Урок французского языка "Быть информированным, чтобы хорошо вести экскурсию"

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: “S’informer pour bien guider”

Тип урока: комбинированный.

  • Урок совершенствования лексических и грамматических навыков.
  • Урок совершенствования лексических навыков и развития умений диалогической речи и аудирования.

Используемые методы: демонстрация, объяснение, упражнение, проблемно-поисковый метод.

Речевой материал урока: лексика темы “S’informer pour bien guider”, текстов Une promenade en bateau, Une visite de Paris a bord d’un autocar, Un choix difficile.

Грамматический материл урока: активный и пассивный залог.

Цель урока: совершенствование коммуникативных навыков.

Развивающий компонент цели: создание условий для развития языковых и познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации, развитие коммуникативных навыков.

Образовательный компонент цели: создание условий для расширения лингвострановедческого кругозора учащихся, знакомство с новыми языковыми и культурологическими явлениями.

Воспитательный компонент цели: создание условий для поддержания у учащихся интереса к культуре страны изучаемого языка, а также для развития культуры общения.

Практический компонент цели: совершенствование лексических и грамматических навыков, их активное использование в иноязычном общении.

Оснащенность урока:

  • Учебник “Declic”: Methode de francais. Jacques Blanc, Jean-Michel Cartier, Pierre Lederlin, CLE International, 2004.
  • Учебник “Francais.com.”: Methode de francais. Jean-Luc Penfornis, CLE International, 2002.
  • Учебник “Tourisme.com.”: Methode de francais. Sophie Corbeau, Chantal Dubois, Jean-Luc Penfornis, CLE International, 2006.
  • Наглядный материал
  • Раздаточный материал
  • Цветной мел и магниты для оформления доски

ХОД УРОКА

I. Actualisations des savoirs

1. Organisation.
P. – Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis ravie de vous voir. Et vous? Ca va?
E.1 – Merci, ca va bien.
P. – Le metier de guide. Le guide touristique, est un mediateur entre le touriste et le patrimoine du pays ou de la region visitee. Il doit posseder un discours clair et donner des informations precises et adaptees a son public. Il doit savoir s’adapter a toutes sortes de situation et faire preuve de qualites d’accueil et d’ecoute.
E.2 – Quelles sont les principales fonctions professionnelles d’un guide?
P. – Analyser / S’informer – Organiser – Agir / Communiquer – Evaluer.
E.3 – Que doit-il savoir faire?
P. – Monter un itineraire touristique en respectant les contraintes techniques et culturelles. Utiliser des outils documentaires en francais (cartographie, guides, etc.).

2. Comprehension orale.

Une promenade en bateau

P. a.) Vous etes sur la Seine, a bord d’un bateau. Un guide fait des commentaires.
Lisez d’abord ce qu’il dit et a l’aide du plan, pour verifier votre reponse. Essayez de completer les mentions manquantes. Puis ecoutez-le.

Nous passons maintenant sous le (1) ..... Alexandre III, et nous nous dirigeons vers l’ile-de-la (2) ..... . Devant, sur votre gauche, vous pouvez admirer la place de (3) ..... qui a ete construite aux XVIIIe siecle. A droite vous voyez le siege de (4) ..... . A present, sur votre droite, nous longeons l’ancienne gare d’Orsay, qui a ete amenagee en (5) ..... .
Sur votre gauche, vous avez le chateau du (6) ..... . Sa construction a commence en 1200 et s’est terminee a la fin du XVIIIe siecle. Le Louvre possede une immense collection d’?uvres de (7) ..... , de sculptures et d’objets d’arts divers. Au centre de la cour principale se trouve la pyramide de verre.
P. b.) Reperez sur le plan ci-dessous les monuments cites et l’itineraire emprunte.

3. La lecture. Faire du tourisme

A. Un choix difficile
P. Vous etes a Paris avec un(e) ami(e) et vous hesitez entre la visite du quartier de l’Opera et celle du Marais. Lisez les extraits suivants d’un guide touristique. Dites quel quartier vous preferez visiter. Expliquez pourquoi.

