Цель урока:
- формирование интеллектуальных умений анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе;
- овладение умениями проводить наблюдения явления, описывать и обобщать результаты наблюдений, применять полученные знания для объяснения принципов действия технических устройств, для решения физических задач;
- развитие познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний;
- воспитание убежденности в возможности познания природы;
- применение полученных знаний и умений для решения задач повседневной жизни.
Учащиеся должны
I уровень.
- уметь опознавать сообщающиеся сосуды;
- знать, как располагается однородная жидкость в сообщающихся сосудах.
II уровень.
- уметь обосновывать расположение поверхностей однородной жидкости в сообщающихся сосудах;
- знать, как располагаются поверхности жидкости в сообщающихся сосудах с разной плотностью.
III уровень.
- уметь обосновывать расположение жидкости с разной плотностью в сообщающихся сосудах;
- уметь применять эти знания при решении задач.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Этап | Учитель | Учащиеся |
---|---|---|
I . Актуализация знаний | Какое явление мы сейчас изучаем? | Давление жидкости на дно сосуда. |
От чего зависит давление жидкости на дно сосуда? | Давление жидкости зависит от высоты столбца и плотности жидкости. | |
Какой буквой обозначается давление? | Буквой Р. | |
В каких единицах измеряется давление? | В Паскалях | |
Как читается закон Паскаля? | Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково по всем направлениям. | |
II . Организация деятельности учащихся | Незнайка спрашивал Коротышку «Как работают фонтаны в Солнечном городе?» | |
1) мотивация | Кто-нибудь из вас может ответить на этот вопрос? Сегодня мы с вами вместе найдем ответ. | |
Посмотрите на сосуды, которые у нас сегодня стоят на
столах. Все они разные, но что-то их объединяет. Что же это? Такие сосуды называются сообщающимися. |
Все сосуды соединены в нижней части. | |
Мы сегодня с вами изучим закон сообщающихся сосудов. | Записывают в тетрадях тему урока. | |
2) постановка учебной проблемы | Что будет, если в один из таких сосудов налить жидкость? | Жидкость будет перетекать в другой сосуд. |
А почему жидкость потечет в другой или другие сосуды? | Потому, что она давит на дно. | |
До какого уровня жидкость будет вытекать? | ||
3) выдвижение гипотез | От чего это может зависеть? | От высоты сосудов. От ширины сосудов. От формы сосудов. |
4) проверка гипотез | Как узнать какие из этих гипотез правильные? | Надо их проверить с помощью опытов. Выполняют фронтальные эксперименты. |
5) разучивание темы | Итак, из опытов следует, что в сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне. Это первый закон сообщающихся сосудов. | А как это можно обосновать? Почему уровни одинаковые? | Жидкости не перемещаются из одного сосуда в другой, значит давления во всех сосудах на любом уровне одинаковые. Жидкость в обоих сосудах одинаковая, т.е. имеет одну и ту же плотность. Следовательно, должны быть одинаковы и высоты. |
6) вторая постановка проблемы | А если в один из сообщающихся сосудов налить жидкость одной плотности, а во второй – другой? | Делают опыт и вывод. Высота столба жидкости большей плотности меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. |
7) разучивание темы | Покажем это теоретически, используя закон Паскаля и ранее
изученный материал о давлении жидкости на дно сосуда (делает записи и рисунки
на доске) Выбираем за нулевой уровень границу раздела жидкости. Согласно закону Паскаля давление на одном уровне одинаково в обоих сосудах. Значит в равновесии давление столбика масла Р1, расположенного выше нулевого уровня, равно давлению столбика воды Р1=Р2, Р1 = р 1 g h 1, Р2 =р2 g h 2, р1 g h 1 = р2 g h 2 h 1 = р1 h 2 р2 Вывод: высоты столбов разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах обратно пропорциональны их плотностям. Если р1 = р2, то h 1 = h 2 т.е. однородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне. |
Делают рисунки и записи в тетрадях. |
III . Применение новых знаний | Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах. | Сообщение учащихся по темам: «Работа шлюзов», «Водопровод с водонапорной башней» |
А теперь, кто из вас поможет Незнайке разобраться, как работают фонтаны? | Демонстрируют и объясняют действие фонтана. |
IV . Контроль знаний | Самостоятельная работа учащихся по карточкам и вариантам (сдают работы учителю). | Учитель вывешивает коды правильных ответов на доске. | Считают количество правильных ответов. |
V . Организация работы дома | Тем, кто набрал 5 правильных ответов, домашнего задания
нет, они будут решать олимпиадные задачи 4 ответа - Задание 9 (3) 3 ответа - Задание 9 (1,2) 2 ответа - Упражнение 16 (1,2) 1 ответ - § 39 (прочитать и ответить на вопросы) |
|
VI . Рефлексия | Как вам понравился урок? Довольны ли вы своей деятельностью на уроке? | Показывают сигнальные карточки с «рожицами». |
Спасибо за работу. До свидания. |