Цели:
рассмотреть типы взаимоотношений между организмами, выявить их значение, создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи:
образовательная: способствовать формированию знаний о многообразии и сложном характере взаимосвязей между живыми организмами в природе, определить их значения в природе и жизни человека;
развивающая: содействовать развитию умения отбирать главное, используя различные источники; оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;
воспитательная: вовлечь учащихся в коллективную деятельность личностно-ориентированного проектирования, что позволит школьникам учиться на собственном опыте, опыте других, стимулировать их познавательный интерес.
Тип урока: изучение нового материала, выполнение информационного продуктивного проекта.
Методы - частично поисковый, исследовательский.
Форма организации учебной деятельности – групповая.
Средства обучения – литература, слайды, ТСО, компьютер, презентация.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент |
Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему: «Типы связей и зависимостей в биогеоценозе». |
Готовят учебники, дополнительную литературу. Формируют группы. |
Целеполагание и мотивация (планирование работы) |
Каждый организм занимает свою экологическую нишу, зависящую от морфологических приспособ - леностей поведения. |
Исходя из темы, определяют целеполагание урока.
|
|
Каждой группе предлагает определить форму презентации проекта. |
|
|
Проектное задание 1. |
Группа 1. Выполняют проект, раскрывают смысл терминов «симбиоз», «мутуализм». Определяют форму презентации проекта. Готовят выступления, презентацию проекта (Презентация 2)
Группа 3. Выполняют проект, обосновывают ответ, подготавли-вают выступления, иллюстрируют его схемами, рисунками (Презентация 4)
Группа 4. Выполняют проект, подготавливают ответ на вопрос и оформляют презентацию (Презентация 5). |
Актуализация опорных знаний и умений (определение уровня готовности к поисковой работе) |
Предлагает дать определения базовых понятий, необходимых для изучения темы: цепь и сеть питания, консументы, продуценты, редуценты, трофические уровни. |
Дают определения. Составляют пастбищную и детритную цепи питания.
Выясняют, где можно найти необ- |
Первичное усвоение знаний (сбор информации) |
Предлагает дополнительные источники информации и консультирует учащихся. |
Знакомятся с информацией и отбирают источники |
Осмысление учебного материала |
Рекомендует структурировать содержание проекта |
Продолжают выполнение проекта. |
Закрепление учебного материала (обмен информацией) |
Организует работу между группами, выполнившими задания. |
Идет обмен информацией, уточняют результаты и форму творческого проекта |
Применение знаний в новой ситуации (оформление результатов) |
Корректирует работу школьников, оказывает педагоги - ческую поддержку по подготовке к защите проекта (тезисы выступления, оформле - ние схем, рисунков) |
Каждая группа оформляет проект в соответствии с выбранной формой: готовят выступления, плакаты, схемы, рисунки. |
Проверка и оценка результатов |
Организует защиту каждой группы. Предлагает сформулировать вопросы по теме проекта, составить синквейн по видам взаимоотношений. Организует конкурс проектов и определение победителей по но - минациям: «Самый научный», «Самый интересный», «Самый содержательный», «Самый оригинальный», «Самый лаконичный» |
Защищают исследовательские проекты. Сдают письменную работу для контроля, составляют синквейны, представляют презентацию. |
Первичный контроль знаний |
Тестовый контроль знаний (Приложение 3) |
Выполнение тестовых заданий (индивидуальное задание) |
Подведение итогов учебного занятия |
Предлагает в соответствии с номинациями назвать фамилии учащихся, результаты, работы которых способствовали достижению цели урока |
Перечисляют фамилии наиболее активных учащихся и победителей каждой номинации. |
За дополнительными материалами обращайтесь к автору.