Le quartier de l’Opera
Pendant la journee, Parisiens et visiteurs se rendent dans ce quartier de banques, d’agences de voyages et de grands magasins. On y travaille ou on fait des courses dans de superbes boutiques qui vendent tous les produits de luxe de Paris. Le soir, les cinemas, les theatres et bien entendu l’Opera attirent une foule tres differente, qui emplit les cafes apres les representations.

Le Marais
Lieu de residence aristocratique au XVIIe siecle, le Marais est abandonne par ses proprietaires nobles pendant la Revolution. Au XIXe siecle, il devient le quartier de l’artisanat et de la petite industrie. A partir de 1962, le quartier est restaure. Aujourd’hui, les galeries d’art, les boutiques de stylistes et les restaurants ont remplace les ateliers des artisans et les magasins d’alimentation.

B. Le francais prefere la forme active, mais la forme passive, qui met le sujet en valeur, est egalement utilisee.
a. Relevez dans le texte sur le Marais deux phrases a la voix passive et transformez-les a la voix active, en gardant le meme temps.

b. Mettez les phrases suivantes a la forme passive:
1. Les restaurants ont remplace les ateliers des artisans.
2. L’agence Dutour organise notre voyage.
3. Un bon guide vous accompagnera.
4. Une charmante hotesse nous a accueillis.
c. Mettez les phrases suivantes a la voix active:

  • Cet hotel nous est fortement recommande.
  • Le nouvel hotel a ete construit par un celebre architecte.
  • Les touristes sont attires par ce genre de quartier.
  • On a ete mal recu Felix.

II. Comprehension orale

Une visite de Paris a bord d’un autocar

P. Veronique Brun est guide. Elle commente.
a. Ecoutez et completez ses commentaires.
Devant vous, l’Arc de Triomphe qui a ete construit en 1806 pour celebrer les victoires de Napoleon Ier. Sa construction a dure 30 ans, de 1806 a 1836.
Nous descendons maintenant l’..... qui a ete dessinee au XVIIe siecle sous Louis XIV. C’est la plus longue avenue de Paris: 2 km de long sur 71 m de large. Aujourd’hui, sur cette avenue se deroulent les grands evenements de la nation, comme le defile du 14 Juillet. Nous arrivons sur la place ....., qui date du XVIIIe siecle. Au milieu, vous voyez l’obelisque de Louqsor, qui remonte au XVIIIe siecle avant Jesus-Christ. Il a ete donne a la France par l’Egypte en 1836. Sur votre droite, au loin, vous apercevez le symbole de Paris: la ....., qui a ete erigee en 1889 pour l’Exposition universelle. De l’autre cote du pont de la Concorde, vous avez le, c’est le siege de l’Assemblee nationale. Nous continuons notre visite en direction de la cathedrale Notre-Dame de Paris. Sur votre gauche, vous pouvez admirer le ....., un des plus grands musees du monde.
Nous poursuivons notre decouverte de Paris: nous longeons les ....., qui ont ete classes en 1990 au Patrimoine mondial de l’humanite par l’Unesco1. Devant vous, sur votre droite, ..... . C’est un chef-d’?uvre de l’architecture gothique qui date du Moyen Age.

b. Reperez sur le plan ci-dessous les monuments cites et l’itineraire emprunte.

L’actif et le passif

P. Relevez dans les commentaires de Veronique Brun sur Paris, les cinq verbes a la forme passive.
Transformez les phrases suivantes a la forme passive.
Ex.: Un centre commercial a remplace le marche des Halles.
-* Le marche des Halles a ete remplace par un centre commercial.

