Цели урока:
- обучать учащихся письменной передаче текста;
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать эмоциональную сферу детей, их чувства, эстетический вкус; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- контуры рисунка ежа для каждого учащегося;
- индивидуальные карточки со словами для справок;
- иллюстрация ежа.
Ход урока
1. Тема урока. Постановка целей.
2. Подготовительная работа.
- Угадайте, кто это?
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами (Еж)
Докажите
Что знаете о ежах?
Чем еж отличается от других животных?
Где живет еж?
Чем питается?
Какую пользу приносят ежи?
Как еж готовится к зиме? (делает запасы)
А какие делает запасы ежик, мы узнаем из текста
3. Чтение текста.
- Прочитайте текст, подумайте, как можно его озаглавить.
Однажды мы с товарищем гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко.
Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и так бежал с грузом на спине. Зверёк подбежал к стогу соломы и спрятался там. Скоро он вылез из стога уже без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок, перевернулся на спину, наколол одно на спину. Потом опять побежал в укрытие.
4. Анализ текста.
О чем говорится в тексте?
Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор: сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать увиденную картину?
Как можно озаглавить текст? Я предлагаю назвать “Ежик делает запасы”. Запишите название.
Как автор называет ежика в тексте? (Ежик, он, зверек).
5. Составление плана.
Сколько частей в тексте? Как узнали?
Прочитайте I часть. О чем она?
Как можно ее озаглавить? (1. Яблоко ползет)
Прочитайте II часть.
О чем эта часть. Как можно ее озаглавить (2. Они наблюдают)
6. Анализ и запись I части.
Прочитайте I часть.
От какого лица идет повествование?
Как начинается рассказ? (Однажды мы …)
Где гуляли мальчики? (в саду)
Составьте 1 предложение. Запишите с красной строки.
Напишите 2 предложение. Что за чудо?
Какое чудо увидели они? Запишите это предложение.
Прочитайте I часть.
7. Анализ и запись II части.
Прочитайте II часть. (на доске)
- Кто это был? (Это был ежик)
- Что он сделал? (Он … наколол, бежал с грузом на спине)
- Что наблюдали мальчики дальше? Прочитайте.
Сколько предложений использовал автор, чтобы ответить на этот вопрос ?
(4 предложения)
- Прочитайте.
- Используя опоры, расскажите эту часть.
зверек | подбежал | слова для справок | ||
спрятался | солома | опять | ||
он | вылез | скоро | в укрытие | |
направился | одно |
Подполз, перевернулся, наколол
Потом … подбежал _______ .
Запишите с красной строки. Обратите внимание, опасные места выделены красным цветом.
Прочитайте весь рассказ.
8. Запись III части.
Как вы думаете, мы закончили рассказ?
Чего не хватает (заключения, вывода)
Как можно закончить рассказ?
А можно закончить рассказ таким предложением?
Так серый делал свои запасы.
- Запишите III часть.
- О чем будете помнить? ( записываем с красной строки)
Прочитайте весь рассказ.
9. Проверка.
10. Итог урока
Что нового узнали сегодня?
Как достигали целей, поставленных на уроке?