Цель:
- Познакомиться детей с согласными звуками [ д , , д ].
- Развивать фонематический слух, связную речь, логическое мышление;
- Познакомить с образом печатной и письменной буквы Д д.
- Знакомство с профессиями,
- Обогащать словарный запас.
- Тренироваться в чтении слогов, слияний букв, слов, предложений.
- Воспитывать культуру поведения на занятии.
Оборудование:
Ход урока:
1. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке
Книги, карандаш, тетрадки?
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся, надо выполнить задание.
На волнах спрятались слова. Какие? (озеро, океан, море, река, пруд).
Что это? (Водоемы).
Назовите второе слово? (Океан).
Мы отправимся в путешествие по океану. Нам нужно будет выполнить много заданий, чтобы приплыть к намеченной цели. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба).
2. Повторение изученного материала.
- Назовите гласные звуки? (ы, а).
- Сколько в слове слогов? (2)
- Назовите первый слог? Второй? (ры), (ба).
- Какой слог ударный? (ры).
Дайте характеристику согласным звукам. (они не тянутся, не поются , во рту встречают преграду).
Прикрепляется на доску нарисованная рыбка- клоун Марлин
Вам знакома эта рыбка? (Марлин).
И сегодня в месте с ним мы отправимся на поиски его сына.
Как его зовут? (Немо)
Вывешивается плакат “В поисках Немо”.
3. Фонетическая зарядка.
Звучит аудиозапись “Музыка моря”.
Закрыли глаза. Мы подошли к океану. Как красиво на берегу. Приятно пахнет водорослями и полезным йодом. Мы слушаем приятный плеск волн, крик чаек. Никаких лишних звуков, нам хорошо и спокойно, хочется работать и узнавать новое.
Открыли глаза.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было все понятно
Фонетическая зарядка
Море шумит – (ш-ш-ш)
Чайки кричат – (а-а-а)
Мухи звенят – (з-з-з)
Ветер воет – (у-у-у)
Артикуляционная гимнастика:
Окно улыбка
Заборчик лодочка
4. Новый материал. Выделение звука д из слова и его характеристика
.И вот отправляемся мы с Марлином на поиски его сына Немо.
- Найдите одинаковый звук в словах: картинка, помидор, дверь, квадрат, ведра, медведи. (д)
- Какой это звук гласный или согласный? Докажите (характеристика согласного звука).
- Какими могут быть эти звуки? (твердый, мягкий).
- Когда согласный твердый? мягкий?
-Давайте проверим: звук [д] глухой или звонкий? (звонкий)
- Звук [ д, д ] обозначается буквой Дд.
5. Знакомство с буквами Д д.
На что похожа буква Д?
Д – это домик аккуратный,
С высокой крышею двускатной.
Вот стоит дымок пуская
Буква Д – труба печная.
Показ печатной буквы Д д.
Физкультминутка от Марлина.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке
Упражнение для снятия утомления.
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли.
Ими топнем 1,2,3.
Руки в стороны, дружок.
1,2,3 – потом прыжок.
Со здоровьем все в порядке
Если делаешь зарядку
Сядем тихо, будто
Все девчонки и мальчишки
Присмирела детвора
И работать нам пора.
6. Чтение слогов с новой буквой.
Чтобы продолжить поиски Немо, надо Марлину прочитать слоги с новой буквой. Поможем ему?
Чтение слогов с новой буквой на маленьких рыбках. Рыбки у детей на столах.
-В каких слогах звук твердый? (да, ды, до, ду).
Мягкий? (ди, де).
Напишите на рыбках печатную букву Д – заглавную и строчную.
7. Игра “Не попадись в ловушку”.
Прикрепляется на доску нарисованная рыбка Дори.
О, кто это? К нам на помощь в поиске Немо пришла очень веселая, добрая, но все-время что-то забывающая рыбка Дори. Она сама очень часто попадает в ловушки. и чтобы не попасть в них в игре вместе с ней, надо быть очень внимательными: если в словах звук д твердый, топаем, а если мягкий- хлопаем.
Игра “Не попадись в ловушку”
Дуб, дерево, котик, Денис, садовник, девочка, дождик, Тима, люди, Даша, орден, Дима, радуга.
