Интегрированный урок (информатика + немецкий язык) "Die Tiere", 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Цели урока:

  1. образовательная:
    • закрепить лексические единицы по теме «Die Tiere»;
    • совершенствовать навыки работы в интерактивной сетевой среде NetOp School;
    • познакомить с различными способами выполнения компьютерных заданий в различных программных средах (Paint, Word, Excel);
    • осуществлять процесс решения учебной задачи поэтапно и планомерно, контролировать выполнение действий;
    • систематизировать полученные знания по данной теме.
  2. развивающая:
    • развивать внимание и память в работе по изучаемой теме, расширять лексический запас;
    • совершенствовать умения учеников работать со знакомыми и незнакомыми прикладными компьютерными программами;
    • формировать ключевые компетенции в сознательной деятельности по применению накопленных умений и навыков в нестандартной ситуации;
    • извлекать практическую пользу из решения познавательной задачи.
  3. воспитывающая:
    • совершенствовать культуру интерактивного общения с преподавателем и компьютером посредством работы в сетевой среде NetOp School;
    • воспитывать чувство ответственности, аккуратность и точность действий на уроке с применением компьютерных технологий;
    • прививать интерес к предметам «Немецкий язык» и «Информатика и информационные технологии»;
    • расширить знания учащихся о стране изучаемого языка.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).
  2. Речевая разминка (2 мин).
  3. Фонетическая зарядка (2 мин).
  4. Проверка знаний лексического и грамматического материала по теме «Животные» на основе выполнения компьютерных заданий (30 мин).
  5. Подведение итогов, анализ урока и выставление оценок (5 мин).

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель немецкого языка:
Guten Tag, liebe Kinder! Heute haben wir eine ungewonliche Stunde. Wir haben heute Deutschstunde mit Informatik zusammen. Das wird sehr interessant, ich hoffe

Учитель информатики:
Переводит фразы на русский язык.

Учителя сообщают, чем будутсегодня заниматься ребята на уроке, ставят перед ними задачу.

2. Речевая разминка

Учащиеся рассказывают стих и показывают картинки:

Das ist ein Lowe-rrrr!
Das ist ein Hund-wau, wau, wau!
Das ist ein Hase- hop, hop, hop!
Alle tanzen Galopp.
Das ist eine Katze- miau, miau, miau!
Das ist eine Kuh- muh, muh, muh!
Das ist eine Maus- piep, piep, piep!
Sie sind so lieb.

3. Фонетическая зарядка

Ученики разучивают скороговорку:

Fischer Fritz fischt frische Fische
Frische Fische fischt Fischer Fritz

4. Проверка знаний лексического материала по теме "Животные"

Задание 1

В интерактивной сетевой среде NetOp на компьютеры учащихся подается галерея картинок с изображением различных животных (рис. 1). Дети должны назвать этих животных по-немецки.

Рис.1

 

Задание 2

Задание ученики видят на персональных компьютерных экранах. Нужно составить слова-названия животных из непрерывной цепочки немецких букв (рис. 2).


Рис. 2

Учитель информатики демонстрирует приемы работы в офисной программе и объясняет, как пользоваться пробелом (рис. 3).


Рис. 3

 

Задание 3

Повторение немецкого алфавита. Нужно составить стилизованное изображение некого животного, соединяя последовательно буквы немецкого алфавита (рис. 4). Учитель информатики напоминает учащимся приемы работы в графическом редакторе Paint. Учитель немецкого языка помогает детям вспомнить немецкий алфавит.


Рис. 4

 

Задание 4

Was konnen die Tiere machen?


Рис. 5

 

Найти соответствия, составить законченные фразы. Упражнение выполняется в среде графического редактора Paint (рис. 5). Учителем информатики напоминаются учащимся приемы работы с инструментом «Выделение фрагмента изображения» для получения законченного предложения. Учитель немецкого языка помогает осмыслить предложенные фразы.

Задание 5

В этом упражнении нужно выбрать исключения в предложенной таблице с названиями животных и видом их деятельности (рис. 6).


Рис. 6

 

Интерактивное задание составлено в офисной программе Excel. Учитель информатики объясняет задание и показывает приемы работы с клавиатурой в этой среде (рис. 3). Учитель немецкого языка помогает детям выполнить задание. Если все сделано верно, на экране появляется оценка «Молодец!»

5. Подведение итогов

Учителя подводят итоги работы на уроке, анализируют выполнение заданий каждым учащимся, выставляют оценки.

Домашнее задание

Заполнить кроссворд с названиями животных на немецком языке (рис. 7).


Рис. 7