Цели занятия:
- Научить учащихся в высказываниях по теме “Школа”.
- Использовать активную лексику уроков темы, стишки и рифмовки.
- Формировать прочные лексические навыки, умение комбинировать лексику в новых ситуациях, умение выражать мысли своими словами
- Воспитывать активность и трудолюбие.
Оснащение: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход занятия
I этап. Оргмомент.
Teacher: Good morning! Today we are going to have a lesson-excursion of our school. We have many guests. They want to know where you learn. They want to look at your classrooms. Your task is to tell everything about our school and to show classes and other rooms. My friends will help me in this.
Ведущий: Добрый день! Сегодня мы проводим занятие. Но не просто занятие, а экскурсию по Белоозёрской основной общеобразовательной школе.
К нам пришли много гостей. Мы рады видеть всех. Им интересно узнать, где мы учимся. Они хотят видеть наши классные кабинеты, познакомиться с нашими учителями и учащимися. И наша задача состоит в том, чтобы им всё показать и рассказать обо всём. Мои друзья помогут нам в этом.
P1: Look at our school. It is a tall and beautiful building. Let us enter it.
P2: Взгляните на нашу школу. Это высокое и красивое здание. Давайте войдём в него.
a) фонетическая зарядка.
Т.: Mind the clock | P2: Встать пораньше не забудь… |
And keep the rule; | Трудолюбивым, умным будь! |
Try to come | В школу ты не опоздай, |
It time to school. | На уроках не зевай! |
b) речевая задача.
Teacher:
- Do you always get good marks?
- Are you attentive at lessons?
- Are you good in Russian?
- What are your favorite subjects?
- You spend a lot of time doing lessons, don’t you?
Teacher: представьте, что при входе в нашу школу будут вывешены плакаты с пословицами на английском языке. Как вы их переведёте? (На экране появляются пословицы.)
IT IS NEVER TOO LATE TO LEARN.
MEN LEARN WHILE THEY TEACH.
II этап.
Учитель: Нас встречает администрация школы.
P3 :The principals name is Yelena Iljinichna She is very strict. Нашего директора зовут Елена Ильинична. Она очень строгая.
Нашего завуча зовут Евгения Николаевна.
All that she does | Всё. Что она не делает… |
Does with his might ; | Делает с умом. |
Things done by halves | Начатое дело |
Areneverdoneright. | НЕ оставитнапотом. |
Let’s go on an excursion of our school.
Welcome to our school!
We are on the ground floor now.
P4: Продолжим нашу экскурсию. Добро пожаловать в нашу школу! Мы находимся в фойе.
We are going to the left corridor.
Школа ждёт гостей всегда,
Рады видеть всех мы…
Показать всё, рассказать,
Посмотреть со стороны.
P5: On the left you can see a big gymnasium. We have physical training lessons here.
We do exercises, play basketball, volleyball and other games.
Слева вы видите большой спортивный зал. Здесь проходят уроки физкультуры, спортивные мероприятия. Мы делаем зарядку, играем в баскетбол, волейбол и другие игры.
P6: Opposite the gymnasium you can see a dining-room.
We have meals during the breaks here.
Напротив спортзала находится столовая. Здесь ребята обедают во время перерыва.
Чтобы думать мы могли,
Мы в столовую пришли.
Кормят вкусно здесь всегда
И горячая еда.
P7: Самый любимый детьми кабинет-это мастерская. Здесь мальчики работают по дереву, обрабатывают металл. А девочки рукодельничают.
There is workshop for boys and girls. Our boys work with metal and wood in them. And girls like to knit.
P8: Drive the nail aright, boys, Hit it on the head; Strike with all your might, boys, While the iron’s red. When you’ve work to do, boys, Do it with a will. |
P9: Гвоздь забить, ребята, Задача не проста… Вся эта работа Начнётся с молотка. Достигнуть хочешь высоты - Будь с железом ты на “ТЫ”. |
P10: Let’s go upstairs to the 1st floor.
P12: Ну что, ещё вы не устали?
Идём мы на 2-й этаж.
Физкультминутка.
P13: Here we can see a museum ,a library, a teachers room, an English room, a History room, a Biology and Geography room ,a Russian and Literature room…
P14: На втором этаже находятся уголок старины, учительская, кабинет английского языка. кабинет начальных классов, истории, чувашского языка и литературы, русского языка и литературы, биологии и географии, директорская.
Our corner is on the second floor.
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
P15:
There is also a library.
We are good friends
My books and I
We are good friends
Can you say why?
We take out many interesting books and text-books here, newspapers and magazines. The librarian’s name is Oksana Valeryevna
P16: ‘I Hope’ I hope you like To look in a book each day! I hope you like To read a good book each day! I hope you like To give it much care each day! |
Книги – вот мои друзья, Здесь профессия моя. Очень книги я люблю, И на время вам даю. |
Teacher: By the way I have a riddle. Try to guess.
What Are They?
We have friends
They cannot play
And cannot see,
But they are good
To you and me. (Books)
P1: Lets continue our excursion. There is a teacher’s room.
P3:
А здесь учительская наша,
Здесь наши все учителя.Какой урок по расписанию –
Они ответят вам всегда.
Teacher: Children, and what is your time-table for today?
P3: We have Russian, History…
There is a History room.
Вновь и вновь вникаем с увлечением
В сложный исторический процесс.
Вот здесь смогли мы целый мир открыть
И всё богатство языка родного.
P4: There is also a Geography room.
География подчас
Нас сильно увлекает…
Мы любим путешествовать
И это каждый знает.
P5 :We are at the Russian and literature room.
Русский язык – начало всех начал…
Литература – крылья для души…
И этот кабинет нам как причал
К которому мы каждый раз спешим.
IV этап.
Teacher: We are at our lesson in the classroom again.
I can read, I can write, | Мы пишем и читаем, |
I can speak English too. | По-английски говорим, |
I like learning English | Изучаем мы английский… |
And what about you? | В совершенстве знать хотим. |
Together: (Все) We love it tоо.
P8:
Моя школа
Моя школа лучше всех,
В этой школе есть успех.
В ней прекрасные предметы
В ней прекрасные поэты,
В школе есть учителя
Всех прекрасней для меня.
Правда много задают.
Хорошо хоть нас не бьют.
В школе ходим мы спокойно;
Не бежим и не орём.
Но как только скажут: “Вольно!”
Все мы разом заорём.
Ладно, ладно, это шутка,
Не нахмуривайте лбы.
Просто очень любим школу,
Школу очень любим мы!
Teacher:
You really were active and tried your best.
Good luck for everybody.
See you at the lessons.
Ведущий: Вы были активными и старались. Успехов вам всем.