Задачи урока:
- Контроль знаний учащихся с помощью устных ответов.
- Решение уравнений с помощью теоремы Виета и ей обратной.
- Решение уравнений с помощью формул квадратного уравнения.
- Формирование познавательного интереса к предмету.
Оборудование и материалы: доска, раздаточные листы с кроссвордом, кодоскоп, экзаменационные сборники изд. “ДРОФА”, Л.В. Кузнецова, учебник Ш.А. Алимов “Алгебра 9”.
I. Организационный момент.
Домашнее задание: Сборник стр.157 № 448; стр.158 №484; стр.161 №585; стр.102 № 73(1); Придумай сам кроссворд (для желающих)
(Комментарий к домашнему заданию)
II. Проверка домашнего задания:
Cтр.158 №482 (О.Д.З. х0; х-4) х=-6, х=2.
Стр.102 №75(1) х=±3, х=±
Стр.103 №87(1) (О.Д.З. х3) х=-3
№484 (из учебника Алимова) 9см и 40см.
III. Устные задания.
1) Вы видите уравнения, распределенные в группы по какому-то признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы лишнее?
а)
1) 2х2-х =0
2) х2 -16=0
3) 4 х2 +х-3=0
4) 2 х2 =0
б)
1) х2 -5х+ 1=0
2) 9 х2-6х+10=0
3) х2+2х-2=0
4) х2-3х-1=0
а) 3)-лишнее, т.к. полное кв.уравнение | б) 2)-лишнее, т.к. полное кв.ур-ние общего вида |
1),2),4)-неполные кв.уравнения | 1),3),4)-приведенные кв. уравнения |
2) Как можно решить приведенное квадратное уравнение?
-Сформулировать теорему Виета и ей обратную.
3) Не решая, проверить правильно ли указано количество корней:
а) 2 х2+5х-7=0 – 1 корень (D=25+58=81>0, значит 2
корня)
б) 4 х2+4х+1=0 – 1 корень (D=16-16=0, значит 1 корень)
в) х2-6х+11 =0 – 2 корня (D=36-44=-8<0, значит нет
действ. корней)
IV. Устно решить уравнения (фиксация ответов в тетради)
А) х(х-4)=0 | Г) х2 =64 | Ж) х2+4х-5=0 |
Б) х(х+5)=0 | Д) х2=324 | З) х2 - 5х +6=0 |
В) х2 – 7х=0 | Е) х2– 121=0 | И) х2+6х-40=0 |
(Выборочная проверка тетрадей)
V. Решение уравнений. ( к доске по карточкам 3 ученика одновременно; учащиеся класса решают эти уравнения в своем темпе)
- (х-3)(х+3)=5х-13 Ответ: х=4; х=1
- 2х(х+2)=10х+3,5 Ответ: х=3,5; х=-0,5
- Ответ: х=2; х=
(Вызванные учащиеся рассказывают краткий ход своего решения.)
VI. Кроссворд (выдается раздаточный материал; проверка проецируется на доску)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. D=в2- 4ас - ….
2. Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если D>0.
3. Как называется квадратное уравнение вида а х2=в.
4. Ученый, чью теорему используют при решении
приведенного квадратного уравнения.
5. Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если D<0.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
6. а х4 +в х2+с=0 - это …уравнение.
7. х2+рх+q=0 – это … квадратное уравнение.
8. х2+х+12=0. Знак корня, имеющего большую
абсолютную величину.
9. Наука, которую ты изучаешь.
10. В уравнении а х2+вх+с=0 а - … коэффициент.
11. Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если D=0.
VII. Дальнейшее закрепление материала.
(Учащиеся последовательно решают задания, учитель вызывает к доске по желанию.)
- 3 х4 +13 х2+4 =0 Ответ: х=±2; х=±
- Ответ: х=2,5
- Сборник стр.165 №623 Ответ: 8 и 12 искомые числа.
- * Сборник стр.104 №93(1) Ответ: х=0 (для более подготовленных учащихся)
VII. Итоги урока:
- Выставление оценок.
- Следующий урок будет посвящен решению задач с помощью уравнений