Решение показательных уравнений с использованием свойств функций
Цели урока:
- проверка усвоения навыков решения различных видов показательных уравнений;
- рассмотрение способа решения показательных уравнений с использованием свойств функции;
- решение уравнений функциональным методом.
Ход урока
I. Проверка выполнения домашнего задания.
Учащимся на прошлом уроке было предложено решить показательные уравнения из вступительных экзаменов в вузы. Те учащиеся, которые справились с решением, записывают решение на доске, остальные проверяют свои решения и исправляют ошибки.
1. (МГУ, физический факультет)
Ответ: 1;3.
2. (МГУ, факультет почвоведения)
Ответ: 0;8.
3. (Финансовая академия при правительстве РФ) ![]()
Ответ:![]()
4. (Финансовая академия при правительстве РФ)
Ответ:
3.
5. (МГТУ им. Баумана)
Ответ: 4.
6. (МГТУ им. Баумана)
Ответ: 1.
7. (МГТУ им. Баумана)
Ответ: 0,5; - 0,5.
II. Самостоятельная работа учащихся.
Решите уравнения:
| 1 вариант | 2 вариант |
| 1. 2. 3. 4. 5. |
1. 2. 3. 4. 5. |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу и сдают ее на проверку.
III. Решение показательных уравнений с использованием свойств показательной функции.
1. ![]()
Это уравнение № 457 (а) в учебнике под ред. А.Н. Колмогорова
предлагается решить графическим способом. Учащимся предлагается
выполнить задание, а затем ответить на вопрос: “Обязательно ли для
решения этого уравнения строить графики функций?”. Ответ: “Функция
возрастает на всей области определения, а функция
-
убывает. Следовательно, графики таких функций имеют не более одной
точки пересечения, а значит, уравнение имеет не более одного корня.
Подбором находим, что
”.
Далее предлагается, используя свойство монотонности функций, решить следующие уравнения:
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
Для решения этого уравнения нужно вспомнить еще одно свойство
функций: ограниченность. Функция
принимает значения
>1, а – 1 <
> 1, поэтому равенство
возможно только в том случае, если обе части уравнения одновременно
равны 1. Значит,
Решая эту систему, находим, что х = 0.
5. Найти число решений уравнения
и дать обоснование ответа.
Решение. Рассмотрим две функции:
и
Преобразуем их:
,
.
Значит, равенство возможно, если
Эта система решений не имеет,
а значит, и данное уравнение тоже не имеет решения.
6. При каких значениях параметра а уравнение
имеет
нечетное количество корней?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить еще одно
свойство функций – четность, нечетность. Функция
является
четной, так как
. Так как график четной функции симметричен
относительно оси ординат, то если
является корнем уравнения, то и
тоже является корнем уравнения. Поэтому данное уравнение может
иметь нечетное количество корней только тогда, когда
является
корнем. Подставляя
в уравнение, имеем: ![]()
7. Решите уравнение ![]()
Решение. Пусть
, t > 0. Тогда уравнение принимает вид
Это уравнение является квадратным относительно t. Решая его,
находим корни
, что не удовлетворяет условию введения новой
переменной и
. Значит,
. Это уравнение при х < - 1
решений не имеет, т.к.
> 0, а
< 0. При х > - 1
функция
является возрастающей, а функция
-
убывающей, значит, уравнение имеет не более одного корня. Подбором
находим х = 1.
IV. Домашнее задание
Прочитать п. 36 учебника и выполнить № 465, 471.