Дидактическая цель: Создать условия для познания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогической мастерской.
Учебная цель: способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни.
Оборудование: дидактические материалы для организации самостоятельной работы учащихся, мультимедийный проектор, электронный учебник «Открытая биология».
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. |
||
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места школьников к учебному занятию. |
Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятии. |
II. Мотивация и целеполагание |
||
|
1.Предлагает учащимся на основе своих знаний заполнить таблицу «Участники биосинтеза белка» (приложение 1) |
Заполняют таблицу( каждый индивидуально) |
2.Предлагает определить среди имеющегося раздаточного материала модели участников биосинтеза белка (приложение 2) |
Находят и определяют модели. |
|
3.Вопросы учащимся:
|
Отвечают на вопросы. |
|
4.Записывает ответы учащихся на доске. На их основе формирует «информационный запрос» учеников на данное учебное занятие. | ||
III. Изучение нового материала и закрепление. |
||
1 блок |
1.Сообщает, что в биосистеме клетки процессы синтеза всех биологических молекул идут строго упорядоченно. |
|
2.Напоминает учащимся, что синтез каждого специфического белка определяется генетической информацией, т.е. генами. |
Записывают в тетради: |
|
3.Предлагает учащимся ознакомиться и изучить таблицу «Этапа биосинтеза белка». |
Изучают таблицу «Этапы биосинтеза белка» (приложение 3) |
|
Социализация |
4.Предлагает учащимся разделиться на группы по 4-5 человек и с помощью приложения 3 определить, какие функции выполняет каждый из участников биосинтеза белка. |
Заполняют в тетрадях таблицу «Функции участников биосинтеза белка» (приложение 4) |
5.Предлагает обсудить результаты работы в группах и подготовиться к защите. |
Обсуждают результаты работы в группах и записывают их на листе ватмана |
|
Афиширование |
Вывешивают результаты работы группы и защищают свою работу. |
|
Рефлексия | Сравнивают результаты своей работы с образцом (приложение 4, образец). Делают записи в тетрадях. |
|
Деконструкция |
1.Еще раз подчеркивает, что каждый из участников биосинтеза белка выполняет определенные функции и биосинтез белка проходит в 2 этапа |
|
2. Задает ученикам вопросы: |
Записывают в тетрадях: 1-й этап |
|
На каком органоиде клетки происходит биосинтез полипептидной цепи? |
Записывают в тетрадях: |
|
П-блок |
1.Предлагает учащимся составить схему биосинтеза белка (приложение 5). |
Составляют схемы |
Социализация. |
2.Предлагает обсудить результаты работы в группах. |
Обсуждают результаты работы в группах. |
Афиширование. |
1.Предлагает каждой группе объяснить результаты своей работы. |
Объясняют результаты работы групп перед классом. |
2.Предлагают сравнить схемы с образцом (приложение 5, образец). |
||
Рефлексия |
1.Предлагает учащимся заполнить схему «Путь передачи наследственной информации до её реализации в признаках» (приложение 6). |
Заполняют схему (приложение 6) и сравнивают с образцом (приложение 6, образец). |
2.Через мультимедийный проектор показывает схему «Биосинтез белка» |
Делают необходимые записи в тетрадях. |
|
IV. Подведение итогов учебного занятия. |
Вместе с учащимися делает вывод: |
|
V. Задание на дом. |
Предлагает на выбор:
|
Выбирают вариант домашнего задания. |
Примечание: Механизм роста полипептидной цепи на рибосоме изучается на отдельном уроке.
Дидактические материалы: Приложения 1-6.