П.Бажов "Серебряное копытце"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Совершенствовать навыки беглого, осознанного выразительного чтения, учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.
  • Развивать внимание.
  • Воспитать чувство доброты, любви к природе, животным, заботы о слабых.

Оборудование:

1. Портрет писателя.

2. Выставка книг.

3. Карточки с терминами.

4. Иллюстрации <Рисунок1>

5. Кроссворд. <Рисунок2>

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Тренировка чтения. (Жужжащее чтение 5 минут)

III. Чтение сказа П. Бажова “Серебряное копытце”.

Сегодня мы будем читать произведение замечательного писателя. Свои произведения он называл сказами. В сказах этих действуют обычные земные люди – такие как Данила-мастер, старик Кокованя, девочка Даренка, а рядом с ними – сказочные Медной горы Хозяйка, Великий Полоз, Огневушка-Поскакушка.

Прочитайте имя этого писателя на доске.

Павел Петрович Бажов

iV. Рассказы детей о П. Бажове.

Что вам известно об этом писателе?

1.- Родился П.П. Бажов в семье мастера, работающего на горном заводе.

2.- С детства он интересовался уральским фольклором, т.е. устным народным творчеством.

3.- В 1939 г. была напечатана книга сказов Бажова “Малахитовая шкатулка”. Она сразу стала одной из самых известных.

Какие произведения Бажова читали?

О чем пишет этот автор?

V. Работа со сказом.

На уроке мы познакомимся с произведением нового жанра и узнаем, о чем пишет П.П. Бажов.

рассказ —> сказка

В каком слове есть еще такая часть?

Сказка – произведение, в котором идет речь о вымышленных событиях.

Рассказ – это произведения, в которых происходят настоящие события.

(Значит, в сказе есть реальные события и вымысел)

Сказ – такие произведения устного народного творчества повествовательного характера, изложенные своеобразной прозаической речью.

(Значит, нам сейчас действительно предстоит убедиться, что произведение “Серебряное копытце” - это сказ. Что в нем действуют обычные земные люди, а рядом с ними вымышленные, сказочные).

Рис. 1

Для этого на уроке необходимо быть очень внимательными.

VI. Рассматривание книги.

1. Что может рассказать обложка книги?

(Как называется книга, кто ее автор).

2. Кто автор вашей книги?

3. У кого такая книга как у меня?

4. Почему книги разные?

(Разные города, год издания, книжные издательства).

5. Что можете рассказать о своей книге?

6. Почему книга называется “Уральские сказы”?

(События происходили на Урале)

(Урал – область на территории нашей страны)

VII. Словарная работа.

Рукоделие – ручной труд (преимущественно о шитье, вышивании, вязании)

Голбчик – припечье со ступеньками для входа на печь.

Пособник – помощник.

Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством).

Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.

Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.

Горюн – горевать.

Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи.

Балаган – временная легкая деревянная постройка.

Бирюзовый – зеленовато-голубой цвет.

Душной – запах, идущий от животного.

Угрузнишь в снегу – утонешь, погрузишься в снег.

Покосные ложки (лог) – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах)

Физминутка.

VIII. Чтение сказки.

Виды чтения:

Чтение со звуковым ориентиром (вполголоса). (Отмечая карандашом те места, где будет говориться о старике Коковане и девочке Даренке.)

Контрольное чтение (молния).

Самостоятельное чтение.

IX. Работа над содержанием.

1. Понравилось ли вам произведение?

2. Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном?

3. Какие эпизоды особенно запомнились?

4. Какие возникли вопросы? Что непонятно?

X. Работа над портретной характеристикой.

1. Произведение какого жанра мы прочитали?

2. Назовите главных героев сказа.

(Старик Кокованя, девочка Даренка, кошка Муренка, Серебряное Копытце).

Старик Кокованя

1. Внешность

старик, семьи не было, большой, бородатый

2. Занятия

охотник, летом пески промывал, а зимой за козлом бегал; мастер сказки сказывать; охотник знатный (умелый).

3. Черты характера

добрый, ласковый, веселый.

Даренка

1. Внешность

девчонка по шестому году, махонькая, носишко пуговкой

2. Занятия

в избе прибирала, похлебку да кашу варила; любила сказки слушать.

3. Черты характера

смелая, любопытная, трудолюбивая, добрая

Расскажите, что узнали о старике Коковане и о Даренке?

Как вы думаете, пожалел Кокованя, что взял Даренку?

Что вам понравилось в их характере?

(добра много не наживали, а на житье не плакались).

Какие качества в себе хотели воспитать?

Домашнее задание.

Прочитать сказ “Малахитовая шкатулка”, заполнить кроссворд.<Рисунок2>

2.JPG (28070 bytes)

Рис. 2

Имя парня, которому Хозяйка Медной горы дала поручение.

Животное, в которое превратилась Хозяйка Медной горы.

Камень, который должен был добыть Степан.

Имя Степановой невесты.

Малахит – непрозрачный минерал ярко-зеленого цвета, ценный поделочный камень.

XI. Самооценка.

(Сигнальные карты).

  • Красный “5”
  • Зеленый “4”
  • Желтый “3”