Сделайте вывод о новых звуках.
Упражнение для снятия утомления.
К речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4- вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс,
Одной, другой - это кроль.
3, 2, 1 - плывем как дельфин.
Качаясь на волне, поплыли на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись и домой.
8. Логическое упражнение “Кто лишний?”.
Прикрепляется на доску нарисованная зубастая Акула.
Нашим друзьям на пути попалась огромная, зубастая Акула. И она съест несчастного Марлина и Дори, если вы не выполните ее задание. Поможем рыбкам?
Доска. На ней три столбика слов.
Прочитайте.
дым |
длина |
домино |
дуб |
дно |
Данил |
Дима | дни | кудри |
дума |
дома |
туман |
- Прочитайте слова из одного слога? (дым, дуб, дно, дни).
Как определили количество слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов – это знает каждый из учеников).
-Прочитайте слова 3 столбика.
Что такое домино? (настольная игра).
Найти в 3 столбике лишнее слово (туман).
Почему? (в этом слове нет буквы д).
Придумайте предложение с любым из слов.
9. Работа с учебником.
И вот мы уплыли от злой Акулы и вместе с неразлучными друзьями, по океану Знаний, попадаем на страницы учебника “Русская Азбука” с. 108-109.
- Что вы видите на страницах?
- Как можно озаглавить эту картинку? (морские сокровища).
- Как называют людей, которые исследуют океанское, морское или речное дно, выполняя определенные работы под водой? (Водолазы, аквалангисты).
- Что они нашли на дне океана? (клад).
- Кто охраняет морские сокровища? (осьминог)
- Как называется глубоководный аппарат для исследования и изучения обитателей морских глубин? (батискаф).
- Придумайте предложение по картинке.
10. Пополнение словарного запаса.
На доске слова с пометами
Во-да
Во-до-па/д
Во-до-ла/з
Во/д-ны-е По/д-во/д-ны-е
Что общего есть во всех этих словах? (Одинаковая часть вод).
Эти слова имеют общее значение, связанное с водой и называются родственными.
Аквалангисты умеют выполнять важную работу. Прочитаем для наших путешественников по учебнику текст о работе водолазов.
Физкультминутка для предупреждения зрительного утомления “Рыбка на указке”.
Плывет наша рыбешка
Вперед-назад,
Вперед-назад,
Ныряет и купается
Ей каждый рад.
Пока в волнах качается
Уж столько раз подряд.
На рыбку нашу желтую
Переводи свой взгляд.
11. Развитие речи.
Прикрепляется на доску нарисованный барбус Гиль.
И вот нам навстречу выплывает большой друг маленького Немо – барбус Гиль. Он очень рад, что за Немо приплыл отец.
Чтобы скорее они встретились, прочитайте еще один рассказ о работе водолазов (с. 108-109).
-жужжащее чтение;
-чтение по одному предложению;
-выборочное чтение:
-Кем работают отцы Нади и Димы?
-Где они работают?
-Что они сделали?
-Что поедет по мосту?
12. Игра “Отними слог – получи слово”.
Прикрепляется на доску нарисованная рыбка Немо.
И вот и наш маленький друг Немо – рыбка-клоун. Он очень рад встрече с отцом, а еще больше тому, что это вы, ребята, помогали им в трудную минуту.
Упражнение для снятия общего утомления.
Мы работаем отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, вместе пятки
Улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем, как зайки
Сразу станем мы бодрей.
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? (Отдохнули).
Немо очень рад встрече и тоже приготовил вам задание.
Игра “Отними слог – получи слово” (на доске).
лесок |
ворота |
болото |
сокол |
коньки |
победа |
(Сок, рота, лото, кол, конь, беда).
13. Задание для хорошо читающих детей.
Прочитайте пословицы на стр. 108.
Какие пословицы подходят к нашему путешествию. (Жизнь дана на добрые дела).
14. Итог урока.
Я думаю, что вы можете рассказать Немо, с какой буквой во время путешествия знакомились. Рыбка Дори, благодаря вам, станет организованнее и внимательнее. А отец и сын никогда не расстанутся.