Цель:
- Рассмотреть влияние последовательности команд алгоритма на результат его выполнения. Осуществление интеграции с предметом математики по теме: порядок выполнения действий, скобки.
- Познакомить с новой формой записи команд алгоритма – с помощью условных графических изображений.
- Учить составлять и выполнять алгоритмы.
- Формирование навыков работы на компьютере:
- управление экранным объектом с помощью набора команд в режиме непосредственного выполнения и в режиме выполнения алгоритма.
- самооценка работы.
- Формирование опыта информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса.
Оборудование:
- Учебник – тетрадь “Информатика”, 2 кл. (первый год обучения), Бененсон Е.П., Паутова А.Г., 2 часть.
- Комплект компьютерных программ к учебнику – тетради, 2 кл.
- Магнитная доска с фишками.
- Фланелеграф.
- Геометрические фигуры:
- танграм – 3 шт.,
- треугольники (красного цвета) – 2 шт.,
- квадраты (синего цвета) – 2 шт.;
- Емкости в 1 л. и 2 л.;
- Компьютеры (по числу пар учащихся), экран, проектор.
Этапы урока:
- Организация учащихся.
- Мотивация учащихся. Тема и цель урока.
- Прослеживание важности последовательности действий на результат выполнения алгоритма:
- решение примеров на порядок действий;
- проверка домашнего задания;
- физкульт. минутка;
- практическая работа в учебнике – тетради;
- эксперимент (нельзя налить воды больше, чем умещается в емкость: вода прольется).
- Самостоятельная работа на компьютере. Самооценка;
- Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока.
- 1. Организация. Приветствие. Проверка рабочего места.
- Ну-ка всё проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
- Мотивация. Сообщение темы и цели урока.
На уроке мы должны обсудить важность порядка действий в алгоритме.
Сегодня на уроке должны мы доказать:
Зачем порядок действий
Всем нужно соблюдать.
- Теоретическая часть.
- Порядок действий. Скобки.
а) Прочитайте выражения и найдите результат:
7- (1+4)= | 7-1+4= |
- Сравните выражения.
- Почему результаты разные? (Мы изменили порядок действий.)
б) – Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными:
9-2+4=3 | 10-4+3=3 |
- Сначала посчитайте примеры, как они записаны:
9-2+4=11, | 10-4+3=9, |
Вывод: равенства неверные
- Попробуем расставить скобки: 9-(2+4)=3, 10-(4+3)=3
Вывод: результат зависит от порядка выполнения действий.
2. Проверка домашнего задания:
а) учебник-тетрадь, стр. 9
(на магнитной доске три аналогичные фигуры: две из них раскрашены соответственно алгоритмам 1 и 2.)
- Прочитайте алгоритм №1 и выберите подходящую фигуру.
- Как вы раскрасили фигуру, выполняя алгоритм № 2?
- Сравните алгоритмы и результаты выполнения алгоритмов.
( Команды, фигуры одинаковые, а порядок выполнения команд и результаты разные)
- Отчего же зависит результат?
Вывод: результат зависит и от команд, и в каком порядке они записаны.
б) учебник-тетрадь, стр. №10.
(На фланелеграфе выставлены 4 геометрические фигуры: два красных треугольника и 2 синих квадрата). На доске два ученика накладывают фигуры соответственно алгоритму Маши и алгоритму Миши.
- Сравните алгоритмы и результаты их выполнения.
- Когда два алгоритма, состоящие из одинаковых команд, могут привести к разным результатам? (когда поменяли порядок их следования).
- Анализ алгоритмов. Программа “ Аквариум”.
- Маше и Мише подарили два необычных аквариума. Посмотрите на экран: один аквариум ёмкостью 10 литров, другой—8литров. Требуется налить полный аквариум воды.
а) Эксперимент.
- Проведём эксперимент: У меня две ёмкости: ковш, вместимостью 1 литр и кувшин, вместимостью 2литра.
- Смогу ли я налить 2литра воды в ковш? (нет).
- Почему? (не уместится, т.к. 1 л < 2 л).
- Что произойдёт? (вода прольётся).
