Цель:
- продолжать учить детей соединять точки, соблюдая порядковый счет; закрепить разные виды счета: прямой, обратный, отсчет предметов, соотносит число с цифрой; умение ориентироваться в пространстве.
- Упражнять в умении составлять из геометрических фигур изображения зверей и птиц.
- Вызвать у детей сочувствие к животным, желание прийти им на помощь.
Оборудование: Белый халат, шапочка – Айболиту, платок – Хозяйке; наборное полотно, фигуры животных – 10, карточки с цифрами, игрушка – Каркуша, письмо, пальма, 8 конвертов с геометрическими фигурами, угощение – витамины.
Ход занятия
Декорации русской избы: скамейка, тканые половики. Воспитатель в платке.
Заходят дети.
Хозяйка:
Вот вы шли, шли
И к избе моей пришли.
Здравствуйте, гости дорогие, проходите в горницу, рассаживайтесь.
Всем ли места хватило?
Я гостей всегда люблю,
Угощаю чем могу.
Сказки сказывать умею
Для друзей и для гостей.
(Звучит музыка).
- А вы любите сказки с превращениями и с волшебством?
В сказках все бывает,
В сказках чудеса:
Золушки и принцы,
Ведьмы, короли,
Чудо свершится,
Если веришь ты!
Сказка нас научит,
Зло как победить,
Как с врагами сладить,
Счастье как добыть.
Нам всегда помогут
Добрые друзья,
Будут рядом биться
Верные сердца.
- А вы хотите очутиться в сказке?
- А чтобы узнать, в какую сказку попадем, отгадайте загадку.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит –
Это доктор …
/ Айболит /
- Чтобы в сказке очутиться, надо произнести волшебные слова:
Ну-ка, глазки закрывайте,
На носочки поднимайтесь
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
/ Музыка заканчивается /
- В какую сказку попали?
Когда дети произносит волшебные слова, воспитатель надевает белый халат, шапочку.
На доске наборное полотно, карточки с цифрами лежат на столе.
Жил-был доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи ко мне лечиться
И корова, и волчица,
И медведица!
И пришла к Айболиту лиса,
И пришел ко мне барбос,
Вот собрался весь лесной народ:
Ежик, заяц, лось, барсук
И лисенок – друг.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех зверей?
Воспитатель ставит на наборное полотно изображения животных.
- Давайте посчитаем всех зверей в очереди.
/ Прямой счет /
- Отсчитайте 5 зверей.
/Отсчет предметов /
- Посчитайте больных с конца очереди.
/Обратный счет /
- Которым по счету стоит заяц?
/Порядковый счет /
- Обозначьте цифрой номер его очереди.
Ставит на панно все цифры.
- Кто стоит за волком?
- Кто стоит справа и слева от лося?
- Цифры тоже стоят в очереди. Назовите соседей цифры 7.
- Какая цифра стоит перед 4?
- Всем зверям я помог, никому отказать не мог.
Над ширмой появляется ворона.
Но вот, поглядите, Каркуша летит,
Крыльями машет и что-то кричит.
В лапах держит странное, измятое письмо.
На марке иностранное почтовое клеймо.
- Что же в письме? / Показывает /
- Помогите, ребята, письмо мне сложить, а то так его прочитать невозможно.
/ Дети из частей собирают письмо /
Воспитатель читает письмо:
“Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей”.
- Давайте вместе все пойдем бес страха и опаски. И друзей наших спасем от болезней разных.
На полу лежит голубая ткань – море. Вокруг листочки с заданием.
Но вот перед нами море.
Бушует, шумит на просторе.
Что нам делать?
Как нам быть?
Как нам море переплыть?
- Тут лежат листочки с какими-то точками. Вы точки соедините и море переплывите. Соединять точки надо с цифры 1.
/ Дети каждый на своем листочке соединяет точки /
- Кто у вас получился? / кит /
- На нем мы и переплывем море.
- Вот и переплыли мы море.
Раз уж случилась беда,
Нам надо помочь им
Скорее туда.
Но горы встали у нас на пути,
И в Африку мы не сможем пройти.
- Давайте посоветуемся с Каркушей.
Каркуша:
Я ученая ворона,
Я училась целый год.
Милые дети, я знаю все на свете
И могу ответить на любой вопрос.
- Тогда скажи, как гору перейти?
- Надо поставить знаки сравнения.
/ На доске изображение горы с примерами /
- Молодцы, ребята, справились с высокой горой!
На полу лежат три дорожки.
- Спустились с горы, куда же идти?
Каркуша:
Эй, подождите!
Я с вами пойду,
Короткой дорогой
Я вас поведу.
- Ребята, а вы знаете, какая самая короткая дорога в Африку? Почему, как вы думаете?
Декорации Африки. На полу конверты с фигурами.
Мы в Африке!
Мы в Африке!
В далекой жаркой Африке,
Где спелые бананы,
Озорные обезьяны,
Где львы и крокодилы
Гуляют где хотят.
А рядом бегемотики
Схватились за животики,
И тут же страусята
Визжат, как поросята.
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
- А чтобы выздоровели звери, надо сложить их из геометрических фигур.
- Выбирайте, кого будете лечить.
/ Дети складывают из геометрических фигур животных /
Вот и вылечили мы больных!
И пошли они смеяться
И плясать, и баловаться.
Слава! Слава добрым докторам!
Звучит песня “Чунга-чанга”. Дети с Айболитом танцуют.
Вы мне очень помогли,
И зверей моих спасли.
Спасибо!
Не болейте никогда!
Будьте веселыми и бодрыми всегда!
Я дарю вам витамины.