Урок в 9-м классе "Система уравнений, сводящихся к квадратным"
Цели урока:
- Повторить ранее изученные различные способы решения уравнений, сводящихся к квадратным.
- Научить сотрудничеству учеников посредством работы в малых группах, а так же взаимопомощи в процессе обучения. 3. Развитие познавательного интереса, интереса к педагогической деятельности.
Форма проведения: Работа в малых группах, с участием консультантов.
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока.
Деление на группы
II. Сообщение учащимся цели предстоящей работы. Мотивация учения.
III. Интеллектуальная разминка. (Приложение 1)
Разминка в форме тестовых заданий. Подготовка к ЕГЭ.
IV. Проверка индивидуального домашнего задания, направленного на повторение основных понятий, основополагающих знаний, умений, способов действий. У доски работают консультанты. На предыдущем уроке им было задано индивидуальное домашнее задание.
Системы нелинейных уравнений, сводящихся к квадратным. (Приложение 2)
Решить систему уравнений 
Решение: Если вычесть второе уравнение из первого, получим
Значит надо решить систему уравнений

Из первого уравнения находим, что
Подставляя х во второе
уравнение, получаем
![]()
откуда
. Корнями этого квадратного уравнения служат
. Если
y1=3, то из
находим х1=1. Если же
.
Ответ: ![]()
Возможный способ оформления

Решим второе уравнение

Ответ: ![]()
Метод введения новых неизвестных при решении систем уравнений. (Приложение 3)
Решить систему уравнений 
Решение. Обозначим
через u, а
через v. Тогда система примет
вид
![]()
То есть получится система двух линейных уравнений с двумя
неизвестными u и v. Из первого уравнения выражаем u через v:
и
подставляя во второе уравнение, получим
, откуда v=2. Теперь
находим u=1 и решаем уравнения ![]()
Ответ: ![]()
Возможный способ оформления

Пусть
, тогда

Возвращаемся к переменным х и у.

Ответ: ![]()
Однородные уравнения. (Приложение 4)
Решить систему уравнений 
Решение. Заметим, что для решений системы выполняется условие
.
В самом деле, из первого уравнения системы следует, что если
,
а числа
не удовлетворяют второму уравнению системы. Разделим
первое уравнение на
. Получится уравнение
![]()
Введем вспомогательное неизвестное
. Уравнение примет вид
.
Это квадратное уравнение, имеющее корни
. Таким образом, из
первого уравнения мы получаем, что либо
либо
. Осталось
подставить выражения
и
(рассмотрев оба случая) во второе уравнение
системы. В первом случае получится уравнение
, откуда
;
соответственно
. Во втором случае получается уравнение
, откуда
;
соответственно ![]()
Ответ: 
Возможный способ оформления

разделим первое уравнение на
, получим
![]()

Пусть
, тогда
Вернемся к переменным х и у.

Ответ: 
V. Работа в малых группах.
Учащиеся получают задания на карточках и начинают работать в группах, обращаясь к консультантам за помощью при затруднениях.
Задания группам
Вариант 1
Решите систему уравнений

Задания группам
Вариант 2
Решите систему уравнений

VI. Подведение итогов урока.
VII. Задание на дом.
Задание по группам. Группа консультантов выполняет № 624 (4, 6, 8).
Для остальных № 623 (1, 3), № 624 (1, 3).