Цели:
- учить делать разметку куска пластилина на глаз;
- научить делить круг на 8 равных частей;
- совершенствовать умение планировать предстоящую работу;
- закреплять правила техники безопасности при работе с острыми предметами;
- развивать творческое воображение и мелкую мускулатуру пальцев;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к людям.
Оборудование:
- магнитная доска;
- мультимедийный проектор
- коллекция бабочек разных стран мира;
- плакаты с предстоящими операциями по разметке и сборке изделия;
- книга А. Мурзина «Голубой махаон».
- картон (ДВП 20х20);
- кусачки, стеки, проволока;
- 1 кусок пластилина «Скульптор» (цилиндрической формы);
- нитка №33;
- карандаш;
- аудиокассета с музыкой гитариста ДиДюЛи.
Ход урока.
1. Вводная беседа (постановка цели).
- У нас урок труда. Я пока не буду показывать вам поделку. Вы попробуете сами догадаться, чем же мы будем с вами сегодня заниматься? А подсказкой будет вам эта загадка: «Стоят сестрички: желтый глазок, белые реснички.»
- Что же это за сестрички?
- Где можно увидеть ромашки?
(Ставлю ромашки на малую магнитную доску.)
- А сейчас давайте закроем глазки и представим себе летний луг…
- Что вы видите в своем воображении? Каких бабочек вы видите на лугу?
(Ставлю на магнитную доску бабочку.)
- Кто догадался, что же мы попробуем сегодня сделать?
- Попробуем сделать композицию «Бабочки на лугу». (На экране проектора «Летний луг»)
- Наука, которая изучает бабочек и других насекомых, называется энтомология!
(Это слово на плакате прикрепляю на доску.)
- Энтомологи насчитывают в мире 140 тысяч видов бабочек! Это очень много! Но ежегодно тысячи бабочек погибают, в том числе и по вине человека. Поэтому мы всегда должны помнить, что бабочек надо охранять, беречь!
- А кто из вас знает, для чего в природе нужны бабочки?
- Полюбуйтесь этим чудом природы!
(Показываю детям коллекцию бабочек разных стран мира).
- Как бабочка появляется на свет, сколько времени живет, чем питается?
- Бабочки умеют переговариваться запахами. А слыхали ли вы о «зубатых» бабочках и ядовитых.…Нет?! Тогда советую вам прочитать книгу писателя А. Мурзина «Голубой махаон».
(Книгу выставляю на доску.)
-Сегодня мы с вами будем делать вот такую аппликацию!
(Показываю образец изделия.)
- А для чего мы с вами сделаем ромашковое поле и запустим бабочек в голубую даль?
(Поделку можно подарить)
2. Анализ материалов и инструментов.
-Посмотрите на поделку и скажите, какие материалы нам нужны для работы?
- картон (ДВП)
- пластилин (цилиндрической формы «Скульптор»)
- бумага
- тонкая проволока
- блестки
- клей
- краски
- Какое свойство пластилина мы будем использовать? (пластичность)
- Какие инструменты и приспособления нам нужны для работы?
- ножницы (кусачки)
- стека
- нить
- линейка
- кисточка
- шаблоны
- Вспомните главное правило рабочего человека и объясните его.(Содержи свое рабочее место правильно.)
- Проверяю порядок на вашем рабочем месте…
- Какие правила при работе с ножницами мы должны всегда помнить?
3. Планирование предстоящих операций.
Давайте спланируем нашу работу. В каком порядке мы будем выполнять нашу аппликацию?
- Раскрасить луг. (картонку)
- Слепить ромашки (3 шт.)
- Вылепить бабочку.
- Раскрасить цветы и бабочку.
- Украсить бабочку блёстками.
- Поделку покрыть лаком.
- Вставить аппликацию в рамку.
4. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружиться, вьется.
5. Разметка куска пластилина.
- На сколько частей вы бы мысленно разделили нашу композицию? (на 2 части)
- Что находится в 1 части? ( ромашки )
- А во 2 части? (бабочка)
- Сколько лепестков у нашего цветка? (8)
- Что надо сделать, чтобы получить одинаковые лепестки? (Взять одинаковые кусочки пластилина.)
- Посмотрите на схему.
- На сколько равных частей разделён кусок пластилина? (на 2).
- Возьмите кусок пластилина и разделите его на 2 равные части нитью. Одну половинку положите перед собой, а другую отложите в сторону…
- Снова посмотрите на схему. На сколько равных частей нам надо разделить 1 половину куска? (на 4 части) Как это сделать?
- Выполним эту операцию!
- Положите перед собой полученные части.
- Какая геометрическая фигура лежит в основании каждой части куска пластилина? (круг)
- У нашего цветка 8 лепестков. Значит, мы должны разделить круг на 8 равных частей. Кто на доске хочет попробовать это сделать?
Разделите карандашом 3 кружочка пластилина на 8 равных частей. (см. схему)
- Возьмите стеку и разрежьте 1 кружок на 8 равных частей. Из каждой части сформируйте лепесток.
- Посмотрите на магнитную доску. Здесь 8 лепестков! Кто из вас попробует уложить их в красивую ромашку?
- Теперь возьмите картон (ДСП). Я покрасила его в зелёный цвет. Это наш луг.
- Найдите верхний левый угол на картоне и прикрепите там первую ромашку.
(Самостоятельная работа детей.)
- Рядом сделайте 2 ромашку, а 3 расположите чуть ниже!
(Дети лепят 2 и 3 ромашку, определяют их место в композиции.)
- Посмотрите на экран. Это бабочка адмирал.
- Что можно сказать про левую и правую половину крыльев бабочки? (Они симметричны.) Сколько крылышек у бабочки?
- Все ли крылья у бабочки одинаковые? (Верхние чуть больше.)
- Посмотрите на схему куска пластилина для бабочки. Первая линия проходит вертикально через центр круга, а вторая горизонтальная линия чуть ниже центра.
- Возьмите последнюю часть пластилина и разделите его по схеме.
Из верхних частей слепи верхние крылышки, а из нижних частей — 2 нижних крыла. Они чуть меньше! (Смотри на магнитную доску как вылепить бабочку!)
6. Самостоятельная работа учащихся.
(Дети лепят бабочку и выбирают для неё место в композиции.)
Помощь учителя. Исправление ошибок.
(Звучит музыкальная композиция «Фламенко» в исполнении гитариста-виртуоза ДиДюЛи)
7. Разметка проволоки.
- Возьмите приготовленную проволоку. Отмерьте по линейке кусок длиной 6 см.
- Каким инструментом мы отрежем проволоку?
- Правильно. Нам нужны кусачки!
- Отрежьте нужный кусок проволоки, согните его пополам и еще раз отрежьте.
- Мы получили 2 усика. Прикрепите их на головке.
- Наша бабочка готова.
8. Оценивание работ.
9. Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кому сегодня было интересно?
- К следующему уроку труда надо принести картинку, где нарисована бабочка. Постарайтесь что-нибудь об этой бабочке узнать и расскажите о ней на уроке.
На 2 уроке дети и учитель рассказывают о бабочках своего края, рассматривают их изображение на экране, самостоятельно раскрашивают бабочку и ромашки, украшают бабочку блёстками. После уроков учитель покрывает детские работы лаком и вставляет в рамку.