Тема: письменное сложение трехзначных чисел
Цели:
- ознакомление с письменным приемом сложения трехзначных чисел без перехода через разрядную единицу способом вычисления в столбик;
- закрепление устной и письменной нумерации в пределах 1000;
- развитие интеллектуальных навыков как внимание, наблюдение, сравнение;
- развитие ребенка через процесс самооценки;
- воспитание интереса к исследовательской работе и стремления к научной работе;
- воспитание самостоятельности и критического мышления;
- обучение умению последовательных ответов и доказательности их.
Оборудование: оценивающие карточки, буквенные карточки, карточки с задачами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети. Садитесь. Сегодня наш класс является исследовательским институтом. Институт – это высшее учебное заведение. Я – ваш научный руководитель. А вы сотрудники института – исследователи. Какой корень слова «исследователь»?
Ученик: След.
Учитель: Значит, что мы делаем?
Ученик: Оставляем свой след в науке математике.
Учитель: Что мы будем исследовать на уроках математики?
Ученик: Числа.
Учитель: А сейчас числа познакомят вас со мной. Под каждой цифрой спрятаны буквы.
18 1 3 10 13 33
Ученик:
Р а в и л я
Учитель: Правильно, мое имя Равиля Миргалимовна. А сейчас вы узнаете номер телефона исследовательского института.
ДБ А ДД
Ученик:
52 1 55
Учитель: Как можно разделить эти номера телефонов на две группы?
Ученик: Однозначные и двузначные, четные и нечетные.
Учитель: Какие числа для вас являются интересными?
Ученик: 55
Учитель: Какое число лишнее?
Ученик: 1
Учитель: Почему?
Ученик: Однозначное.
Учитель: Еще какое число лишнее?
Ученик: 52
Учитель: Почему?
Ученик: Четное.
Учитель: Какие действия можно решать с этими числами?
Ученик: Сложение, вычитание, умножение, деление.
Учитель: В тетрадях пишем сегодняшнее число. Напишите трехзначные числа, начиная от 1, используя номера телефона нашего исследовательского института. А вы не забыли номер телефона?
Ученик: 155, 152, 125.
Учитель: Числа 152 и 125 покажите в виде разрядных слагаемых по вариантам.
Ученик:
I в. 152 = 100 + 50 + 2
II в. 125 = 100 + 20 + 5
Учитель: Проверяем решение по таблице. Какое число на таблице каким цветом обозначено?
Ученик: Красным – сотни, синим – десятки, зеленым – единицы.
Учитель: В карточках-самооценки знаний отметьте правильные ответы знаком «+», а неправильные – знаком «–». Какие знания вы получили в результате исследования? (Ответы учащихся)
II. Повторение пройденного материала
Учитель: Исследовательскую работу продолжаем в трехзначных числах.
152 + 125 = 277
– Как сложили?
Ученик:
100 + 100 = 200 50 + 20 = 70 2 + 5 = 7
Ответ: 277
– Обозначаем числа в виде разрядных слагаемых.
Учитель: Удобно ли такое обозначение?
Ученик: Нет.
Учитель: А еще как можно писать? А может кто-то знает лучший вариант?
Ученик: Столбиком.
Учитель: Значит, чему мы будем учиться?
Ученик: Будем слагать столбиком.
III. Работа над новым материалом
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.
Ученик:
152
125
277
Учитель: А сейчас трехзначное число сложим с двузначным.
Ученик: 125 + 25 = 177
Учитель: Какого разряда нет во втором числе?
Ученик: Сотни.
Учитель: В тетрадях работаем столбиком (1 ученик у доски комментируя решает пример). Делаем вывод.
IV. Работа с учебником
Учитель: Откроем 149 страницу учебника (М.И. Моро и др. «Математика 3 класс»). 1 ученик читает вслух правило. Правильно ли мы пришли к выводу.
Ученик: Правильно.
Учитель: II пример из учебника решаем по вариантам.
I, II столбик – I вариант.
III, IV столбик – II вариант.
– Сверяем с готовым ответом на доске. Оцените II этап. Чему мы учились на II этапе исследования.
Ученик: Научились слагать трехзначные числа столбиком.
V. Домашнее задание
1) На рисунке сложите трехзначные числа, ответы
раскрасьте соответствующими красками.
2) Творческая работа по желанию.
VI. Игра в «Поле чудес»
Учитель: Исследователи, в какие интеллектуальные игры с экрана телевизора вы любите играть?
Ученик: «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером» и т.д.
Учитель: Кто ведет игру «Поле чудес»?
Ученик: Леонид Якубович.
Учитель: Кто хочет играть роль Леонида Якубовича? Он хочет организовать отдых для исследователей. Сейчас он вам назовет цифры. Если скажет однозначное число – похлопаем, если двузначное – приседаем, трехзначное – наклоняемся.
Ученик: 33, 1, 16, 345, 7, 84, 645, 2, 43.
Учитель: А теперь будем решать задачу
о детях, которые участвовали в игре «Поле чудес».
Во время игры «Поле чудес» Алсу набрала 230 очков,
а Алина на 120 очков больше, чем Алсу, а Марат –
столько, сколько Алина и Алсу вместе. Сколько
очков набрал Марат.
Выполняем самостоятельную работу в тетрадях.
Ученик:
1)
230
2) 230
120
350
350
580
Учитель: Проверяем ответы. У кого другой ответ? Отмечаем в карточках. Читаем II задание.
Ученик: Какие призы выбирает Марат?
Управляемая машина – 20 очк.
Шагающая кукла – 30 очк.
Электронная игра – 50 очк.
Лыжи – 200 очк.
Роликовые коньки – 250 очк.
Велосипед – 300 очк.
Учитель: У вас на столах в конверте –
картинки-подарки. А сейчас выберите подарки на 580
очков. (Самостоятельная работа).
Кто какие подарки получил? Какие подарки мог
выбрать Марат? У доски вывешиваем подарки около
очков.
Самооценка III этапа.
– Чьи подарки совпадают с подарками товарища-игрока, ставьте «+», а у кого не совпадают – ставьте «–».
VII. Итог урока
Учитель: Итак, сотрудники научно-исследовательского института над какими числами вели исследовательскую работу?
Ученик: Над трехзначными числами.
Учитель: Как сложили трехзначные числа?
Ученик: Столбиком.
Учитель: Как надо писать числа при сложении столбиком? Кто скажет? Единицы писать под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
VIII. Решение теста
Учитель: Делаем тест по вариантам.
I вариант II вариант
543
513 45
254
163
26
36
26
832
23
32
473
579
773
876
277
483
499
– Отметьте неправильный ответ.
Самооценка IV этапа.
– Неправильный пример решаем правильно.
Самооценка всех этапов
– Считаем плюсики и минусы. Если 6–8 очков, ставьте «5», 4–5 очков – «4», 3 очка – «3». Оценки ставьте в дневник. Кто выполнил исследовательскую работу на «5»? Поднимите руки. На «4»? На «3»?