Цели:
- Закрепить умение применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.
- Отработать умение применять переместительный закон сложения при решении выражений.
- Продолжить работу над задачами изученных видов.
- Закрепить умение различать геометрические фигуры.
- Углубить и систематизировать знания детей о птицах.
Формы: индивидуальные, парные, фронтальные.
Оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», картинки с изображением птиц (воробей, ворона, сорока, синица, дятел, снегирь), зимнего дерева, кормушки; цифры и буквы на магнитах; геометрический материал (для учителя и учащихся); тест «Как зимой помочь птицам».
1. Организационный момент
Учитель: Чтобы позитивно настроиться на наш урок, закройте глаза, расслабьтесь и послушайте. ( Включается аудиозапись «Голоса птиц».)
- Что вы услышали?
- Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
- Когда можно услышать такое многоголосие?
- А зимой можно услышать пение птиц?
- Почему?
2. Постановка темы урока
Учитель: Сегодня у нас необычный урок математики, на котором мы будем решать задачи, примеры на сложение и вычитание, повторим одну из тем по окружающему миру. Тему вы сможете определить сами, выполнив первое задание.
3. Актуализация знаний
3. 1. Устный счет. (Учитель читает выражения. Дети показывают ответ на веерах и называют соответствующую букву.)
1-й столбик.
- Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить 5? (2, П)
- Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получить 6? (10, Т)
- На сколько надо увеличить 5, чтобы получить 8? (3, И)
- Сколько нужно вычесть из 9, чтобы получить 9? (0,Ц)
- К какому числу надо прибавить 6, чтобы получить 7? (1, Ы)
2-й столбик.
- Из какого числа нужно вычесть 5, чтобы получить 5?(10, З)
- На сколько надо увеличить 7, чтобы получить 9? (2,И)
- На сколько надо уменьшить 9, чтобы получить 8? (1 ,М)
- К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 9? (6, О)
- Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 4? (4, Й)
- Прочитайте тему по окружающему миру: ПТИЦЫ ЗИМОЙ.
3. 2. Отгадывание загадок.
Учитель: Назовите птиц нашей местности, которых мы можем встретить в зимнее время. Помогут вам в этом загадки. (Учитель загадывает загадки. Дети отгадывают. Учитель показывает изображение птицы и прикрепляет к рисунку дерева.)
- Верещунья, белобока,
А зовут её… (сорока). - Окраской сероватая,
повадкой хитроватая,
Крикунья хрипловатая –
известная персона,
Кто она?.. (ворона). - Птичка-невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет,
Хочет сделать шажок –
получается прыжок ( воробей). - Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит (дятел). - Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синица).
– Как человек может помочь птицам зимой? (Развесить кормушки)
3. 3. Ученики читают стихотворение Ю.Синицына.
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям,
Желтогрудые синицы
Прилетают в гости к нам.
Тинь-тень, тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки,
Всюду только снег да снег,
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек.
4. Работа по теме урока.
4. 1. Решить задачу.
Кормушку повесили дети для птиц.
К ней прилетели 3 снегиря и 5 синиц.
Сколько всего птиц?
а) Разбор задачи.
- Это задача? Докажите. (Есть условие и вопрос.)
- Повторите условие. (На рисунок с изображением кормушки крепятся картинки снегирей и синиц.)
- Повторите вопрос.
- Каким действием нужно решить задачу?
б) Запись решения.( Дети самостоятельно записывают решение задачи в тетрадях.)
в) Проверка решения. ( На доске с помощью магнитных цифр.)
- У кого получился другой ответ?
г) - Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием. (На сколько снегирей меньше, чем синиц?)
- Как ответить на вопрос задачи? (Устно, с опорой на схему.)
Вывод: Как узнать, на сколько одно число меньше или больше другого?
4. 2. Физкультминутка.
Присядем столько раз,
Сколько снегирей у нас!
Сколько синичек у нас?
Столько мы подпрыгнем раз!
4. 3. Решить примеры.
Учитель: Что для птиц зимой страшнее холод или голод? Почему? (Когда птица сыта, ей тепло.)
- Давайте решим примеры и соберём семечки для птиц? (На доске примеры на 12 карточках в форме семечек.)
1-й ряд выписывает и решает примеры с ответом 8;
2-й ряд – с ответом 9;
3-й ряд – с ответом 10.
Вывод: Каким приемом пользовались при решении примеров? (Удобнее к большему прибавить меньшее, т.к. от перестановки слагаемых сумма не изменяется.)
4. 4. Решить задачу.
9 белых голубей на крыше сидели,
2 голубя снялись и улетели,
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
а) Разбор задачи с опорой на краткую запись.
- Известно сколько было голубей?
- Известно сколько улетело?
- Что нужно узнать?
Было – 9 голубей.
Улетели – 2 голубя.
Осталось - ?
б) Решение у доски.
4. 5. Работа с геометрическим материалом.
Учитель: Мы говорили с вами о зимующих птицах нашей местности. Но есть птицы, которые называются пролётными. Они появляются у нас зимой. Одну из этих птиц вы сможете узнать, если правильно назовете и сложите геометрические фигуры.
(У каждого ученика в конвертах пронумерованный геометрический материал.)
- Назовите фигуру № 1. (Большой круг.) Это туловище.
- Назовите фигуру № 2. (Малый круг.) Это голова.
- Назовите фигуру № 3.(Треугольник.) Это хвост.
(Дети складывают фигуры и обводят на листе бумаги карандашом. Учитель клеит фигуры на лист ватмана.)
- Назовите птицу. (Снегирь.)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
- Посмотрите на птичку на доске.
- Сколько треугольников? Сколько кругов?
- Каких фигур больше? На сколько больше?
- Эти картинки мы поставим на видное место, чтобы они нам напоминали, что птиц зимой надо подкармливать.
4. 6. Работа с тестом
- Вы хорошо работали на уроке и поэтому без труда справитесь с тестом «Как зимой помочь птицам?» (Работа в парах. Проверка.)
5. Итог урока
- Чему научил вас урок? (Птицам зимой надо помогать.)
- Кто из вас кормит птиц?
6. Рефлексия
- Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением птичек, с одной стороны карточки у птички грудка желтая, а с другой – красная. Если вам понравился урок, прикрепите птичку на дерево жёлтой стороной к нам, если не понравился, то красной.