Цели:
- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи,
- сформировать умение правильно употреблять имя существительное в речи,
- способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти,
- воспитывать интерес к русскому языку,
- воспитывать бережное отношение к здоровью,
- способствовать эстетическому воспитанию детей.
ХОД УРОКА
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
I. Работа с эпиграфом
– О чем пойдет речь на нашем уроке?
Имя существительное — самая представительная,
самая существенная часть речи. Почти каждое
второе слово в нашей речи — имя существительное.
Это наиболее самостоятельная часть речи. Уже от
нее образуется прилагательное. Имя
существительное — ведущая часть речи и в
грамматике (имеет род, число, падеж, склонение).
Имя существительное — важнейшая часть речи. Еще
первобытные люди, познавая природу, называли
окружающие предметы и явления, и эти
наименования закреплялись в языке. По
наблюдениям ученых, существительное появилось в
речи в числе самых первых слов. И это вполне
понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир
и хочет знать и назвать все то, что его окружает.
Имена существительные называют людей, животных,
растения, предметы, явления действительности.
Существительное — самая существенная часть
речи. Вот стихотворение, которое почти целиком
состоит из одних только существительных, а нам
все понятно.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица... (А.Фет)
Один мальчик рассуждал так:
– Кому нужны существительные? Ведь если бы их
не было, то не придумали математику, не было бы ее
вовсе! А там, глядишь, и физики, и химии, и
географии, вот жизнь была бы у ученика! Одна
физкультура! Или возьмем время. Зачем нужно его
точно обозначать? Чтобы не дать ребенку поспать
лишние полчаса? Нет, на свою голову придумали
точно обозначать все: время, деньги, страницы,
упражнения, задания и только скажи, что я не прав!
Язык не повернется.
– А вы согласны? Нужны ли нам имена
существительные? Попробуйте выразить свою речь,
не используя имена существительные. Получилось?
– Так о чем же пойдет сегодня разговор на уроке?
II. Разминка
1. Расставьте ударения в словах: партер, документ, шофер, средства, красивее, километр, перчить.
– Все ли слова в этом ряду существительные?
2. Определите, сколько раз встречаются звуки:
[ а ] Рассыпался горох на семьдесят дорог.
3. Можно ли слова сережка, орел, стрелка, белка писать с прописной буквы? Примеры.
4. Образуйте существительные ж.р. от существительных: кочегар, штукатур, поручень, электрик, матрос.
5. Что объединяет группы существительных:
Токио, Осло, Дели
Уссури, По, Миссисипи
Пальто, какао, пенсне
6. Найдите «третье – лишнее» в каждой группе:
Буран, дождь, вьюга
Огонь, осень, пламя
– Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, на мой взгляд, это одна из самых важных тем для человека. Что легче: сохранять здоровье или лечить человека?
7. Закончите пословицы:
- До свадьбы …
- Еле-еле душа …
- Здоровья не …
8. Собери рассыпанные пословицы:
- У больного не здоровья спрашивай.
- Дороже ум всего здоровье да.
- Здоровью курить вредить.
9.Индивидуальная работа (2 человека с места): подбери из книги пословицы под заглавные буквы: ЗДОРОВЬЕ
– А как вы думаете, почему мы говорим о здоровье?
III. Словарный диктант
Два ученика работают у доски.
Полезная еда, ежегодная профилактика, являться на прием, ящик с пробирками, крепкое здоровье, предъявить больничный лист, подъехать к больнице, современная медицина, перевязать рану, измерить температуру, с опытным терапевтом.
- 1 ряд – у существительных определить падеж
- 2 ряд – склонение
- 3 ряд – род
– Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка).
У доски проверяют 2 консультанта, задают дополнительные вопросы.
IV. Обобщение изученного материала
– Что же вы узнали о существительном?
Работа в группах по 4 человека на месте:
- 1 группа – Что такое имя существительное? Примеры.
- 2 группа – Расскажите о падежах. Просклоняйте слово земля
- 3 группа – Расскажите о склонении. Примеры. Что такое разносклоняемые существительные?
- 4 группа – Расскажите о числе. Примеры. Назовите существительные, которые употребляются только в ед.числе или только в мн.числе.
