Урок обучения грамоте по теме "Закрепление изученных гласных и согласных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить и совершенствовать развивать звуки и буквы, гласные и согласные;
  2. Учить читать слияния и слова с изученными буквами;
  3. Развивать умение делать слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой;
  4. Учить правильно интонировать предложение;
  5. Развивать фонематический слух, речь, память учащихся;
  6. Уточнение расширение и обогащение словарного запаса;
  7. Прививать интерес к происходящим вокруг явлениям;
  8. Воспитывать усидчивость, внимание, интерес к языку.

I. Организационный момент.

- Как живешь ты, первый “Б”? Показывают большим пальцем

- Утром в школу как идешь? Идут на месте

- Дома ночью как ты спишь? Руки под голову

- А за партой как сидишь? Садятся за парты

II. Сообщение темы и цели урока.

Наш урок будет необычный. Мы совершим путешествие в лес. Цель путешествия повторить изученные буквы, звуки, которые их обозначают, учиться читать слова с изученными буквами, развивать свой слух, речь, память, быть дружными и внимательными.

Для успешной работы нам надо провести:

III. Дыхательную гимнастику и подготовку голоса.

Задуть свечу.

Задуть на руке три свечки.

Упражнение “Слоненок” и “Лягушонок”

“Слоненок” - дети вытягивают губы вперед. “Лягушонок” - растягивают губы в широкой улыбке.

IV. Работа по теме урока

1. Повторение изученных букв.

Сегодня ребята урок листопада
Вспомнить многое нам надо.
А ну отвечайте скорей,
Время года, какое стоит у дверей?

Слайд №1 (осень)

Произносим это слово и определим, какой первый звук в слове осень?

- К группе каких звуков он относится?

- Назовите признаки гласных звуков.

- Какие гласные вы еще знаете?

Ветер подул
Кусты низко нагнул
Листья запорхали
На землю упали.

(показ листопада)

Слайд №2

2. Словарная работа.

- Когда листья опадают у деревьев, кустарников, как можно сказать одним словом?

3. Игра “Путаница”

Во время листопада перепутались все гласные и согласные.

Нам надо выбрать и записать в тетрадь только гласные буква.

Один у доски.

Слайд №3

4. Фонетическая зарядка.

а) гласные любят петь. Споем их на одном дыхании.

б) Игра “Угадай звук”

Ученик показывает положение с артикуляцией гласных звуков, а другой ученик предметную картинку в соответствии с произнесенным гласным звуком.

- По какому признаку в этой игре мы определяем гласные звуки? (по положению губ)

- Какие буквы остались? (согласные)

- Назовите эти буквы.

- Назовите звуки.

- По какому признаку мы их отличаем от гласных?

- Дайте общую характеристику согласным звукам.

4 слайда

5. Гендерное задание:

Мальчики выписывают звонкие согласные. Девочки глухие согласные. У доски два человека.

Проверка. Слайд №5

– Назовите звонкие согласные звуки.

- Назовите глухие согласные звуки.

7. Игра “Лото”. Слайд №6

На опушке все зверушки

Собрались играть

Но не могут они точно

Согласным звукам характеристику дать.

(В корзинках овощи, на овощах наклеены согласные буквы. Ребенок вытаскивает любую букву-овощ и дает характеристику звуку).

8. Вывод: на какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

- Назовите признаки гласных звуков.

- Согласных звуков.

9. Физминутка

Цель: развитие внимания, общей моторики, снятие усталости.

а)

Станем мы деревьями
Сильными, большими
Ноги – это корни
Их расставим шире.
Наши руки – это ветви
Крону образуют.
Вместе им совсем не страшно
Когда ветры дуют.
Пальцы веточками будут
Листья закрывают их.
Как придет за летом осень
Разлетятся листья вмиг.

Слайд №7

б)

Раз, два, три
Ветка клена помоги.
Оказаться нам в лесу,
Где раскрасило листву
В цвет багряный, золотой
Осень желтою листвой.

10. Развитие речи.

Показ трех картин осени:

Ранняя, золотая, поздняя

- Какое время года изображено на трех картинах.

- (8-й слайд) Ранняя осень – назовите ее признаки.

- (9-й слайд) Золотая – ее признаки

- (10-й слайд) Поздняя – и ее признаки

- Сейчас какая осень? Докажите.

- Что вам помогло отличить раннюю от золотой или поздней? (цвет)

- Давайте эти цвета рассмотрим на овощах и фруктах (11 слайд).

11. Знакомство с дополнительными цветами.

  1. Желтый, золотой (лимон и банан)
  2. Оранжевый (апельсин)
  3. Алый (помидор) (Слайд №12)
  4. Багряный, бордовый, багровый (свекла)
  5. Лиловый (сирень)
  6. Бежевый, светло-коричневый (репа) (Слайд №13)
  7. Золотисто-желтый (морковь)
  8. Пурпурный (вишня).

12. Интонирование (14-й слайд)

Прочитайте предложение с разной интонацией. Один человек у доски показывает(.?!)

Красиво в лесу (.) (?) (!).

13. Работа по “Азбуке” с.96. (15-й слайд)

Сегодня к нам в школу прилетел почтальон и принес письмо от жителей осеннего леса. Давайте прочитаем:

В музее нашего леса пропала картина. Помогите “собрать” её из слов - помогаек. (17 слайд)

14. Осень в словах выбила буквы

- подберите буквы так, что бы получилось слово.

Д . м (о, ы) дом, дым

П . л (е, о, а) пел, пол, пал

М . л. (ы, е, и) мел, мыл, мил

С . н. (о, ы) сон, сын

- Какие буквы подобрали? (гласные)

Ко .

. олк

. раски

. вери

. лива

. иса

. ак

. акета

. енал

. ос

- Назовите буквы, которые мы вставили

- Какие это звуки?

- Дайте обратную характеристику согласным звукам.

V. Итог урока.

- Из чего состоят слова?

- Из каких звуков? Слайд №19

- Как различаем гласные и согласные звуки?

- На какие две группы делятся согласные?