Урок математики во 2-м классе по теме "Уравнение. Решение уравнений способом подбора"

Разделы: Начальная школа


Тема: Уравнение. Решение уравнений способом подбора.

Цели урока:

  • дать детям новое математическое понятие: «уравнение»;
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать тестовые задачи;
  • развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование: мультимедийное оборудование, диски со слайдами. Белые и желтые конверты с заданиями и эталонами.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

ХОД УРОКА

I. Организация урока

– Ребята! Сегодня  нам предстоит большая работа. И девизом  урока станут слова: (читаем)

«Ошибок не пугайся,
С ошибками сам справляйся!»

II. Устный счет

Ну, а сейчас мы займемся тем, что уже умеем делать.  Какое наименование нужно написать в каждом «окошке».

1. Какие числа пропущены? (Слайд 1)

62, 65 …, 71, 74,…, 80.

2. При помощи арифметических знаков восстановите равенства. (Слайд 2)

7 * 8 * 6 = 9
8 *  5 * 4 = 7
12 * 6 8 5 * = 11

3. Выполнить действия по следующей программе  (Слайд 3)

4. Задача на смекалку (Слайд 4)

Из трех братьев Миша был выше Вити, а Витя был выше Димы: Дима или Миша ( Миша выше, чем Дима)

5. Одновременно 5 учеников работают у доски.

68 + 30
80 + 22
5 + 25
 – 7 = 8
65 + 3
90 – 3
71 – 5
  – 8 = 8
100 – 3
36 + 20
40 – 15
11 –    = 6
29 + 5
40 – 6
53 – 20
  + 9 =17
84 + 2
60 – 7
52 – 8
  + 8 = 16

6. Проверка

 5 учеников проверяют задания, выполненные на да доске

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

На доске задания:

 + 17 = 19
28 – = 18
a – 6 , если а – 11
х + 6 = 12
18 – х = 12

Задания выполняются самостоятельно на листах вставленных в файлы. Задания проверяются. Если возникают затруднения – проводится анализ выполненных заданий.

– Где возникли затруднения?
– Чем эти задания отличаются от предыдущих?

Ученики делают вывод, почему они не сумели выполнить это задание. (Мы не знаем алгоритма решения таких выражений)

IV. Выведение темы и целей урока

– Ребята! Посмотрите! Вам знакома такая запись:  + 5 = 3? (Это пример с окошечком)
– А такая: a + 5? (Это буквенное выражение)
– Что вы делали в первом случае? Какое это число?
– Что вы делали во втором случае?
– А теперь посмотрите на эту запись: x + 5 = 13. На что она похожа?
– Что нам говорит знак «=»?
– Какое равенство? Все числа в нём известны?
– Что неизвестно?
– Как оно обозначено?
– Если оно неизвестно, какая задача перед нами встаёт?
– Найдите это число, чтобы равенство было верным?
– А знаете, что вы сейчас сделали? (Решили уравнение х + 5 = 13)
– Так вот сегодня на уроке мы будем говорить об уравнениях и учиться решать их способом подбора. Попробуем сделать вывод из всего сделанного и сказанного. Уравнение – это равенство, которое содержит что? (х –  неизвестное число)
– Повторяем хором. Итак, первую задачу мы выполнили. Узнали, как называется выражение типа х + 5 = 13. А что значит решить уравнение? (Найти неизвестное число)
–  Молодцы! А теперь проверим себя, прочитав текст на стр.68. Какой вывод вы сделаете? (Нам удалось выяснить, что такое уравнение)
– Расскажите друг другу, что значит решить уравнение.

Алгоритм решения уравнений способом подбора (Слайд 5):

1) Прочитать: х + 4 = 12.
2) Подобрать вместо х число, чтобы равенство х = 8 было верным.
3) Сделать проверку, подставив вместо х найденное число 4 + 8 = 12

V. Первичное закрепление

Примеры с доски.

x + 6 = 12
18 – х = 12

Решаются с объяснением и комментариями.

VI.  Работа с учебником математики

№1 стр.98

– 1, 2, 3 примеры проговариваются
– 4 и 5 решаются в парах.
– остальные решаются самостоятельно (проверка в парах)

VII. Решение задачи №6

– Условие задачи или чертеж после разбора задаются на дом.

Дети решают задачу самостоятельно (один на доске)

VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (задание в белых конвертах, эталон в желтых)

Все задания индивидуальные.

IХ. Итог урока

– Чему вы научились на уроке?
– Научились ли вы самостоятельно находить неизвестное?
– Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили на уроке?
– Как вы считаете, кто сегодня работал на уроке на 5, на 4
– Над чем нам предстоит еще поработать?

Х. Обсуждение и запись домашнего задания

1 группа – учебник  стр.68  №25;
2 группа –  белые конверты;
3 группа –  желтые конверты.

Желтые – задания повышенной трудности.

–  Ребята! Вы сегодня молодцы. Ваша работа заслуживает похвалы. Урок окончен, но я уверена, что на этом не закончилось ваше стремление искать и находить ответы на трудные вопросы.