- группа – Расскажите о роде. Примеры. Назовите существительные общего рода.
- группа – Назовите имена существительные собственные и нарицательные. Примеры.
Представитель группы защищает свое задание.
– Таким образом, наше имя существительное обросло грамматическими признаками.
V. Физкутминутка
Работа над осанкой.
VI. Коллективный опрос по схеме разбора существительного
В здоровом теле – здоровый дух.
Морфологический разбор имени существительного.
- Имя существительное –
- Н.Ф. –
- Собственное или нарицательное
- Одушевленное или неодушевленное
- Род –
- Число –
Склонение –
Падеж –
- Число –
- В предложении является –
Все работы сдаются на отметку.
VII. Роль имени существительного
1.– Какова же роль существительного в речи?
– Давайте рассмотрим предложения. У вас на столе
текст «Берегите зрение».
Чтение вслух.
– Объясните заголовок.
– Согласны ли вы с автором? Почему необходимо
бережно относиться к зрению? Как это нужно
сделать? Что особенно вредно для здоровья?
2. Заполним таблицу примерами:
№ | Член предложения | Примеры |
1 | Подлежащее | |
2 | Дополнение | |
3 | Обстоятельство | |
4 | Сказуемое |
– Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
– Какими видами спорта можно заниматься?
VIII.Словарная работа
Баскетбол (англ. баскет –
корзина, болл – мяч).
Гимнастика – самый древний и один
из самых полезных видов спорта. Возникла она в
Элладе за несколько веков до нашей эры. (греч. гимнос
– «обнаженный», потому что греки в те далекие
времена занимались гимнастикой обнаженными).
Теннис появился во 2 половине XIX
века в России (англ. лаун – лужайка).
Футбол появился в начале XX века.
(англ. фут – стопа, болл – мяч) Родина
футбола – Англия.
Хоккей. Родина травяного хоккея –
Англия, на льду – Канада. (франц. хокет –
палка). У нас появился в 1946 году.
Шахматы развивают память и
внимание, смекалку и воображение, воспитывают
волю, находчивость, характер, усидчивость. А
великий русский шахматист Александр Алехин
считал, что шахматы прежде всего учат быть
объективным. Шахматы появились в Индии около 15
столетий назад.
– Выберите слово и составьте с ним предложение.
Подчеркните его как член предложения.
IX. Аналитические упражнения
1. Распределите слова на два столбика – собственные и нарицательные.
Фигурист, Евгений Плющенко, Анна Курникова, теннисистка, гимнастка, Светлана Хоркина.
- Одушевленные – неодушевленные.
Футболист, мяч, хоккеист, шайба, ворота, баскетболист, лед, конькобежец.
X. Это интересно
– Некоторые нарицательные имена произошли от названий городов, местностей, где впервые был сделан или откуда вывозился тот или иной предмет.
Пломбир – от названия французского города Пломбьер.
Есть имена нарицательные, которые восходят к именам легендарных героев древнего мира.
Геркулес (силач) от имени героя.
Многие собственные имена – это в прошлом имена нарицательные, значения которых забылись.
Петр (греч) – камень.
Софья (греч) – мудрость.
Марина (лат) – морская.
«Говорящие» имена. В книге Н.Носова
«Приключения Незнайки и его друзей» героев
звали: Незнайка, Знайка, Сахарин Сиропчик,
Торопыжка, Ворчун, Молчун, Растеряйка, Пончик.
– Почему? Эти имена собственные говорят нам о
том, что представляет собой герой книги: какой у
него характер, какие привычки, внешность, чем он
занимается. Такими «говорящими» именами
называют иногда авторы героев своих рассказов,
повестей, сказок, чтобы указать их отличительные,
характерные черты.
– А Незнайка расходовал свои силы, энергию,
здоровье? Почему?
XI. Творческая работа
– Составьте и запишите 5–6 предложений на тему «Как я сохраняю свое здоровье», используя существительные.
XII. Итоги
– Какова же роль имени существительного в нашей речи?
XIII. Рефлексия.
Ваши пожелания друг другу после нашего урока.
XIV. Домашнее задание: § 87, упражнение 655 или составить памятку «Как беречь здоровье»