Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.
Вид урока: общественный смотр знаний.
Цели урока:
- проверить и обобщить знания учащихся по теме;
- воспитание и развитие логического мышления, памяти учащихся;
- воспитание сознательного отношения к учебе.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Выбирается жюри из числа учителей, родителей, учеников 11 класса. Заранее готовится ведомость для учета ответов (Таблица 1). Ученикам за две недели до смотра дается перечень вопросов для подготовки. Класс делится на две группы.
Первая группа выполняет письменную работу, в это время вторая группа отвечает устно по вопросам теории.
Вопросы для устного опроса учащихся:
Что такое угол в один радиан?
Какая связь между градусной и радианной мерой угла?
Что такое область определения функции?
Чему равен наименьший положительный период функций y=sin(x), y=sin(kx+b)?
Что такое ctg(x)?
Чему равен наименьший положительный период функций y=tg(x) и y=cos(x)?
Найти наименьший положительный период функций y=sin(2x) и y=sin(0,5x)?
Найти область значений функций y=sin(7x) и y=7sin(x)?
Назовите область определения и область значения функции .
Сформулировать определение четной функции.
y=f(x) – четная функция. Дорисовать график.
Рисунок 1.
Найти область определения функции .
Дана функция . Найти область определения и область значений этой функции.
Назовите промежутки возрастания и убывания функции .
Определение нечетной функции. Какие из тригонометрических функций являются нечетными?
Как найти наименьшее значение функции ?
Назовите какую либо функцию, область определения которой являются все действительные числа, кроме 5.
Чему равно минимальное значение функции ?
Задания для II группы (выполняется письменно отдельно каждым учеником):
Найти область определения функции .
Построить график функции ;
Найти область определения и область значений функции ?
После этого класс делится на два варианта и им дается письменное задание.
II. Задания для письменной работы.
I вариант.
1. Начертите график функции . Указать промежутки возрастания.
2. Начертите график функции и найти нули функции.
II вариант.
1. Начертите график функции . Укажите точки минимума.
2. Начертите график функции и найти промежутки убывания.
III. Конкурс “первый или второй”.
На доске заранее готовятся такие рисунки:
Рисунок 2.
Конкурс проводится в виде диктанта.
I вариант.
1. Множество значений функции – промежуток .
2. Функция возрастает на промежутке .
3. Функция убывает на промежутке .
4. Наименьшее значение функции равно 3.
Ответы: 1; 2; 2; 1.
II вариант.
1. Множество значений функции – промежуток .
2. Функция убывает на промежутке .
3. Функция возрастает на промежутке .
4. Наибольшее значение функции равно 3.
Ответы : 2; 1;1; 2.
IV. Цифровой диктант.
Если сформулированное утверждение верно ставим 1, если неверно 0.
I вариант.
1. ;
2. 3 рад=1800;
3. При изменении угла от до его тангенс возрастает от минус бесконечности до плюс бесконечности.
4. При параллельном переносе график функции вдоль оси ординат промежутки возрастания функции не меняются.
Ответы: 1;0;1;1.
II вариант
1. .
2. Угол в 4 радиан – это угол четвертой четверти.
3. При изменении угла от 0 до ctg(x) возрастает от минус бесконечности до плюс бесконечности.
4. Нули функции y=f(x) и y=kf(x) совпадают.
Ответы 1; 0; 0; 1.
За каждый вид работы ученику выставляется определенное количество баллов. В конце урока по количеству баллов оценивается знания ученика, выставляется оценка.
V. Слово предоставляется жюри для подведения итогов.
Приложение 1.
Ведомость учета ответов учащихся:
Виды работ. Фамилия |
Устный ответ | Письменная работа | “первый или второй” | Цифровой диктант | Ответы на дополнительные вопросы. | Общее количество баллов. | Оценка. |