Тип урока: закрепление изученного материала.
Задачи:
Обучающая: формировать умение составлять и записывать предложения.
Коррекционная: развивать диалогическую и монологическую речь учащихся пространственное восприятие.
Воспитательная: Воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма.
Оборудование:
- Плакат с зимним пейзажем.
- Записи деформированных предложений.
- Слова: свила, спела, белый, серый, проснулся, от, медведь, зимней, спячки.
- Рисунки (заяц, медведь, ворона, берёза, трава, солнце, снежок, ручьи).
- Запись поговорки: Апрель – снегогон, водолей!
- Предметные картинки (травка, солнце, весна, зима, горка, снеговик, ручейки).
- Карточки для работы с текстом, картинки для замены слов – 8 штук.
- Тропинка для чистописания, гимнастики для глаз.
Технические средства:
- Магнитофон, запись звуков леса.
- Телевизор, DVD; диск с мультфильмом “Домовёнок Кузя”.
- Баян.
Индивидуальная работа
Лебедев Г., Дорохов Д.
(Уменьшение объёма работы, оказание помощи на всех этапах урока. Индивидуальные карточки).
Ход урока
1. Организационный момент.
- Настрой: Улыбнёмся друг другу и возьмем с собой только хорошее настроение.
- К какому уроку вы приготовились?
- Какое сегодня число?
- Какое время года?
- Какое было до весны.
2. Постановка темы и целей урока.
- Три долга у весны есть, три завета: тьму зимою одолеть, снег согнать, и землю в зелень нарядить.
- У нас в город зима пришла, а вот лесу до сих пор не может вступить в свои права. А помогут нам одолеть зиму знания по теме: “Предложение”.
- Что же мы должны знать? Что должны уметь? Прочитайте.
(Составлять предложения по картинам, по схеме).
3. Основная часть урока.
а) Пальчиковая гимнастика.
б) Запишите число.
в) Минутка чистописания (под музыку).
г) Словарная работа.
– Мы поможем друзьям, если правильно вставим пропущенные буквы и поставим ударение. (М...дведь, за...ц, в...рона, б...рёза).
Рис. 1. "На помощь друзьям"
– Как будем записывать эти слова?
(С красной строки, с большой буквы).
– Запишите. Какие буквы подчеркнули?
д) Четвертый лишний.
– Посмотрите на эти слова, что они обозначают? Какое слово лишнее? Почему?
– Подчеркните лишний предмет одной чертой. Какой предмет лишний из оставшихся слов?
е) Гимнастика для глаз.
– Ворона так обрадовалась, что мы ей помогли, и полетела вверх, вниз, закружилась и села на дерево. А зачем села не помнит.
ё) Работа над предложением.
– Мы поможем вспомнить животным, что они делают с приходом весны, если правильно составим и запишем предложения.
– Прочитаем слова из правого столбика. (Свила, спела.) Что они обозначают?
– Являются эти слова предложением? Что такое предложение?
– Какое слово запишем первым?
– Какое слово последним?
– Какое получилось предложение?
– У доски запишет ..., остальные в тетради.
– Как будем писать? Запишите.
– Какое предложение записали?
Рис. 2. "...Друг всегда меня сможет выручить..."
– Разберём его по членам предложения.
– Сейчас мы узнаем, как выглядит зайчик зимой.
Прочитайте слова из правого столбика. (Белый, серый.)
Рис. 3. "...Вот что значит настоящий друг..."
– Что они показывают?
– Прочитайте предложение. (Заяц сменил белый мех на серый.)
– Какой мех был у зайчика зимой?
– А какой мех весной?
– Какое предложение получилось?
– Как будем записывать прокомментирует…
– Для того чтобы узнать, что делает медведь с приходом весны прочитайте слова из правого столбика. (Медведь, от, проснулся, спячки, зимней.) Составьте предложение из этих слов к этой схеме. Какое предложение получилось? (Медведь проснулся от зимней спячки).
– Самостоятельно запишите его в тетрадь.
– Проверим, какое предложение вы записали.
Физминутка
(Выполняется на мотив русской хороводной песни)
Мы выходим на поляну (хоровод)
Звонко песенку поём.
А мы песенку поем, весну (руки вверх)
Красную зовем.
Ой, поем, ой, поем, (вниз руки)
Весну красную зовем (поклон).
ж) Работа с поговоркой.
– Позовём на помощь апрель.
– Апрель – снегогон, водолей!
Работа над интонацией (громко, тихо).
– Как вы понимаете слова снегогон и водолей?
– Апрель нам подсказывает, если мы уберём признаки зимы, то разбудим природу в лесу.
з) Работа с предметными картинами.
На доске картинки с признаками времен года.
Рис. 4. "...Если с другом вышел в путь, веселей дорога..."
– Уберите признаки зимы.
– Признаки какого времени года остались?
– Давайте назовем их ласково (солнышко, снежок, ручейки, травушка).
– Эти признаки помогут нам правильно выполнить задание по карточке.
и) Работа с текстом.
– Прочитайте первое задание: Прочитай, вставь по смыслу пропущенные картинки.
Рис. 5. "...Все преграды одолеем, все у нас получится..."
– Прочитайте 1 предложение. Чего не хватает в конце предложения?
– Посмотрите на картинку с эмоциями и выберите тот знак, который нужно поставить в конце предложения.
– Прочитаем с радостной интонацией.
– Ярко светит, что? (Солнышко.) Вставьте картинку. Солнышко ярко светит, что происходит, прочитайте дальше? (Тает снежок.) Раз тает снежок, то? Бегут (ручейки). Напитали ручейки землю водой. Появилась молодая (травушка).
– Хоровое прочитывание рассказа. Мы с вами разбудили природу.
– В тетрадь запишем первых два предложения.
– Первое у доски. Второе с комментированием.
4. Домашние задание.
- Остальные предложения запишем дома.
5. Итог урока.
Просмотр отрывка из мультфильма “ Домовёнок Кузя”.
Рис. 6. "...Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра..."
– Весна в лес пришла. Знания по какой теме помогли нам?
– Что мы должны были знать?
– Что мы должны были уметь?
– Сегодня на уроке вы поработали очень хорошо, получили следующие отметки.
– Урок окончен, спасибо!