  • En 1506, Leonard de Vinci a peint La Joconde.
  • Le president de la Republique inaugurera cette merveilleuse exposition.
  • Au XIXe siecle, le baron Haussmann a reamenage Paris.
  • Un guide local accueille les touristes a l’aeroport.
  • Pendant la Revolution, le peuple de Paris a detruit la prison de la Bastille.

P. Faites des phrases a la forme passive.
Ex.: Construction de la place des Vosges (1606).
-* La place des Vosges a ete construite en 1606.

  • Creation de l’universite de la Sorbonne (Moyen Age)
  • Inauguration de la tour Eiffel (1900)
  • Edification du chateau de Versailles (Louis XIV)
  • Fondation de l’Academie francaise (1635)
  • Transformation de la gare d’Orsay en musee (XXe siecle)

Des dialogues

P. Faites la visite sur site a l’aide de l’information. Regardez les 2 chemas du centre de Paris.

Comment dire. Comment une visite d’un site touristique

Ou?

Comment attirer l’attention du groupe ?

De quoi s’agit-il ?

De quelle epoque?

Quelle utilisation aujourd’hui?

- sur votre droite
- a droite du palais
- sur votre gauche
- a gauche de l’eglise
- devant vous
- derriere vous
- en face de vous
- de l’autre cote du pont/de la Seine
- a cote de la cathedrale
- au milieu de la place

- vous voyez
- vous apercevez
- vous pouvez admirer/distinguer
- regardez
- observez
- nous descendons
- nous remontons
- nous continuons
- nous poursuivons
- nous arrivons
- nous traversons
- nous longeons

- un edifice
- un batiment
- un chateau
- un palais
- une eglise
- une cathedrale
- une mosquee
- une synagogue
- un temple
- un theatre
- un opera
- un pont
- un musee
- un hotel de ville
- un parc
- un quai

Ce batiment remonte:
- au Moyen Age
- au XIIe siecle
- a 1163

Ce chateau date:
- de la Renaissance
- du XVIe siecle
- de 1528

Ce pont a ete construit / detruit: - a la fin de l’Antiquite
- pendant la Revolution
- au debut du siecle
- au XIXe siecle
- en 1944
- il y a 500 ans

- Cette ancienne gare abrite le musee d’Orsay.

- Le palais Bourbon, c’est le siege de l’Assemblee nationale.

- Les arenes de Lutece sont utilisees pour des concerts.

P. Heureusement / malheureusement
L’un(e) commence par “Malheureusement...”; l’autre par “Heureusement..
“Hier, heureusement, j’avais du temps libre, alors je suis sorti(e). Malheureusement...”

Pour votre information:

