы осенью и летом;
  • выставка книг с произведениями о временах года;
  • музыкальное сопровождение (песня "Листопад")

ХОД УРОКА

Организация класса

Сообщение темы урока

- Широка страна моя родная! Так поётся в одной замечательной песне. У каждого человека есть страна, город, станица, т.е. место, где он родился, где живет. Все мы должны хорошо знать, прежде всего, свой город, поселок и вот мы с вами, ребята поговорим о природе, животных, о труде летом и осенью нашей станицы. Совершим интересное путешествие, со сказочными героями на волшебном поезде. Итак, начинаем мы свой путь из нашей школы № 20, из 2 "в" класса.

III. Работа над темой урока

Отправляемся мы от I станции, а какой вы угадайте сами.

Солнце реже смеётся
Нет в цветах благовонья
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.

Скоро гости к тебе соберутся
Сколько гнезд понавьют - посмотри
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари, до зари!

- Ребята, о чем мы услышали стихотворения?

- А теперь, назовите времена года в том порядке, как они следуют друг за другом?

- Есть ли резкая граница смены времени года?

- Почему следуют смены времён года? И какая причина в природе диктует это явление?

- Какие времена года похожи друг на друга, а какие отличаются резко?

- Итак, сколько на Земле выделяют времен года?

- Мы с вами подъезжаем к следующей станции, но вы должны сами угадать её (песня "Листопад") название. А для этого послушайте загадки:

Заря - зарница
По миру ходила
Слезу уронила
Месяц видел
Солнце скрыло (роса)

Поле не меряно
Овцы не считаны
Пастух рогатый (небо, звезды, месяц)

Рассыпался горох
На семьдесят семь дорог
Никто его не подберет
Ни царь, ни царица
Ни красная девица (град)

- О чем были все эти загадки?

- Правильно, мы подъезжаем к станции "Солнышко".

- Ребята, назовите признаки живой и неживой природы?

- А что такое Солнце?

- Хорошо, мы едем дальше, и подъезжаем к следующей станции. Называется станция "Флора", а что это такое попробуем догадаться сами.

 Стоит Егорка, в красной Ермолке
Кто ни пройдет, всяк поклонится (земляника)

Маленький - удаленький
Сквозь землю прошел
Красну шапочку нашел (гриб)

Зимой и летом
Одним цветом (елка)

- Ребята, о чем были все эти загадки?

- А кто-нибудь может догадаться, почему эта станция называется "Флора"? И о чем мы здесь будем говорить?

- Правильно флора - это растительный мир.

- А какие изменения в жизни растений происходят сейчас, в сравнении с летом?

- Скажите, все ли растения сбрасывают свою листву?

- А каких растений становится больше осенью в лесах?

- Какие бывают грибы?

- Ой, ребята, пока мы с вами ходили по осеннему лесу, наш поезд уехал. Ну-ка давайте мы его попробуем догнать.

IV. Физкультминутка

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

V. Изменения в живой природе.

- И вот мы подъезжаем к следующей станции. Станция "Фауна", опять новое, незнакомое для вас слово. Попробуем узнать, что оно обозначает.

- А для этого отгадаем кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

  1. Что за зверь лесной
    Встал, как столбик под сосной.
    И стоит среди травы -
    Уши больше головы?
  2. Кто зимой холодной
    Бродит в лесу злой, голодный?
  3. По веткам скачет, да не птица;
    Рыжая, да не лиса?
  4. Думал, кошка.
    Крикнул: "Брысь!"
    Оказалось, это - :?
  5. Хвост пушистый,
    В лесу живет,
    В деревне кур крадет?

- О ком этот кроссворд?

- Может, кто догадался, что же такое фауна?

- Фауна - это животный мир.

-Скажите, а изменяется ли жизнь у насекомых и птиц? Почему?

- Как ведут себя животные осенью в сравнении с летом?

- Какие дикие животные готовят запасы на зиму? Кто впадает в спячку? А кто обходится всю зиму без запасов?

- Что происходит с домашними животными?

- А какие изменения происходят в жизни людей?

- Вот мы с вами и вернулись к нашей первой станции, в нашу родную школу. Какой мы может подвести итог? Какой главный признак осени?

VI. Итог урока.

- С какими новыми словами и понятиями познакомились?

- Понравилось вам наше путешествие?

- Закончим наш урок стихотворениями об осени, выученными на уроках литературного чтения. Я начинаю, а вы должны продолжить.

Листья в поле пожелтели
И кружатся и летят:

Поспевает брусника
Стали дни холоднее:
Ласточки пропали,

А вчера зарей:

Плывут паутины,
Над сонным жнивьем:

Красные листья,
Как яркие птицы:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало:

- На этом наш урок - путешествие закончился.

За работу на уроке, получили следующие оценки (у каждого ученика, за правильный ответ жетончик)

Д/З: заполнить дневник наблюдения.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных. - Ярославль: Академия развития, 1997.
  2. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1994
  3. Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир".Универсальное планирование.2класс. М.: "ВАКО",2006
  4. Титкова Т.В., Горбачёва Э.З., Цыганок Л.В. Открытые уроки: 1-4классы. М.: ВАКО,2008
  5. Шер Н.С. Родные поэты. Стихотворения русских поэтов-классиков XIX и начала XX века. Изд. "Детская литература", 1966