Демонстрация опыта.
Вывод: нельзя налить воды больше, чем вмещается.
-Знали ли об этом Маша и Миша?
б) Анализ алгоритма Миши. (учебник-тетрадь, стр. 11, №10)
- Прочитайте Мишин алгоритм. Цель: налить10 л.
- Узнаем, достигает ли цели Миша?
Выкладываем Мишин алгоритм на магнитной доске фишками, записываем пример, считаем результат:
3 | + | 3 | + | 3 | + | 3 | - | 2 | = | 10 (л) |
- Смог Миша налить воду? (нет, не выполняется 4-я команда: 2 л пролилось и в аквариуме уже 10 л, после выполнения 5-й команды будет 8 л)
Запись в тетради: 3, 6, 9, 10, 8, ответ нет
в) Анализ алгоритма Маши. Аналогичная работа.
- Достигает ли цели Машин алгоритм? (да, 10-литровый аквариум полностью заполнен).
Запись в тетради: 3, 6, 9, 7, 10, ответ да
- Составление алгоритмов.
(Модифицированный алгоритм из тех же 5-ти команд, которые были в алгоритме Маши, отличается их порядком.). Ученики фишками выкладывают на доске ещё два алгоритма.
- Может ли первой быть команда “Вылить 2л воды?” (Нет, аквариум пустой).
- Может ли быть эта команда последней? ( Нет, так было у Миши, он не достиг правильного результата).
После проверки учителем алгоритмов, ученики записывают их в тетради: +3, +3, -2, +3, +3 и +3, -2, +3, +3, +3
- Прочитайте вывод, отчего зависит результат выполнения алгоритма.
- Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться, два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре стульчик взять, пять –легонечко поднять,
Шесть – тихонько пересесть.
Ученики пересаживаются к компьютерам.
- Практическая работа на компьютере.
Урок наш принял быстрый ритм,
Скорей запишем алгоритм.
а) – Повторите правила работы на компьютере.
- Перед работой надо помыть руки.
- Нельзя стучать по клавиатуре, нажимать на клавиши надо аккуратно.
- Не надо долго задерживать палец на клавише.
- Спину держать надо прямо.
- Экран лучше не трогать.
- Глаза должны быть на уровне середины экрана.
б) Показ учителем плана действий.
- Порядок работы с программой:
- Запустить программу. (На экране появляется титульное окно)
- Выбрать аквариум в 10л, щёлкнув по его рисунку.
в) - Вы будете работать в режиме непосредственного выполнения команд:
- Нажать кнопку “Задание”.
- Нажать на рисунок водопроводного крана: “Налить”.
- Щёлкнуть по клавише “10л”.
- Щёлкать мышкой по синей и белой кнопкам аквариума, пока в аквариуме не окажется заданное количество воды. При этом надо следить, чтобы вода не перелилась через край.
- Самостоятельная работа
а) Учащиеся работают в парах, передавая мышку по очереди после каждого определённого количества воды. По окончании работы нажать команду “Посмотреть результат” и позвать учителя.
Физкультпауза:
- Вот мудрая сова, большая голова, ночью летит, во все стороны глядит.
Глазами хлоп- хлоп, лапами топ – топ.
На суку сидит, моргает:
Алгоритмы выполняет.
б) Составление и выполнение алгоритма.
- Щёлкать мышкой по синей и белой кнопкам аквариума. Последовательность кнопок составит алгоритм.
- Щёлкнуть по кнопке “Выполнить”.
- Прочитать оценку за работу.
- Передать мышку товарищу в паре.
- Нажать на кнопку “Задание”, чтобы выбрать другой обьём воды.
- Рефлексия.
- Как вы помогли Мише и Маше?
- Что бы вы им посоветовали?
Итог урока. Какое задание было самым легким?
Домашнее задание. Для Миши и Маши мы дома сварим кашу. (стр. 6, № 4).
Дома вам надо вместе со взрослыми “сварить” самую любимую манную кашу и пронумеровать шаги алгоритма.
До свидания. Спасибо за урок.
P.S. См. Приложение 1