Цели:
- способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма;
- повторить различные виды разбора: развивать речь детей; расширять словарный запас учащихся;
- воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к родной природе.
Оборудование:
- магнитофон,
- кассета “Во поле берёзка стояла”,
- картина “Берёзовая роща”,
- картинки: берёзка, туесок, бусы, кузовок,
- проекты “берёзка”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит песня “Во поле берёзонька стояла”.
Мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берез!
II. Постановка темы урока.
Орфографическая пятиминутка.
На доске карточка и рисунок со словом “береза”, перевернутые обратной стороной. Слово спряталось, чтобы узнать, о чем мы будем говорить, нужно отгадать загадку.
На доске.
В белом сарафане
Встала на п . . ляне,
Л . . тели птицы
Сели на к . . сицы.
Что это?
Какие слова помогли догадаться, что это береза?
III. Работа со словарем В.И. Даля.
Обратимся к толковому словарю русского языка (ученик зачитывает)
IV. Объясните написание пропущенных букв в словах.
Произнесите это слово с нежностью в голосе.
Сколько в нем слогов? Звуков?
Назовите согласные звуки, дайте им характеристику.
V. Информация о березе.
У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции является олива, в Японии священное дерево – сакура, символ Канады – клен. В этих символах отразилась душа народа, его история традиция.
Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.
Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских сказок, в белом сарафане с золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочкам, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в поле и говоря “Мир вам, люди добрые!”.
Известно, что березы растут во многих странах мира, но не в одной из них не относятся с таким теплом с такой любовью, как в России. Березка мила душе русского человека. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку. Русский композитор М.И. Глинка, когда возвращался на Родину, переехал границу, остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко, в пояс, поклонился белой березке, символу своей Родины.
VI. Чтение стихов.
Кто из вас желает почитать стихи о березе?
(Дети читают стихи.)
VII. Подбор однокоренных слов.
Запишите однокоренные слова, которые соответствуют значениям.
Учитель: Молодая береза.
Дети: Береза, березка, березонька.
Учитель: Березовый лес.
Дети: Березник, березняк.
Учитель: Гриб с красной шляпкой, чаще всего можно найти в березовом лесу.
Дети: Подберезовик.
VIII. Разбор этих слов по составу.
Упражнение по развитию письменной разговорной речи.
Я люблю … березу. Это дерево радует меня … красотой. Люблю прислушиваться к шелесту … , листьев красавицы.
Слова для справок: русская, белоствольная, нежная, трогательная, восхитительная, изумрудные, кружевные, бархатистые.
Молоденькие березки выстроились на лесной поляне.
- Объяснение орфограмм.
- Морфологический разбор.
- Какую пользу приносит человеку береза?
(Дети рассказывают)
- Как называется верхней слой березовой коры? (береста)
- А что можно сделать из нее?
(поделки, украшения).
Разбор слова по составу.
На доске слова:
Туесок, бусы, кузовок, игрушки – эти предметы можно сделать из бересты. (Показ рисунков)
- Как вы понимаете слово “кузовок?” (Назвался груздем, полезай в кузовок.)
- Подберите для него синоним.
По словарю Ушакова Туяс – коробка из бересты.
- Разберите слова по составу.
- Найдите лишнее слово? (бусы)
Бережное отношение к березке. (Беседа)
Письмо по памяти
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу. (А.Майков).
IX. Итог.
Деревьев разных не сочтешь –
Одно другого краше,
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей. (Алексеев)
Д/з. Написать сочинение “Моя знакомая березка”.