Информационные технологии на уроках математики

21.01.2009

Цели:

Образовательная:

  1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме: “Действия с дробями”.
  2. Прививать интерес учащихся к уроку математики посредством нетрадиционной формы и использованием информационных технологий.

Развивающая:

  1. Формирование умения выполнять действия с дробями.
  2. Развивать у учащихся самостоятельность при выполнении заданий.

Воспитывающая:

  1. Показать связь информатики и математики.
  2. Воспитание гуманности, мотивов труда и учения.

Задачи:

  1. Выработать умение выполнять действия с дробями.
  2. Выработать умение решения уравнений с дробями.
  3. Акцентировать внимание учащихся на знании правил и свойств выполнения действий с дробями.
  4. Сформировать умение решать текстовые задачи по схематическому рисунку.

Форма нетрадиционного урока: нетрадиционный

Тип урока: комбинированный .

Методы обучения: алгоритмический, исследовательский.

Оборудование: лотерейные билеты, карточки, таблицы с заданиями, магнитная доска, компьютеры, программа текстовый процессор Word (см. приложение).

Ход урока

  1. Организационный момент.

    Объявить учащимся тему урока. Объяснить правила игры. Раздать лотерейные билеты.

  2. Основная часть.

(записана на компьютере в текстовом процессоре Word, учащиеся смотрят задания, решают, отмечают в билетах).

I – тур

- Итак, в первом туре выигрывают билеты, в которых совпали все числа любой из строк. Если в вашем билете есть число, совпавшее с ответом примера – то его нужно зачеркнуть.

Устный счет.

У нас определился победитель первого тура, который получает …….квартиру в любой точке страны!!

II – тур

Решите уравнение.

    1. Решения уравнений совпавшие с номерами таблицы вычеркиваются.

      img5.jpg (8367 bytes)

    2. Дана краткая запись задачи.

Каждый ответ произносится вслух.

- У нас определился победитель второго тура, у которого совпали номера во – второй строке.

Победитель второго тура получает автомобиль!!!

III – тур

Решение смешанных примеров. Первый, у кого будут зачеркнуты все числа в таблице, объявляется победителем третьего тура, который получает мешок с деньгами.

Игра продолжается, остальные участники получают утешительные призы (считать устно).

.

3 * 1,1 =

2,5 * 10 =

6,7 : 10 =

12,12 * 100=

572,73 : 10 =

 Компьютер

4,5 : 5 =

4,5 : 3 =

4,5 * 0,1 =

4,5 : 0,1=

 Почти компьютер.

4,5 * 10 =

4,5 : 10 =

571,2 * 10 =

магнитофон

16,12 : 10 =

16,12 * 0,01 =

16,12 : 0,01 =

5,1 * 0,2 =

4,3 * 0,3 =

  1. Итог урока:

    Поздравление победителей. Мнение учащихся об уроке.

  2. Выставление оценок.
  3. Домашнее задание.

aid: 518860