L’Opera
Theatre construit par l’architecte Garnier de 1860 a 1875. L’un des plus grands theatres du monde: 11 000 m2. Mais il y a seulement 2 200 places. Le musee de Opera est ouvert de 10 h a 17 h
La tour Eiffel
Construite de 1887 a 1889 par l’ingenieur Eiffel. Hauteur: 320,75 metres. 3 etages (a 57, 115, et 274 metres). Visites de 10 h a 23 h.
L’avenue de l’Opera: Au milieu du XIXe siecie, le baron Haussmann transforma Paris: en demolissant de vieux quartiers et en creant de grandes avenues. L’avenue de l’Opera est l’une d’entre elles.
Le boulevard de la Madeleine: C’est un des huit “Grands Boulevards” reliant la place de la Madeleine a la place de la Republique.
Le Grand Palais: Apres avoir ete longtemps le lieu de grandes manifestations annuelles (comme la Foire internationale d’art contemporain), le Grand Palais accueille aujourd’hui des expositions dans certaines de ses salles.
L’ile de la Cite : Paris prend son origine sur cette ile qu’occupait un simple village quand les Romains l’envahirent en 52 av. J.-C. Des millions de touristes viennent chaque annee y admirer la cathedrale Notre-Dame.
Les Invalides: Le musee de l’Armee et le musee Rodin se trouvent dans le quartier des Invalides.
Le jardin des Tuileries: Ce jardin propose de nombreux divertissements pour les enfants: petits bateaux voguant dans un bassin, marionnettes, promenades en poney, etc.
La Madeleine: L’eglise de la Madeleine, dont la construction s’est etalee de 1764 a 1845, ressemble a un imposant temple grec.
Le musee du Louvre: Apres avoir ete le palais des rois de France pendant pres de quatre siecles, il est devenu un musee en 1793, par une decision de l’Assemblee nationale.
Le musee d’Orsay: Ce musee ne contient pas seulement des ?uvres impressionnistes (Monet, Manet, Renoir, Degas, Pissarro, etc.). Il presente un vaste panorama de la creation artistique de la seconde moitie du XIXe siecle.
L’Opera: La construction de l’Opera Garnier commenca en 1862 et s’acheva en 1875. On dit que ce palais, qui mele tous les styles, ressemble a une patisserie. Il existe a Paris un second opera, inaugure le 14 juillet 1989, situe sur la place de la Bastille, dit “Opera Bastille”, et dont l’architecture massive souleve encore de nombreuses polemiques.
La place de la Concorde: Au centre de cette immense place se dresse l’obelisque de Louqsor, arrive tout droit du temple de Ramses II (Thebes, Egypte).
Le Petit Palais: Le Petit Palais, qui date, comme le grand, de l’exposition universelle de 1900, abrite aujourd’hui le musee des Beaux-Arts de la ville de Paris.
La place Vendome: Cette place, au centre de laquelle se dresse la statue de Louis XV, est restee quasiment intacte depuis sa construction au XVIe siecle. Elle abrite des maisons de haute couture, de grands joailliers, des banques, l’hotel Ritz.
Le pont Alexandre-III: Ce pont, construit pour l’exposition universelle de 1900, est l’un des plus beaux de Paris. Il porte le nom du tsar Alexandre III, pere de Nicolas II, dernier empereur de Russie.

III. Bilan. Notes

P. A la lecon nous avons su beaucoup de choses sur Paris. Vous avez recu le courriel de votre correspondant(e). Repondez a un(e) touriste francais(e).

De: Audrey Sanchez: <audrey,sanchez@club-net.fr>
Date:
A:
Objet: J’arrive
Pieces jointes:

Salut!
Ca y est! Je viens dans ton pays la semaine prochaine. Je sais que tu n’auras pas de temps libre, toi, tu ne seras malheureusement pas en vacances, mais tu peux peut-etre me conseiller et me dire ce qui est interessant a visiter dans ta ville ou ta region. Je serai avec ma s?ur et son copain. Qu’est-ce qu’on peut faire? Ou peut-on dormir? Si tu as des idees, elles seront bienvenues. Et je pense quand meme qu’on pourra se rencontrer, peut-etre manger une fois ensemble, non?
Bizz.

P. Vous etes guide dans votre ville. Vous devez faire visiter la ville a un touriste francophone.
Preparez votre presentation des monuments et ecrivez ca comme la reponse a la lettre. A l’aide d’un guide touristique, selectionnez les edifices et lieux marquants a visiter. Pour chaque site, dites:

  • son nom;
  • a quand il remonte;
  • par qui il a ete construit et eventuellement pour qui;
  • son utilisation actuelle, si elle est differente de son utilisation d’origine.

C’est le devoir a domicile.
Merci pour votre travail, les notes…
Au revoir, a demain.

Литература:

  1. Учебник “Declic”: Methode de francais. Jacques Blanc, Jean-Michel Cartier, Pierre Lederlin, CLE International, 2004.
  2. Учебник “Francais.com.”: Methode de francais. Jean-Luc Penfornis, CLE International, 2002.
  3. Учебник “Tourisme.com.”: Methode de francais. Sophie Corbeau, Chantal Dubois, Jean-Luc Penfornis, CLE International, 2006.

______________________________________

Unesco : Organisation des Nations unies pour l’education, la science et la culture.

Приложения